Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 5 октября 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.
подсудимого Смирнова Станислава Владимировича,
защитника- адвоката Попова Г.М.,
представившего удостоверение № 416 и ордер № 129 от 05.10.2010 года,
при секретаре Маминой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1–159/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Смирнова Станислава Владимировича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ,
установил:
Смирнов С.В., будучи привлеченным к уголовной ответственности по ст.112 ч.1, ст.119 ч.1, ст.130 ч.1 УК РФ по уголовному делу № 20100219819, с целью принуждения потерпевшего Б. и свидетеля С. к даче в свою пользу заведомо ложных показаний в отношении себя, а равно к уклонению последних от дачи показаний, оказывал на Б. и С. давление, сопряженное с угрозой убийством.
Так, Смирнов С.В., в первых числах апреля 2010 года подошел к дому №*, расположенному по ул. Ш. с. Р. Ишимского района, и заведомо зная, что Б.находится в доме высказал в адрес последнего угрозу убийством словами «Я тебя сожгу» и в подтверждение своих угроз разбил рукой стекла в окне дома. Б., видя агрессивность и настойчивость в действиях Смирнова С.В. в сложившейся обстановке, воспринимал угрозу высказанную Смирновым С.В. реально и опасался ее осуществления.
13.04.2010 года в дневное время Смирнов С.В. продолжая свои преступные действия, находясь на автобусной остановке расположенное по ул. М. с. С. Ишимского района, подошел к Б. и С. и высказал в адрес последних угрозу убийством словами: «Если меня посадят в тюрьму, то я вас убью!». Б. и С.в сложившейся обстановке, воспринимали угрозу высказанную Смирновым С.В. реально и опасались ее осуществления.
В результате противоправных действий Смирнова С.В., Б. и С. на предварительном следствии в форме дознания, по уголовному делу № 20100219819, возбужденного по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ в ходе проведения 13.04.2010 года очных ставок со Смирновым С.В. попытались изменить свои показания в пользу последнего.
Действия Смирнова С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 309 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Смирнов С.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается.
Свое ходатайство от 10 сентября 2010 года л.д. 79) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Смирнов С.В. совместно с защитником – адвокатом Поповым Г.М. поддержали, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Смирнова С.В., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
От потерпевших Б. и С. так же имеется согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Смиронова С.В. в особом порядке принятия судебного решения л.д. 79).
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Смирнова С.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.309 УК РФ - принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.
Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Смирнов С.В. с 2001 года состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умеренная умственная отсталость.
Вместе с тем, психическое состояние подсудимого Смирнова С.В. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1500 от 18.08.2010 года Смирнов С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства.
Каких-либо оснований ставить под сомнение компетентность экспертов, или сделанные ими в заключение выводов - нет, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и подсудимый должен нести ответственность за содеянное.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных, средней тяжести преступлений, учитывает характеризующие данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является инвалидом 2 группы, влияние назначенного наказания на его исправление, в связи, с чем суд считает, что назначение Смирнову С.В. такого вида наказания как штраф будет достаточным для его исправления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Смирнова С.В. суд учитывает признание вины подсудимым и раскаянием в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ
приговорил:
Смирнова Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Смирнову Станиславу Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.