Приговор в отношении Долгих И.В.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 21 июля 2010 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Маминой М.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Хариной Н.И., потерпевшей Д.,

подсудимого Долгих И.В., защитника – адвоката Попова Г.М., предоставившего удостоверение № 416 и ордер № 074 от 21.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-124/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

Долгих Ивана Викентьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Долгих И.В. в ночь на 08.05.2010 года, после употребления спиртного, находясь в своей квартире «Адрес», в ходе ссоры с супругой Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Д. удары руками и ногами по различным частям тела последней, причинив ей телесные повреждения – переломы 4,7,8 рёбер слева с повреждением легкого, кровоподтеки левой молочной железы и грудной клетки слева, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни, а также множественные кровоподтеки лица, туловища и конечностей, кровоподтек и ссадина шеи слева, которые не сопровождались вредом здоровью, как не повлекшие его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Долгих И.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается, заверяет впредь не совершать преступлений. Вместе с защитником-адвокатом Поповым Г.М. просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Долгих И.В., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевшая Д. заявленное подсудимым Долгих И.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала, просила супруга строго не наказывать, так как между ними сохранились семейные отношения, они помирились.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Долгих И.В., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, против личности, обстоятельства совершения преступления, совершенного на почве злоупотребления спиртными напитками, в отношении женщины, учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно л.д.41), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Долгих И.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Долгих И.В. суд не усматривает.

Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Долгих И.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с этим, учитывая, что подсудимый ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить в отношении Долгих И.В. положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Долгих И.В. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Долгих Ивана Викентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгих И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно – осужденного Долгих И.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Долгих И.В. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Долгих И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу «03» августа 2010 года.