Приговор в отношении Усольцевой М.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 04 октября 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.,

подсудимой Усольцевой Марины Анатольевны, ее защитника адвоката Коптяевой О.А., представившей ордер за № 3979 от 29 сентября 2010 года и удостоверение № 883,

при секретаре Маминой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1–158/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Усольцевой Марины Анатольевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усольцева М.А. 02.08.2010 года около 11 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении «Адрес», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее преступные действия носят открытый характер и явны для окружающих, открыто похитила с прилавка бутылку водки «Береза белая подруга» емкостью 1 литр, стоимостью 190 рублей и два пирожных «Чоко-пай», стоимостью 8 рублей каждое. После чего завладев похищенным, не реагируя на требования продавца К. вернуть похищенное, вышла из магазина и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю М. материальный ущерб на общую сумму 206 рублей и К. моральный вред.

Действия Усольцевой М.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Усольцева М.А. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 09 сентября 2010 года л.д. 75) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства она поддерживает, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть ей обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Усольцевой М.А., предложил признать её виновной по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Защитник подсудимой, потерпевшие К. и М. (л.д. № 75) заявленное Усольцевой М.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Усольцевой М.А., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой Усольцевой М.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Усольцевой М.А., влияние назначенного наказания на ее исправление и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание то, что подсудимая Усольцева М.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и нарушающее общественный порядок, нигде не работающая и не принимающая мер к трудоустройству.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание Усольцевой М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Усольцевой М.А. возможно без ее изоляции от общества и находит возможным назначить ей наказание в порядке ст.73 УК РФ условно, установив для нее соответствующий испытательный срок, в течение которого Усольцева М.А. своим поведением должна доказать свое исправление, возложив на нее определенные обязанности и запреты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: – бутылка из-под водки «Береза белая подруга», емкостью 1 литр подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Усольцеву Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно-осужденную Усольцеву Марину Анатольевну в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Усольцевой Марине Анатольевне в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Усольцевой Марины Анатольевны после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство по уголовному делу – бутылку из-под водки «Береза белая подруга», емкостью 1 литр уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 1120».

Председательствующий судья подпись В.М. Иванов

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года