Приговор в отношении Черемных И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 20 июля 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Агеева Р.Р.,

потерпевшей П.,

подсудимого Черемных Ильи Анатольевича, защитника подсудимого адвоката Коптяевой О.А., представившей ордер № 3313 от 20 июля 2010 года и удостоверение № 883, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -120/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Черемных Ильи Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемных И.А. 08.05.2010 года в утреннее время, находясь в стоянии алкогольного опьянения на территории прилегающей к дому «Адрес 1», имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения и использования ее в своих интересах в течении неопределенного времени, подошел к припаркованной там автомашине «***» государственный регистрационный знак **** принадлежащей П. Реализуя свой преступный умысел, Черемных И.А. открыв дверь салона автомашины сел в него, используя имеющийся у него ключ, запустил двигатель и начал движение. Управляя автомашиной Черемных И.А. совершил дорожно-транспортное происшествие въехав в забор дома «Адрес 2» и продолжил движение в г. И. Тюменской области, где на ул. Б. был задержан владельцем данной автомашины.

Действия Черемных И.А. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Черемных И.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Черемных И.А., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевшая согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник возражений по существу ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не высказал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Черемных И.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Черемных И.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Черемных И.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Из представленных характеристик с места жительства и прежней учебы в средней общеобразовательной школе Черемных И.А. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Черемных И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Черемных И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Одновременно с этим, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд полагает, что возможность исправления Черемных И.А. без изоляции от общества не утрачена, а поэтому считает возможным, назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, возложив на Черемных И.А. обязанности и запреты, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства по делу: автомашина «***» государственный регистрационный знак ****, полиэтиленовый пакет черного цвета, паспорт на имя П., две сберегательные книжки на имя П.., две брошюры -руководство по эксплуатации, CD диск, портмоне коричневого цвета, справка № *** медицинского освидетельствования на имя П.., доверенность на право управления транспортным средством на имя Ж. возвращенные потерпевшей П. подлежат оставлению в ее пользование по принадлежности.

В процессе предварительного расследования по делу потерпевшей П. был заявлен гражданский иск о взыскании с Черемных И.А. суммы причиненного материального ущерба в результате повреждения автомашины в размере 35778 рублей93 копейки и 1500 рублей за проведенную оценку в ООО «Вега», общая сумма подлежащая взысканию составила 37278 рублей 93 копейки. (л.д. № 62 )

В судебном заседании П. исковые требования поддержала в полном объеме.

Подсудимый Черемных И.А. в судебном заседании с исковыми требованиями П. согласился в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черемных Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Черемных Илье Анатольевичу считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год, в период которого возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черемных Ильи Анатольевича отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомашину «****» государственный регистрационный знак *****, полиэтиленовый пакет черного цвета, паспорт на имя П., две сберегательные книжки на имя П., две брошюры -руководство по эксплуатации, CD диск, портмоне коричневого цвета, справку № *** медицинского освидетельствования на имя П., доверенность на право управления транспортным средством на имя Ж. оставить в распоряжение П. по принадлежности.

Исковые требования П. о взыскании с Черемных Ильи Анатольевича суммы причиненного материального ущерба в размере 35778 рублей 93 копейки и 1500 рублей за проведение оценки причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Черемных Ильи Анатольевича в пользу П. сумму причиненного материального ущерба в размере 35778 рублей 93 копейки и 1500 рублей за проведение оценки причиненного материального ущерба, итого 37278 (тридцать семь тысяч двести семьдесят восемь) рублей 93 копейки.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года