Приговор в отн. Шукенова Ю.Н. и Эминова Р.Г.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 22 июля 2010 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Маминой М.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Яковлева Д.А., потерпевших М., С.,

подсудимого Шукенова Ю.Н., его защитника – адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553, ордер № 256,

подсудимого Эминова Р.Г., его защитника - адвоката Захлевных-Шевелевой М.А., представившей удостоверение № 453 и ордер № 018,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-122/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

Шукенова Юрия Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158, п.п. «А», «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и

Эминова Романа Гаджибаловича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А», «Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шукенов Ю.Н. в ночь на 09 февраля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в ограду квартиры «Адрес 1», принадлежащей М. Находясь в ограде дома, Шукенов Ю.Н. подошел к загону для содержания домашнего скота и через незапертую калитку незаконно проник в загон, откуда тайно похитил овцу стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным, Шукенов Ю.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который является для неё значительным, так как её ежемесячная заработная плата составляет 5000 рублей и иного источника дохода она не имеет.

Кроме этого, в ночное время 19 марта 2010 года, Шукенов Ю.Н. по предварительному сговору с подсудимым Эминовым Р.Г., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к ограде домовладения «Адрес 2», принадлежащему С., где Эминов Р.Г. остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Шукенова Ю.Н. об опасности. Шукенов Ю.Н. в свою очередь, осуществляя совместный с Эминовым Р.Г. преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую калитку незаконно проник в ограду домовладения, где подошел к хозяйственной постройке и через незапертую дверь незаконно проник внутрь. Из постройки Шукенов Ю.Н. тайно похитил овцу стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным совместно с Эминовым Р.Г. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Эминов Р.Г. утром 24 марта 2010 года, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобрел находящиеся в свободной розничной продаже лекарственные препараты, из которых в помещении бани, расположенной в ограде своего домовладения «Адрес 3», путем проведения термических и химических реакций незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 15,87 г, которое поместил в шприц однократного применения и флакон из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе до 10 часов 40 минут 24.03.20010 года.

24 марта 2010 года в 11 часов в ходе проведения досмотра в здании ОРЧ по БОП ГУВД Тюменской области, расположенного по ул. Ленина 81, г. Ишима сотрудниками милиции у Эминова Р.Г. были обнаружены и изъяты шприц однократного применения и флакон из полимерного материала с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 15,87 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» с внесенными изменениями от 04.07.2007 года № 427, количество изъятого у подсудимого Эминова Р.Г. наркотического средства – дезоморфин, массой 15,87 грамма отнесено к особо крупному размеру.

20 мая 2010 года около 11 часов подсудимый Эминов Р.Г., обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобрел находящиеся в свободной розничной продаже лекарственные препараты, из которых в помещении бани, расположенной в ограде своего домовладения «Адрес 3», путем проведения термических и химических реакций незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 20,54 г, которое поместил в шприц однократного применения и флакон из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе до 17 часов 20 мая 2010 года.

20 мая 2010 года в 17 часов в ходе проведения досмотра в здании межмуниципального УВД «Ишимское» сотрудниками милиции у Эминова Р.Г. вновь были обнаружены и изъяты шприц однократного применения и флакон из полимерного материала с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 20,54 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» с внесенными изменениями от 04.07.2007 года № 427, количество изъятого у подсудимого Эминова Р.Г. наркотического средства – дезоморфин, массой 20,54 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Шукенов Ю.Н. и Эминов Р.Г. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами они полностью согласны, свою вину признают и в содеянном раскаиваются, просят не лишать их свободы. Вместе с защитниками - адвокатами Малышевым В.А. и Захлевных-Шевелевой М.А. просят постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исковые требования потерпевшей М. о взыскании материального ущерба и упущенной выгоды в размере 5 тысяч рублей подсудимый Шукенов Ю.Н. в судебном заседании признал в полном объеме и намерен возместить в течение одного месяца.

Потерпевшие М. и С. с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства согласились, просилиподсудимых не лишать свободы и строго не наказывать.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шукенова Ю.Н. и Эминова Р.Г. предложил признать их виновными по предъявленному обвинению, и назначить каждому наказание, соразмерное тяжести содеянного и личности подсудимых.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Шукенова Ю.Н. и Эминова Р.Г. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Шукенова Ю.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту кражи овцы из надворных построек М. по п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Соответственно действия подсудимого Эминова Р.Г. также правильно квалифицированы органами досудебного производства по эпизоду кражи овцы из хоз.построек С. по п. «А», «Б» ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку действия подсудимого Шукенова Ю.Н. каждый раз были направлены на безвозмездное изъятие чужого для него имущества, которые он совершал скрытно от собственников и посторонних граждан, из различных огороженных домовладений и надворных построек, каждый раз по вновь возникшему умыслу, с длительными интервалами во времени, проникая в домовладения потерпевших незаконно, с целью хищения и осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб. В первом случае после совершения кражи похищенной овцой подсудимый Шукенов распоряжался самостоятельно, по своему усмотрению, во втором случае совместно с подсудимым Эминовым. До начала совершения кражи овцы из хоз.построек С. подсудимые договаривались об этом заранее, действия их были согласованы между собой и направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества.

В первом случае причиненный потерпевшей М. ущерб превышает установленный п.2 примечаний к ст.158 УК РФ размер в 2500 рублей и для неё является значительным.

Вместе с этим, в соответствии с действующим законодательством умышленные действия лица, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным изготовлением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются как незаконное хранение без цели сбыта. Количество изъятого из незаконного хранения и оборота у подсудимого Эминова Р.Г. дезоморфина, каждый раз свыше 2,5 г, действующим законодательством отнесено к особо крупным размерам наркотических средств.

При избрании каждому подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных.

Два преступления, совершенные Шукеновым Ю.Н., на основании ч.2 ст.158 УК РФ – к категории умышленных, средней тяжести.

С учетом совокупности и общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что оба подсудимые заслуживают наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с этим суд учитывает, что подсудимый Шукенов Ю.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно (том 2л.д.73,78-81).

Подсудимый Эминов Р.Г. действующей судимости не имеет, проживает со своей семьей, характеризуется удовлетворительно (том 2л.д.98-99).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства у обоих подсудимых суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, у Шукенова Ю.Н.- наличие явки с повинной по эпизоду кражи овцы у М. (том 1л.д.44), а у Эминова Р.Г. наличие на иждивении двух малолетних детей (том 2л.д. 93,95).

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Шукенова Ю.Н. и Эминова Р.Г. суд не усматривает.

В связи с этим, с учетом схожего мнения сторон обвинения и защиты, суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить им наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ, установив для каждого соответствующий испытательный срок, в течение которого Шукенов Ю.Н. и Эминов Р.Г. своим поведением должны доказать свое исправление, возложив на них определенные обязанности.

Дополнительное наказание подсудимому Шукенову Ю.Н. в виде ограничения свободы, и Эминову Р.Г. в виде штрафа с учетом их личностей, семейного и имущественного положения, характеризующих сведений, суд считает возможным не назначать.

С учетом полного признания исковых требований потерпевшей М. подсудимым Шукеновым Ю.Н., они подлежат полному удовлетворению и взысканию в размере 5 тысяч рублей с Шукенова Ю.Н., на основании ст.15,1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными противоправными действиями подсудимого Шукенова Ю.Н., между которыми и наступившими уголовно-наказуемыми последствиями имеется объективная причинно-следственная связь.

Вещественные доказательства по делу – овцу белой масти, возвращенную при производстве расследования потерпевшей С., а также пару кроссовок подсудимого Шукенова Ю.Н. - надлежит оставить в полное распоряжение по принадлежности. Справки об исследовании №312 от 24.03.2010 года, №510 от 21 мая 2010 года необходимо хранить в материалах настоящего дела; наркотическое средство дезоморфин в двух инъекционных шприцах и двух флакончиках из под лекарственного препарата «ХХХ», хранящийся в комнате вещественных доказательств межмуниципального УВД «Ишимское», подлежат уничтожению на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шукенова Юрия Николаевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158, п.п. «А», «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шукенову Ю.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Шукенова Ю.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Эминова Романа Гаджибаловича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А», «Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по п.п. «А», «Б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 24.03.2010 года) на срок 3 года, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20.05.2010 года) на срок 3 года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Эминову Р.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Эминова Р.Г. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать условно – осужденных Шукенова Юрия Николаевича и Эминова Романа Гаджибаловича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в указанный орган для регистрации по установленному графику. Кроме этого обязать условно-осужденного Эминова Р.Г. в течение первых шести месяцев испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Шукенова Юрия Николаевича 5 тысяч рублей в пользу М. в счет полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: овцу белой масти, а также пару кроссовок, - оставить в распоряжении потерпевшей С. и подсудимого Шукенова Ю.Н. по принадлежности. Справки об исследовании №312 от 24.03.2010 года, №510 от 21 мая 2010 года - хранить в материалах настоящего дела; наркотическое средство дезоморфин в двух инъекционных шприцах и двух флакончиках из под лекарственного препарата «ХХХ», хранящиеся в комнате вещественных доказательств межмуниципального УВД «Ишимское», - уничтожитьпосле вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу «03» августа 2010 года.