Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 30 июня 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.
подсудимого Стрельникова Алексея Арсентьевича
защитника - адвоката Кобышева В.В.
представившего удостоверение № 502 и ордер № 502187 от 21.06.2010 года
при секретаре Маминой М.В.
а так же потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 102/2010 в отношении:
Стрельникова Алексея Арсентьевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 105 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Стрельников А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
17 марта 2010 года, в течение дня, Стрельников А.А. со своим сыном С. находились в доме № по ул. Б с. П. Ишимского района Тюменской области, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного С. предлагал Д., являющейся сожительницей его отца Стрельникова А.А., вступить с ним в половую связь, на что она отвечала отказом. В этот же день 17 марта 2010 года, в период времени с 21 часа до 23 часов 35 минут, в ходе распития спиртных напитков в доме по вышеуказанному адресу, между Стрельниковым А.А. и С. возникла ссора по причине того, что последний предлагал Д. вступить с ним в половую связь. В ходе ссоры у Стрельникова А.А., на почве ревности, возник умысел на причинение телесных повреждений С. Реализуя свой преступный умысел, Стрельников А.А. взял имеющийся в доме топор и подойдя к С. со стороны спины, умышленно с целью причинения последнему телесных повреждений, стал наносить С. лезвием клина топора, удары в область головы, шеи, спины и правой руки. В результате преступных действий Стрельникова А.А., С. были причинены телесные повреждения: раны лобной области справа, теменной области справа, затылочной области с повреждением наружных костных пластинок костей свода черепа, травматическая ампутация 2, 3 и 4 пальцев правой кисти, сопровождавшиеся вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительного (свыше 3-х недель) расстройства здоровья; раны задней поверхности шеи и межлопаточной области, сопровождавшиеся легким вредом здоровью, по признаку кратковременного (менее 3-х недель) расстройства здоровья.
Действия Стрельникова А.А. были квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, ст. 105 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Стрельников А.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30, ст. 105 ч.1 УК РФ в суде признал частично, и воспользовавшись своим конституционным правом не свидетельствовать против самого себя, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Стрельникова А.А. данные им в период предварительного расследования по делу как в качестве подозреваемого 18.03.2010 года л.д. 88-89), так и в качестве обвиняемого 18.05.2010 года л.д. 99-101), согласно которым 17 марта 2010 года в течение дня он, находясь дома по адресу: Тюменская область, Ишимский район, с. П., ул. Б., со своим сыном С. распивали спиртные напитки. Выпивали они, находясь в кухне дома. Когда они выпивали, С. стал приставать к сожительнице Стрельникова А.А. - Д., которой предлагал вступить с ним в половую связь, но она отказала и ушла. Ранее С. уже неоднократно предлагал Д. вступить с ним в половую связь, приставая к ней. По этому поводу между Стрельниковым А.А. с сыном неоднократно происходили ссоры, но С. не понимал. В вечернее время, когда они уже были очень пьяны, между Стрельниковым А.А. и С. вновь произошла ссора, на почве того, что С. домогается до его сожительницы. В ходе ссоры С. ударил Стрельникова А.А. рукой по лицу. Сразу же после этого, Стрельников А.А. с целью причинить сыну телесные повреждения и боль, взял, находящийся на кухне топор, который был в последствие изъят у него в доме сотрудниками милиции, и подошел к С., который стоял в тот момент к нему спиной. Подойдя к С., он вышеуказанным топором стал наносить удары сыну в область головы, шеи и спины. Сколько раз Стрельников А.А. нанес удары, он не помнит. Попадал ли он сыну по рукам, Стрельников А.А. так же не помнит, но не исключает, так как он во время ударов мог прикрываться руками. После нанесения ударов у сына из головы потекла кровь. Увидев кровь, Стрельников А.А. испугался за сына и побежал к соседке Н. вызывать скорую помощь. Прибывшие медицинские работники увезли сына. По факту причинения побоев Стрельникову А.А. С., претензий к нему он имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает. Признает, что нанес удары по телу С. топором, однако не с целью причинения смерти своему сыну, а только для того, что бы причинить ему телесные повреждения и боль.
Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Стрельникова А.А. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого данных им в период предварительного расследования по делу о мотиве, характере и способе причинения С. телесных повреждений, показаний свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании потерпевший С. показал, что Стрельников А.А. является его родным отцом. Примерно в 1967 г. их родители развелись. С. стал проживать со своей матерью в О. области в Т., а отец Стрельников А.А. проживал на севере. Примерно с 70-х годов, С. стал поддерживать отношения со своим отцом Стрельниковым А.А.. После того, как С. два года назад освободился из мест лишения свободы, он стал проживать в г. Ишиме Тюменской области, но не имел постоянного места жительства. Периодически на протяжении двух лет, он приезжает в гости к своему отцу, который проживает в д. по ул. Б. с. П. Ишимского района. 16 марта 2010 года, около 14 часов, С. в очередной раз приехал в гости к своему отцу Стрельникову А.А. В настоящее время Стрельников А.А. проживает совместно Д.. После того, как С. приехал, он и отец Стрельников А.А. стали распивать спиртные напитки, находясь на кухне дома, где проживает Стрельников А.А. Ссор между ним и отцом Стрельниковым А.А. не было. Весь день проходил спокойно. В доме они были одни, так как сожительница Стрельникова А.А. - Д. ушла ночевать к соседке. После того, как они выпили спиртное, С. и отец легли спать. На следующий день они снова стали распивать спиртное. После того, как С. выпил спиртного примерно 300 грамм водки, он сильно опьянел и лег спать. Проснувшись, он решил затопить печь. С этой целью он взял в руки топор и на кухне начал раскалывать полено на щепки. Так как он был пьян, то ударил себе топором по правой руке и, почувствовав боль, увидел, что попал по пальцам. Затем от шока он потерял сознание и, упав, ударился головой о флягу, стоящую на кухне. В себя пришел только в больнице. Отец ему никаких телесных повреждений не наносил. В ходе предварительного расследования давал другие показания, так как не помнил произошедшего. В настоящее время он все вспомнил, поэтому и изменил свои показания.
В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего С., по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания С., данные им в период предварительного расследования по делу л.д. 62-64), согласно которых в ходе распития спиртного, никаких ссор между ним и отцом не было. Он и отец сидели на кухне и спокойно распивали спиртное. Он не говорил в адрес отца и в адрес Д. каких-либо оскорбительных слов. В его адрес отец так же ничего плохого не говорил. От спиртного он сильно опьянел и стал приходить в себя после того, как почувствовал сильную боль в правой руке. Он встал с пола, на котором он в тот момент находился и обнаружил, что на правой руке у него нет трех пальцев, они висели на коже. Он стал кричать отца, а после того, как он подошел, то сразу пошел вызывать скорую медицинскую помощь. После приезда скорой медицинской помощи С. доставили в больницу. Он не помнит, была ли между ним и его отцом какая-либо ссора. Он не знает, как у него были ампутированы пальцы на правой руке. Он так же не знает, как образовались проникающие ранения на его голове, так как он этого не помнит.
Суд критический относиться к показаниям С. данным им в судебном заседании, так как они противоречат не только его же показаниям, данным им в период предварительного расследования по делу, но и показаниям Стрельникова А.А., которые тот давал в период расследования дела, а так же показаниям свидетелей и другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. По этим основаниям суд отвергает показания С. данные им в суде и расценивает их как желание С. помочь своему отцу уйти от ответственности за содеянное.
Признавая показания Стрельникова А.А. и С. данные ими в период предварительного расследования по делу, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым Стрельниковым А.А. существенных противоречий не содержат, добыты органами предварительного расследования с соблюдением требований норм УПК РФ, а кроме того, полностью согласуются с показаниями свидетелей по делу, и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими виновность Стрельникова А.А. в совершении преступления.
Так, согласно показаний свидетеля Д., допрошенной в суде, более 40 лет она проживает совместно со Стрельниковым А.А. У Стрельникова А.А. от первого брака имеется сын С., с которым Стрельников А.А. долгие годы никаких отношений не поддерживал. С. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. Примерно года 2 или 3 назад С. освободился из мест лишения свободы и стал периодический, когда один раз, а когда два раза в месяц приезжать к ним домой в с. П. Ишимского района. Приезжал он в основном, когда Стрельников А.А. получал пенсию, и они вместе употребляли спиртное. Когда С. находится в состоянии алкогольного опьянения, то она старается не попадаться ему на глаза и уходит из дома, так как С. постоянно преследует ее и предлагает вступить с ним в половую связь. Он неоднократно высказывал это и в присутствии Стрельникова А.А., говорил, чтобы она ложилась к нему в кровать. 16 марта 2010 года, в вечернее время, С. приехал к ним домой. Вместе со Стрельниковым А.А., С. стали в доме употреблять спиртные напитки. Она управилась по хозяйству и ушла из дома. 16 марта 2010 года она не ночевала в доме. 17 марта 2010 года Стрельников А.А. и С. также в доме употребляли спиртные напитки. 17 марта 2010 года в 18 часов 30 минут она находилась у себя во дворе дома и управлялась по хозяйству, затем зашла в дом, и С. в присутствии Стрельникова А.А., стал ей снова предлагать вступить с ним в половую связь, но она отказалась и ушла из дома к соседу В., фамилию которого не знает, где у него и ночевала. 18 марта 2010 года от соседки Н. ей стало известно, о том, что Стрельников А.А. и С. в доме поругались и Стрельников А.А. ударил С. топором по голове и пальцам рук. Когда она зашла в дом, то в доме на полу в кухне и комнате была кровь. Ранее между Стрельниковым А.А. и С. на почве употребления спиртных напитков возникали ссоры, но до топоров дело не доходило. После случившегося от Стрельникова А.А. ей стало известно, что 17 марта 2010 года, поздно вечером, между ним и его сыном произошла ссора, так как Стрельникову А.А. не понравилось, что С. пытается склонить ее к тому, чтобы она вступила с ним в половую связь. В ходе ссоры Стрельников А.А. взял топор и ударил топором несколько раз сына С., так как без топора Стрельникову А.А., со С. было не справиться, из-за того, что последний, гораздо физически здоровее Стрельникова А.А.
Из показаний свидетеля Н., допрошенной в суде следует, что по соседству с ней в доме № по ул. Б. с. П., проживают пожилые люди Стрельников А.А. и Д. У Стрельникова А.А. имеется сын С., который в день получения пенсии Стрельниковым А.А. всегда приезжал к нему домой из г. И. и они вместе употребляли спиртные напитки. 15 или 16 марта 2010 года С. снова приехал домой к отцу Стрельникову А.А. К ней домой, как только С. приезжает в с. П., приходит и остаётся ночевать у нее Д., так как она боится пьяного С., который ранее судимый. В ночь на 17 марта 2010 года Д. приходила к Н. домой и ночевала у нее в доме, а вечером 17 марта 2010 года Д. к ней домой не пришла. Вначале 22 часа Н. решила узнать, почему к ней не пришла Д. и прошла во двор её дома. Находясь во дворе дома Стрельникова А.А., Н. через окно со двора увидела, что в доме находились только Стрельников А.А. и ее сын С., а Д. в доме не было. Стрельников А.А. сидел на кухне у стола, а его сын С., также находился в куне и жестикулировал руками, что-то объясняя Стрельникову А.А. Убедившись, что Д. в доме нет, Н. вернулась к себе домой. Вначале 24 часа 17 марта 2010 года к Н. домой кто то постучался. Она вышла из дома и увидела рядом с домом Стрельникова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был в расстроенном и напуганном состоянии. У Стрельникова А.А. были руки и лицо в крови. Стрельников А.А. попросил его вызвать машину скорой помощи, или милицию, пояснив, что сын С. отрубил себе пальцы. Н. позвонила на станцию скорой помощи. После Н. и Стрельников А.А. вышли из дома за ограду. На ул. Б. с. П.. Н. и Стрельников А.А. увидели С., который тоже был в нетрезвом состоянии, на правой руке у него была кровь и болтались пальцы на кисти. С. показал Н. на пальцы рук, которые болтались и сказал, что это сделал его отец Стрельников А.А., и сказал, что это даром ему не пройдет. Стрельников А.А. и С. словесно стали между собой ссориться, но Н.. их успокоила и посадила С. на лавочку у своего дома, а Стрельников А. пошел к себе домой. Более о произошедшем С. ничего не пояснял. Вскоре приехала машина скорой помощи и С. увезли в больницу. Затем к дому Стрельникова А. приехали сотрудники милиции, с которыми Н. прошла в дом к Стрельникову А.А., где находился сам Стрельников А.А. В доме у Стрельникова А. весь пол и стены были в крови. В присутствии сотрудников милиции Стрельников А.А. пояснил, что он, находясь в доме, топором ударил по голове и руке сына С.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что в ночь с 17 марта 2010 года на 18 марта 2010 года он находился на суточном дежурстве в отделении травматологии ГЛПУ ТО «Областная больница № 4» г. Ишима. 18 марта 2010 года в приемное отделение работниками скорой медицинской помощи был доставлен С., 22 января 1961 г.р. С. находился в тяжелом состоянии. В связи с тем, что при первичном осмотре у С. было выявлено повреждение костей черепа, было принято решение о проведении операции. В ходе операции и последующего осмотра у С. был выявлены следующие телесные повреждения: ампутация 2, 3 и 4 пальцев правой кисти, три рубленные раны на голове с повреждением кости, поверхностная рана на шеи сзади и рубленная рана между лопаток. Раны на голове, раны пальцев и спины можно охарактеризовать как рубленные. Данные раны вероятно были причинены острым тяжелым предметом с широкой рубящей поверхностью. По характеру раны на спине, можно сказать, что рубящая поверхность было около 10 сантиметров. Так как рана на шее была поверхностная, предполагать орудие причинения не могу, но это был явно острый предмет. Не исключается, что все раны были причинены лезвием клина топора с шириной лезвия 13,5 см. С. сказал, что помнит как пили, после чего ни чего не помнит. Очнулся только находясь в больнице. На сколько И. помнит, С. пояснял, что он пил с отцом. Согласно медицинской документации на момент прибытия работников скорой медицинской помощи у С. имелись признаки травматического шока третьей степени (артериальное давление 40/0) так же в последующем больному пожизненным показанием было необходимо переливание крови, из чего можно сделать вывод, что без оказания С. своевременной медицинской помощи, через непродолжительное время после причинения ранений (несколько часов) наступила бы его смерть.
Показания Стрельникова А.А. данные им в период предварительного расследования по делу в части места, времени и орудия совершения им преступления в отношении С., так же подтверждаются такими доказательствами как:
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного Межмуниципального УВД «Ишимское» Покровского А.В. от 17 марта 2010 года, согласно которого 17 марта 2010 года, в 23 часов 35 минут, диспетчер ССМП Н. сообщила об обращении за медицинской помощью С. г.р., проживающего по адресу: Тюменская область, Ишимский район, с. П., ул. Б.. л.д. 2);
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного Межмуниципального УВД «Ишимское» Покровского А.В. от 18 марта 2010 года, согласно которого 18 марта 2010 года, в 00 часов 15 минут, фельдшер ГЛПУ ТО «Областная больница № 4» г. Ишима Б. сообщила об обращении за медицинской помощью С., г.р., проживающего по адресу: Тюменская область, Ишимский район, с. П., ул. Б.. л.д. 3);
- протокол осмотра места происшествия от 18 марта 2010 года, согласно которому осмотрен дом № по ул. Б. с. П. Ишимского района Тюменской области. В ходе осмотра места происшествия в кухне и комнате дома на полу, мебели и предметах быта обнаружены капли бурого цвета, похожие на кровь. Участвующий в ходе осмотра Стрельников А.А. указав на кухню дома, пояснил, что там он нанес С. один или несколько ударов по голове топором, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия изъят топор и смывы пятен бурого цвета, похожих на кровь. л.д. 4-7, 8-15);
- протокол осмотра места происшествия от 18 марта 2010 года, согласно которому осмотрено помещение санпропускника ГЛПУ ТО «Областная больница № 4» г. Ишима, расположенной по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Республики, 78, в ходе которого обнаружено и изъято футболка светлого цвета и футболка оранжевого цвета. л.д. 16-19);
- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено: 1. Топор. Обух топора выполнен из металла темного цвета. Топорище выполнено из дерева. Общая длина топора от носка обуха до конца топорища – 70 см. Длина топорища 66 см. Длина клина обуха- 11 см. Ширина лезвия клина от носка до пятки – 13,5 см. Поверхность обуха и топорища загрязнена. На поверхности обуха и топорища имеются множественные пятна и брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. На обухе топора, в области лезвия, среди пятен бурого цвета имеются множественные волосы светлого цвета. 2. Футболка светлого цвета. Футболка с короткими рукавами. Размер футболки: длина – 60 см, ширина 45 см. Футболка загрязнена. На поверхности футболки имеются множественные обширные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Футболка разрезана по передней ее части и по рукавам. 3. Кофта оранжевого цвета. Кофта с длинными рукавами. Размер кофты: длина – 65 см, ширина 50 см. Кофта загрязнена. На поверхности кофты имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кофта разрезана по передней ее части и по рукавам. 4. Марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь. Марлевый тампон размером 8 х 10 см. На поверхности тампона имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. л.д. 56-58);
Показания Стрельникова А.А. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в части характера и способа причинения С. телесных повреждений полностью подтверждаются заключением эксперта № 366, согласно которого в ходе проведения судебно-медицинского экспертизы С. у него обнаружены повреждения: рана лобной области справа, теменной области справа, затылочной области с повреждением наружных костных пластинок костей свода черепа, травматическая ампутация 2, 3, 4 пальцев правой кисти, сопровождавшиеся у С. вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительного (свыше 3-х недель) расстройства здоровья. Раны задней поверхности шеи и межлопаточной области, сопровождавшиеся легким вредом здоровью по признаку кратковременного (менее 3-х недель) расстройства здоровья. В связи с тем, что характерные особенности ран в медкарте не отмечены – определить орудие травмы и время причинения не представилось возможным. Установить положение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений не представилось возможным л.д. 44);
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Стрельникова А.А. в причинении телесных повреждений своему сыну С.
В судебном заседании государственный обвинитель Харина Н.И. обоснованно переквалифицировала действия Стрельникова А.А. с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 112 УК РФ мотивируя тем, что в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих умысел Стрельникова А.А., направленный на причинение смерти С. Как следует из показаний Стрельникова А.А., оглашенных в судебном заседании, удары топором он наносил своему сыну только с целью причинения последнему телесных повреждений и физической боли на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что С. предлагал сожительнице Стрельникова А.А. вступить с ним в половую связь. Доказательств, опровергающих вышеуказанные доводы Стрельникова А.А. судом в ходе судебного заседания не установлено. Кроме того, как следует из исследованных в судебном заседании доказательств Стрельникову А.А. ничто не мешало довести свои действия до конца, причинив С. смерть, однако после нанесения нескольких ударов топором по различным частям тела С. он сам прекратил свои действия и сразу принял все меры для оказания С. медицинской помощи, попросив соседку Н. вызвать «скорую помощь», что в свою очередь указывает на отсутствие у Стрельникова А.А. умысла направленного на причинение смерти своему сыну. При таких обстоятельствах действия Стрельникова А.А. надлежит квалифицировать исходя из фактически наступивших последствий.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что действия Стерльникова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Действительно, в судебном заседании установлено, что Стрельников А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с сыном С., взяв в руки топор, нанес им несколько ударов по различным частям тела С., что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшего, так как Стрельников А.А. в момент нанесения ударов топором не мог не осознавать последствия своих действий. В результате преступных действий Стрельникова А.А., потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании потерпевший С. и защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В., ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, при этом потерпевший С. пояснил, что в настоящее время он простил своего отца и они примирились. Вместе с тем, суд считает данное ходатайство не подлежащим удовлетворению, так как, ходатайствуя перед судом о прекращении дела в связи с примирением потерпевший С. не представил суду каких либо доказательств, подтверждающих заглаживание Стрельниковым А.А. причиненного ему вреда, что является одним из обязательных условий для прекращения дела в связи с примирением. Кроме того, учитывая обстоятельства и последствия совершенного Стрельниковым А.А. преступления, суд считает, что прекращение уголовного дела в отношении его не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении Стрельникову А.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Стрельникова А.А., а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что он заслуживает наказания в виде лишения свободы. Назначение Стрельникову А.А. иного вида наказания, по мнению суда не принесет желаемых результатов в вопросе его исправления.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд принимает во внимание признание Стрельниковым А.А. своей вины в части причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, его престарелый возраст, аморальность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же учитывает факт того, что Стрельников А.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
С учетом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Стрельникова А.А. без его изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить ему условную меру наказания, установив для него соответствующий испытательный срок, с возложением на Стрельникова А.А. определенных обязанностей и запретов, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Стрельникова Алексея Арсентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Стрельникова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать условно-осужденного Стрельникова А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания и являться туда для регистрации согласно установленного графика.
Запретить условно-осужденному Стрельникову А.А. появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – топор, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь; футболку светлого цвета и кофту оранжевого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Судья подпись Шарапов А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года