П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ишим 27 июля 2010 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Милютина В.В.,
при секретаре Маминой М.В.,
с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Иващенко А.А., потерпевшей Ш.,
подсудимого Снигирева А.В.,
защитника – адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553 и ордер № 235 от 15.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:
Снигирева Антона Викторовича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Снигирев А.В. 18 мая 2010 года около 13 часов, находясь «Адрес», из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к женской сумочке, стоящей в комнате дома на стуле, принадлежащей гр. Ш., из которой путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 15 тысяч рублей. Завладев похищенным, Снигирев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который для нее является значительным, так как ее пенсия составляет 5 992 рубля в месяц, иного источника дохода она не имеет.
В судебном заседании подсудимый Снигирев А.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Вместе с защитником-адвокатом Малышевым В.А. просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., согласившись с ходатайством подсудимого об особом порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Снигирева А.В., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Потерпевшая Ш. заявленное подсудимым Снигиревым А.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала, пояснив, что не желает его наказывать, так как причиненный ей ущерб он возместил полностью, претензий к нему не имеет, она его простила, и между ними сохранились нормальные родственные отношения.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Снигирева А.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку действия подсудимого были направлены на безвозмездное изъятие чужого для него имущества, которое он совершал скрытно от потерпевшей и других лиц, осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб, похищенными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению.
Причиненный потерпевшей Ш. ущерб, значительно превышает установленный законом размер в 2500 рублей и превышает ее единственный ежемесячный доход от пенсии, поэтому ущерб кражи денежных средств в размере 15 тысяч рублей в данном случае для Ш. следует признать значительным.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 36, 37), хотя ранее неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.33).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Снигирева А.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Снигирева А.В. суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который возместил потерпевшей ущерб в полном объеме, раскаивается в содеянном, отсутствием наступивших тяжких последствий, схожим мнением сторон обвинения и защиты, не настаивающих на суровом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Снигиреву А.В. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на минимальный срок, в пределах санкции статьи.
Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 11 000 рублей, после вступления приговора в законную силу, должны быть оставлены в полном распоряжении потерпевшей Ш.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Снигирева Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Снигиреву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - денежные средства в размере 11 000 рублей, после вступления приговора в законную силу, оставить в полное распоряжение потерпевшей Ш.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».
Председательствующий судья подпись В.В.Милютин
Приговор вступил в законную силу «09» августа 2010 г.