Приговор в отношении Засорина А.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 06 апреля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Дроздовой Е.В., подсудимого Засорина А.А., защитника - адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3297,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в отношении:

Засорина Аркадия Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Засорин А.А. в один из первых дней ноября 2010 года, находясь на поле, расположенном на расстоянии около ХХ метров от крайних надворных построек в северном направлении от «Адрес 1», с целью личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в сухом виде, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде, не менее 4478 грамм, часть которой употребил, а оставшуюся часть стал незаконно хранить в помещении пилорамы, расположенной на территории агрофирмы «Адрес 2».

16 января 2011 года около 23 часов Засорин А.А. был задержан сотрудниками милиции Межмуниципального УВД «Ишимское» на территории агрофирмы «Адрес 2», вблизи помещения пилорамы.

17 января 2011 года в 01 час 15 минут, в ходе осмотра места происшествия – помещения пилорамы, расположенной на территории агрофирмы «Адрес 2», сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» были обнаружены и изъяты три полимерных мешка, с содержащимся в них наркотическим средством – марихуана в высушенном до постоянной массы виде 4478 граммов, принадлежащим Засорину А.А.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 №990), количество изъятого у Засорина А.А. наркотического средства – марихуана, массой 4478 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Засорин А.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается, заверяет, что впредь такого не совершит. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.) и вместе с защитником просит принять по делу судебное решение без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дроздова Е.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предложила признать Засорина А.А. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Засорину А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным приобретением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются, как незаконное хранение без цели сбыта. Количество изъятого из незаконного хранения у Засорина А.А. приобретенного им наркотического средства марихуаны (свыше 100 г), действующим законодательством отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый проживает с семьей, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны (л.д.), работает по договорам найма, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Засорина А.А., суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Засорина А.А. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, суд считает, что возможность исправления подсудимого Засорина А.А. без изоляции его от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, в порядке ст.73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Засорин А.А. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, суд находит возможным не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три полимерных мешка с веществом растительного происхождения - марихуана, хранящимся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №ХХХ от 17.01.2011 года надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Засорина Аркадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Засорину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно – осужденного Засорина А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.

Запретить Засорину А.А. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Засорина А.А. – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три полимерных мешка с веществом растительного происхождения - марихуана, хранящимся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №ХХХ от 17.01.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года