Приговор в отношении Шалыгина В.А



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 18 апреля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Братущенко М.В.

подсудимого Шалыгина Владислава Александровича,

защитника- адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 169 от 18.04.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–60/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Шалыгина Владислава Александровича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шалыгин В.А. 09.02.2011 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ПОТЕРПЕВШИЙ, действуя умышленно, с целью унижения его чести и достоинства, оскорблял ПОТЕРПЕВШИЙ словами нецензурной брани, унизив тем самым его честь и достоинство.

Он же, Шалыгин В.А., 09.02.2011 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ПОТЕРПЕВШИЙ, в продолжение своих противоправных действий, выраженных в оскорблении последнего, действуя умышленно, с целью причинения физической боли ПОТЕРПЕВШЕМУ, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ПОТЕРПЕВШЕМУ физическую боль.

Он же, Шалыгин А.Н., 09.02.2011 года в вечернее время будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ПОТЕРПЕВШЕГО мобильный телефон «Fly DS150», и игнорируя просьбы ПОТЕРПЕВШЕГО о возвращении ему похищенного, обратил мобильный телефон в свою собственность, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШЕМУ материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Действия Шалыгина В.А. квалифицированы органами предварительного расследования соответственно по ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шалыгин В.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 18 марта 2011 года (л.д.85) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Шалыгин В.А. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А. заявленное Шалыгиным В.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

От потерпевшего так же имеется согласие (л.д. 85) на рассмотрение уголовного дела в отношении Шалыгина В.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Братущенко М.В. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Шалыгина В.А., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и за каждое преступление назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Шалыгина В.А., в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Шалыгину В.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства преступлений, характеризующие данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шалыгина В.А., и считает, что он заслуживает наказания по ст. 130 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ, связанного с лишением свободы.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Шалыгиным В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавших на суровом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Шалыгина В.А. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон «Fly DS150» надлежит вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Шалыгина Владислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.130 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов;

по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шалыгину В.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно – осужденного Шалыгина Владислава Александровича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.

Запретить Шалыгину Владиславу Александровичу в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Шалыгина Владислава Александровича в виде обязательств о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон «Fly DS150» вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г.