Приговор в отношении Штеле А.О.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 19 апреля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.

подсудимого Штеле Андрея Олеговича,

защитника- адвоката Малышева В.А.,

представивший удостоверение № 553 и ордер № 139 от 31.03.2011 года,

потерпевшей

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–50/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Штеле Андрея Олеговича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Подсудимый Штеле А.О. в период времени с 22 часов 00 минут 04.12.2010 года по 00 часов 55 минут 05.12.2010 года, в состоянии алкогольного опьянения находился на АДРЕС около магазина «К.», расположенного по адресу:. Находясь около магазина, Штеле А.О. встретил ранее ему незнакомого ПОТЕРПЕВШЕГО, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Находясь по вышеуказанному адресу между ПОТЕРПЕВШИМ и Штеле А.О. произошла ссора, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ с силой ударил Штеле А.О. лицом о металлический забор территории магазина, причинив вывихи первых верхних зубов, сколы первого верхнего левого и третьего верхнего зубов и ссадину нижней губы, после чего предпринял попытки ударить Штеле А.О., замахнувшись рукой. В ответ на действия ПОТЕРПЕВШЕГО, на почве возникших личных неприязненных отношений, Штеле А.О. в период времени с 22 часов 00 минут 04.12.2010 года по 00 часов 55 минут 05.12.2010 года, находясь около магазина «Круиз», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью причинения ПОТЕРПЕВШЕМУ вреда здоровью, стал наносить ему удары кулаками по лицу, в результате чего последний потеряв равновесие, упал на землю на снег. Продолжая свой преступный умысел, на правленый на причинение ПОТЕРПЕВШЕМУ вреда здоровью, Штеле А.О. подошел к ПОТЕРПЕВШЕМУ, который в этот момент лежал на земле на снегу возле магазина, и умышленно нанес еще несколько ударов кулаками по лицу, полагая, что от его действий смерть ПОТЕРПЕВШЕГО не наступит, а он причинит последнему только вред здоровью. После нанесения ударов у ПОТЕРПЕВШЕГО открылось обильное кровотечение. При нанесении ПОТЕРПЕВШЕМУ ударов, Штеле А.О. по легкомыслию, не предвидел возможности наступления его смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.

В результате преступных действий Штеле А.О. ПОТЕРПЕВШЕМУ были причинены следующие телесные повреждения: рана слизистой верхней губы, сквозная рана правой щеки и носа, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, как вызвавшие угрожающее жизни состояние, так как привели к излиянию крови в дыхательные пути с последующим ее вдыханием и развитием механической асфиксии; рана под левой бровью, рана на верхнем веке левого глаза, рана на нижнем веке левого глаза, рана под правой бровью, рана на верхнем веке правого глаза, рана в области носогубного треугольника, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадины в лобной области и на 3-ем пальце правой кисти, кровоподтеки на лице и туловище справа, не причинившие вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья); перелом подъязычной кости и субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями затылочных долей головного мозга, высказываться о степени тяжести которых не представляется возможным в связи с не определившимся на момент смерти исходом.

После нанесения ПОТЕРПЕВШЕМУ ударов, Штеле А.О. ушел, а ПОТЕРПЕВШИЙ остался лежать около магазина, откуда в последствии был госпитализирован в ГЛПУ ТО «Областная больница №4», где 05.12.2010 года, в 00 часов 55 минут, скончался.

Смерть ПОТЕРПЕВШЕГО наступила в результате раны слизистой верхней губы, сквозной раны правой щеки и носа, приведших к излиянию крови в дыхательные пути, аспирации крови с последующим развитием механической асфиксии.

Действия Штеле А.О. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Штеле А.О. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 25 февраля 2011 года (л.д.167) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Штеле А.О. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Казангапов А.С., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Штеле А.О., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого адвокат Малышев В.А., а так же потерпевшая, заявленное Штеле А.О. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Штеле А.О., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.109 УК РФ как - причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому Штеле А.О. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности подсудимого, который согласно материалов дела характеризуется противоречиво, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В связи с вышеуказанным суд считает, что Штеле А.О. заслуживает наказания, связанного с лишением свободы, так как назначение более мягкого вида наказания по мнению суда, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Штеле А.О. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправное поведение самого потерпевшего, а так же учитывает факт того, что Штеле А.О. является участником и ветераном боевых действий.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Штеле А.О. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку камуфлированную, утепленные камуфлированные штаны, черные ботинки следует вернуть Штеле А.О., резиновый автомобильный коврик, пачку сигарет «Петр 1», один марлевый тампон со смывом поверхности левой руки Штеле А.О., один марлевый тампон со смывом поверхности правой руки Штеле А.О., два марлевых тампона со смывами снега, один марлевый тампон со смывом пятен бурого цвета с правой стойки заднего стекла автомобиля ГАЗ-3110, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимкого районного суда Тюменской области подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Штеле Андрея Олеговича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Штеле А.О. прибыть самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Тюменской области, за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Штеле А.О. в колонию - поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета соответствия одного дня следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Штеле А.О., избранную органами предварительного рас следования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку камуфлированную, утепленные камуфлированные штаны, черные ботинки вернуть Штеле А.О., резиновый автомобильный коврик, пачку сигарет «Петр 1», один марлевый тампон со смывом поверхности левой руки Штеле А.О., один марлевый тампон со смывом поверхности правой руки Штеле А.О., два марлевых тампона со смывами снега, один марлевый тампон со смывом пятен бурого цвета с правой стойки заднего стекла автомобиля ГАЗ-3110, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимкого районного суда Тюменской области уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года