Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 22 апреля 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.
подсудимого Каймульдинова Серика,
защитника- адвоката Малышева В.А.,
представившего удостоверение № 553 и ордер № 148 от 11.04.2011 года,
при секретаре Маминой М.В.,
а так же потерпевшего его представителя адвоката Маслакова С.А., представившего удостоверение № 615 и ордер № 47 от 11.04.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 52/2011 в отношении:
Каймульдинова Серика
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
установил:
Подсудимый Каймульдинов Серик 04.09.2010 года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома АДРЕС, являясь очевидцем возникшей ссоры между ПОТЕРПЕВШИМ и его сыном К., видя, как ПОТЕРПЕВШИЙ нанес несколько ударов рукой по различным частям тела сына К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ПОТЕРПЕВШЕМУ, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровья, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, взял в руки деревянный брусок, которым умышленно нанес один удар по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ, чем причинил ему повреждения - перелом височной кости справа, субдуральное кровоизлияние слева, ушиб головного мозга, рану височной области справа, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 515000 рублей.
Подсудимый Каймульдинов Серик свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ в судебном заседании не признал и показал, что 04.09.2010 года утром он выпил два стакана пива, по поводу того, что внучка пошла в школу. Около 14 часов дня 04.09.2010 года он пошел домой к сыну С., который проживает на АДРЕС, чтобы покормить телят. Зайдя с улицы во двор дома сына, он увидел, как ПОТЕРПЕВШИЙ одной рукой обхватил его сына К. за шею, а второй рукой наносил ему удары по лицу и голове. Он подбежал к ПОТЕРПЕВШЕМУ и попросил его отпустить сына, но ПОТЕРПЕВШИЙ его не послушался и оттолкнул его рукой от себя, попал в грудь, отчего он упал на землю. ПОТЕРПЕВШИЙ находился по отношению к нему лицом и захватом руки тащил сына со двора за ограду дома. ПОТЕРПЕВШИЙ и его сын находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он встал с земли и увидел, как между ПОТЕРПЕВШИМ и сыном продолжалась борьба, они находились рядом с воротами дома сына, лежали на земле. ПОТЕРПЕВШИЙ находился сверху на сыне, при этом одной рукой он обхватил сына за голову и удерживал его, а второй рукой надавливал ему на шею. Он подбежал к ПОТЕРПЕВШЕМУ и хотел его оттащить от сына, но его ногой оттолкнул от себя ПОТЕРПЕВШИЙ. Он испугался и подумал, что ПОТЕРПЕВШИЙ физически крепче его и сына, взял в руки деревянную палку-брусок, длиной около 1 метра, которая лежала на земле во дворе дома сына, рядом с досками и ударил по голове ПОТЕРПЕВШЕГО один раз с силой, так как он испугался и посчитал, что ПОТЕРПЕВШИЙ может задушить сына. Он в тот момент не думал, куда и в какое место ударить палкой ПОТЕРПЕВШЕГО, так как сильно испугался. К ПОТЕРПЕВШЕМУ он подошел сзади и на отмаш с силой нанес ему удар по голове. ПОТЕРПЕВШИЙ упал и прекратил свои действия. Сын встал с земли и пошел к себе домой. ПОТЕРПЕВШИЙ после его удара по голове остался лежать на земле. После избиения ПОТЕРПЕВШИМ сына, он видел, что на лице у сына под глазом был синяк, и была шишка на голове, сын жаловался на боли в горле, на шее синяков у сына он не видел. Сыну, сотрудниками милиции выдавалось направление на освидетельствование, но он в г.Ишим не поехал. Они посчитали, что смогут сами договориться с ПОТЕРПЕВШИМ. После нанесения удара по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ он деревянный брусок выбросил во двор дома сына. Когда приехали сотрудники милиции, то он добровольно выдал им деревянный брусок, которым нанес удар по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ. Удар по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ он нанес потому, что в тот момент испугался за своего сына, что ПОТЕРПЕВШИЙ может его задушить и избить его, так как ПОТЕРПЕВШИЙ выше ростом и сильнее сына. В том, что он нанес удар по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ он не отрицает, но действовал он в состоянии необходимой обороны, защищал жизнь сына и свою жизнь, почему он нанес удар по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ, а не по другим частям тела, он не может сказать, наверное, потому, что сильно испугался за сына и за свою жизнь.
Вместе с тем, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Каймульдинова Серика в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, показаний свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, из показаний допрошенного в суде потерпевшего следует, что 03.09.2010 года в дневное время он употребил дома спиртное. В вечернее время на АДРЕС он встретил Каймульдинова Сайлау и его брата С., которые тоже находились в нетрезвом состоянии. Он высказал своё недовольство братьям Каймульдиновым по поводу того, что они в состоянии опьянения ездят по деревне на тракторе, но никакой драки между нами не было и он никого из них не бил. 04.09.2010 года в 11 часов он в своем доме употребил пиво, после пришел домой к знакомому М. Л, который в огороде копал картошку. Он пообщался с М.. Спустя примерно 30 минут к дому М. подъехал трактор, из которого вышли братья Каймульдиновы, С. и С.. Находились братья Каймульдиновы в состоянии алкогольного опьянения. Он услышал, как Каймульдинов С. через ворота крикнул, что он и брат приехали его бить. Он вышел со двора дома М. к братьям Каймульдиновым и сказал им, что в общественном месте с ними драться не будет, а предложил пройти в сторону леса, и выяснить отношения, где их никто не увидит. Какой либо драки между ними не было, так как никто не решался первым ударить друг друга. В итоге Каймульдинов С. сказал, чтобы он пришел к ним домой в гости для урегулирования взаимоотношений и примирения. После братья Каймульдиновы сели в трактор и уехали от дома М.. От М. он пошел к себе домой. По времени было около 12-13 часов дня. Затем он пошел домой к Каймульдиновым, чтобы поговорить с ними, так как они его сами приглашали к себе домой. Когда он вошел во двор дома Каймульдиновых, то во дворе его встретил Каймульдинов С., с которым он стал разговаривать, и между ними опять возникла словесная ссора, в ходе которой первым его ударил Каймульдинов С., попал ему кулаком в плечо, а затем он его несколько раз ударил кулаком по лицу. После того, как он несколько раз ударил по лицу Каймульдинова С., тот присел на корточки и оказывать сопротивления ему перестал. Он также перестал наносить удары Каймульдинову С. и находился рядом с ним. В этот момент он позади себя услышал приближающиеся шаги и повернул голову чуть вправо, боковым взглядом он увидел, силуэт человека и сразу почувствовал сильный удар по голове каким то предметом. После удара по голове он потерял сознание и пришел в чувства только спустя несколько дней в больнице г.Ишима. В дом к Каймульдинову С. он не заходил и не вытаскивал его силой из дома. Между им и Каймульдиновым С. в ходе ссоры происходила борьба, он также оказывал ему сопротивление и отмахивался руками. Руками Каймульдинова С., он за горло не брал и не душил его, а только лишь нанес один или два удара по голове и лицу Каймульдинова, от которых он присел на корточки и больше не оказывал ему сопротивления, соответственно и он его бить тоже перестал. Отца С., Каймульдинова Серика он в момент ссоры с С., не видел и никаких ударов Серику не наносил и не отталкивал его от себя. Если бы Каймульдинов Серик обратился к нему, попросил прекратить ссору, он бы откликнулся на его просьбу, так как он старше его, но такого не произошло. В настоящее время ему известно, что удар по голове деревянным предметом ему причинил Каймульдинов Серик. В больнице г.Ишима он находился на стационарном лечении с 04.09.2010 года по 22.09.2010 года, до сих пор продолжает лечиться амбулаторно. На своих исковых требованиях в размере 500000 рублей в счет компенсации морального вреда и 15000 рублей в счет возмещения ему затрат за оказанную юридическую помощь настаивает, так как фактический в результате действий Каймульдинова Серика он стал инвалидом.
Согласно показаний свидетеля 1 допрошенного в судебном заседании, 4.09.2010 года, в обеденное время он возвращался с рыбалки на велосипеде. Проезжая огородами мимо дома Каймульдинова С. он хорошо видел, что в ограде дома между С. и жителем их деревни ПОТЕРПЕВШИМ происходит драка. После того как ПОТЕРПЕВШИЙ несколько раз ударил Каймульдинова по лицу и туловищу, Каймульдинов С. присел на корточки и закрыл голову руками. ПОТЕРПЕВШИЙ более никаких ударов Каймульдинову не наносил, а стоял перед ним примерно в полутора метрах. В это время во двор дома зашел отец Каймульдинова, Каймульдинов Серик и сразу, подойдя к ПОТЕРПЕВШЕМУ сзади, нанес ему удар палкой по голове в правую сторону. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ упал и больше не вставал. Затем, через некоторое время Каймульдинов Серик и С. вытащили ПОТЕРПЕВШЕГО за ограду своего дома. В период расследования по делу его никто не допрашивал и в милицию не вызывал. Сам он не стал заявлять себя свидетелем так как боялся.
Из показаний свидетеля 2 допрошенного в суде следует, что 04.09.2010 года в 14 часу он находился на кухне дома своей матери в АДРЕС и через окно выходящее видом на дом Каймульдинова С., которого в деревне зовут С., видел, как к дому Каймульдинова на велосипеде подъехал ПОТЕРПЕВШИЙ, а затем зашел в ограду дома Каймульдинова. После он отвлекся и переключил внимание на находящегося в доме крестника И. - 5 лет. Спустя 1-2 минуты, крестник И. посмотрев в окно, заплакал. Он посмотрел в окно и увидел, как во дворе дома Каймульдинова С., ПОТЕРПЕВШИЙ и Каймульдинов С. выясняют между собой отношения, при этом они находились на земле и боролись. После он увидел, как ПОТЕРПЕВШИЙ и Каймульдинов встали на ноги и, находясь друг напротив друга, обоюдно обмениваются ударами, попадая по лицу друг другу. Руками размахивали как ПОТЕРПЕВШИЙ, так и Каймульдинов. Затем он увидел, как ПОТЕРПЕВШИЙ нанес три точных удара по голове и лицу Каймульдинова С. и от последнего удара Каймульдинов сел на корточки и руками закрыл свою голову. Никаких удушающих приёмов ПОТЕРПЕВШИЙ к Каймульдинову не применял. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ ударил по голове Каймульдинова и последний на корточках оставался сидеть и прикрывать свою голову руками, его мама закрыла шторку на окне и он перестал наблюдать за дерущимися. Спустя 2-3 минуты, он открыл шторку на окне и увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ уже лежал за оградой дома Каймульдинова. Рядом с ПОТЕРПЕВШИМ находился отец Каймульдинова С. – Каймульдинов Серик, самого Каймульдинова С., рядом не было. Вскоре к ПОТЕРПЕВШЕМУ стали подходить местные жители. Через какое то время он тоже вышел и подошел к ПОТЕРПЕВШЕМУ. ПОТЕРПЕВШИЙ находился без сознания, на голове у него в области правого виска была рана, запекшаяся кровь, на голове лежало мокрое полотенце. Рядом с ПОТЕРПЕВШИМ на земле сидел Каймальдинов Серик, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кто нанес удар по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ и каким предметом он не видел, и сказать не может. Бывая в гостях у своей матери он часто видит, что Каймульдинов С. и его отец, находятся в состоянии алкогольного опьянения, так же от местных жителей ему известно, что семья Каймульдиновых часто между собой ссорится, выясняя отношения, дерутся между собой.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 3 следует, что 04.09.2010 года в 13 часов она и ее сын находились на кухне ее дома. Сын увидел в окно, что во дворе дома напротив, где проживает Каймульдинов С., между ПОТЕРПЕВШИМ и Каймульдиновым С. происходит драка. Она посмотрела в окно и увидела, что в центре двора дома Каймульдинова, между С. и ПОТЕРПЕВШИМ происходит драка, при этом Каймульдинов С. лежал на земле, а ПОТЕРПЕВШИЙ несколько раз кулаком ударил С. по плечу. После она отошла от окна, а сын продолжал смотреть в окно. Она не выдержала и закрыла на окне шторку, чтобы сын не смотрел в окно. Через какое то время сын сказал ей, что ПОТЕРПЕВШИЙ уже лежал на земле у дома Каймульдинова. После она и сын подошли к дому Каймульдинова, где находилась машина скорой помощи. ПОТЕРПЕВШИЙ ничего не говорил, находился без сознания. Когда она смотрела в окно и видела дерущихся Каймульдинова С. и ПОТЕРПЕВШЕГО, то не видела, чтобы ПОТТЕРПЕВШИЙ руками душил за шею Каймульдинова С.. ПОТЕРПЕВШЕГО она знает как человека спокойного, не конфликтного. Соседи Каймульдиновы любят употребить спиртное, часто ссорятся между собой на почве пьянки.
Согласно показаний свидетеля 4 допрошенного в суде, 03.09.2010 года в вечернее время он и брат Каймульдинов С. находились во дворе его дома АДРЕС, когда к нему во двор пришел ПОТЕРПЕВШИЙ находился в нетрезвом состоянии. Между им и ПОТЕРПЕВШИМ произошла словесная ссора, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ нанес ему два удара рукой по лицу, после чего ушел. 04.09.2010 года в первой половине дня он употребил спиртное. Вместе с братом С. они подготовили трактор к покосу. Он предложил С., по русски его называют С., съездить домой к ПОТЕРПЕВШЕМУ и поговорить с ним по поводу его недостойного поведения, а также узнать за что он его ударил 03.09.2010 года. Он и брат на тракторе подъехали к дому ПОТЕРПЕВШЕГО, но того дома не оказалось, сын ПОТЕРПЕВШЕГО пояснил им, что ПОТЕРПЕВШИЙ находится в доме у соседа М. Л.. Они с братом подъехали к дому М., где встретились с ПОТЕРПЕВШИМ, которому предложили поговорить наедине, но ПОТЕРПЕВШИЙ предложил им пройти с ним поговорить в лес, чтобы никто не видел. Он отказался идти в лес с ПОТЕРПЕВШИМ, разговора с ПОТЕРПЕВШИМ не получилось и они с братом вернулись к нему домой. Брат С. уехал на покос, а он употребил в доме вино лег спать. Время было примерно 13-14 часов дня. Проснулся он от того, что его разбудил ПОТЕРПЕВШИЙ, который схватил его рукой за одежду, затем обхватом руки схватил за шею, и стал вытаскивать его из дома во двор, затем он несколько раз другой свободной рукой ударил его по лицу, уже во дворе его дома, продолжая одной рукой удерживать. Он пытался вырваться от ПОТЕРПЕВШЕГО, но не мог, так как ПОТЕРПЕВШИЙ физический здоровее его. ПОТЕРПЕВШИЙ свалил его на землю и оказался сверху над ним, продолжая наносить ему удары и удерживая другой рукой за шею. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ отпустил его и перестал наносить удары. Он выбрался из под ПОТЕРПЕВШЕГО, а ПОТЕРПЕВШИЙ остался лежать на земле, не приходя в сознание. Он не обратил внимание был рядом с ним и ПОТЕРПЕВШИМ, его отец Каймульдинов Серик. Как его отец нанес удар по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ он не видел, так как в тот момент находился в сильном алкогольном опьянении и не заметил своего отца, а после того, как освободился от ПОТЕРПЕВШЕГО сразу же зашел к себе домой и лег спать. От побоев ПОТЕРПЕВШЕГО у него был синяк под глазом, шишка на голове и болела шея от удушающего приема. Затем его кто то разбудил и он вышел из дома за ограду, где увидел лежащего на земле ПОТЕРПЕВШЕГО, который находился без сознания. Рядом с ПОТЕРПЕВШИМ находились соседи и был его отец. Позднее, от своего отца Каймульдинова Серика ему стало известно, что когда он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ наносит ему побои и одной рукой обхватил его за шею и душил, а он сам ничего сделать с ПОТЕРПЕВШИМ не мог, то он испугался, того, что ПОТЕРПЕВШИЙ может нанести задушить его, так как ПОТЕРПЕВШИЙ гораздо физически здоровее его и отца, то с целью пресечь действия ПОТЕРПЕВШЕГО, взял в руки деревянный брусок, которым нанес один удар по голове ПОТЕРПЕВШЕГО. Как отец ударил деревянным бруском ПОТЕРПЕВШЕГО по голове, он не видел. Он в ходе борьбы с ПОТЕРПЕВШИМ пытался оказать ему сопротивления, но он физически был его здоровее, да к тому же он еще находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и не мог оказать ПОТЕРПЕВШЕМУ должного сопротивления.
Вместе с тем, в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Каймульдинова С.С. данные им в период предварительного расследования по делу (л.д. 102-104) их которых следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ во время нанесения Каймульдинову С.С. ударов одной рукой удерживал его за голову, а другой наносил удары. После драки у Каймульдинова С.С. был синяк под глазом и шишка на голове, на шее синяков и ссадин не было.
Из показаний свидетеля 5 допрошенного в суде следует, что 03.09.2010 года в вечернее время он и брат Каймульдинов С. находились в огороде дома С., когда к ним пришел ПОТЕРПЕВШИЙ, находящийся в состоянии опьянения. Между ПОТЕРПЕВШИМ и братом С. произошла словесная ссора, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ ударил два раза рукой по лицу С., затем ушел. 04.09.2010 года в первой половине дня он и брат С. подготовили трактор, при этом С. употребил в доме вино. В обеденное время брат С. предложил ему съездить домой к ПОТЕРПЕВШЕМУ, и поговорить с ним, чтобы он больше к ним не приходил с разборками. ПОТЕРПЕВШЕГО они нашли у М.. С ПОТЕРПЕВШИМ у них состоялся разговор. Он и брат С. хотели примириться с ПОТЕРПЕВШИМ, но он предложил отойти в лес подраться и узнать, кто сильнее. Затем брат и ПОТЕРПЕВШИЙ отошли в сторону о чем - то поговорили, как он понял они примирились. После С. и он сели в трактор и поехали домой к брату. С. зашел к себе домой, а он поехал на тракторе в поле косить траву. Около 24 часов 04.09.2010 года он вернулся домой, и от своего отца узнал, что домой к брату С. приходил ПОТЕРПЕВШИЙ и между ними произошла драка, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ избил С., а отец заступился за С. и деревянным бруском ударил по голове ПОТЕРПЕВШЕГО, который от удара остался лежать на земле. Затем ПОТЕРПЕВШЕГО увезли в больницу. 05.09.2010 года в утреннее время он встретился с братом С. и от него узнал, что в обеденное время 04.09.2010 года он в своем доме спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, когда к нему домой пришел ПОТЕРПЕВШИЙ, разбудил его, стал вытаскивать во двор дома, где нанес несколько ударов рукой по лицу и другими частям тела, свалил его на землю, продолжая наносить удары руками по различным частям тела. После пришел отец и палкой ударил по голове ПОТЕРПЕВШЕГО, который оставался лежать на земле. У брата С. он видел, синяк под глазом, больше синяков и ссадин не видел. Так же С. жаловался на боль в области шеи. С. давали направление на медицинское освидетельствование, но почему он не прошел освидетельствование, он не знает.
Согласно показаний свидетеля 6., допрошенного в суде, 04.09.2010 года в дежурную часть МУВД «Ишимское» поступило сообщение от диспетчера ССМП о том, что за медпомощью обратился ПОТЕРПЕВШИЙ, проживающий в АДРЕС. 05.09.2010 года в первой половине дня он и участковый уполномоченный приехали в ОБ №4 г.Ишима чтобы опросить ПОТЕРПЕВШЕГО, по факту его обращения за медпомощью. Получить объяснение с ПОТЕРПЕВШЕГО он и Д. Ю.А. не смогли, так как последний находился без сознания. У ПОТЕРПЕВШЕГО была травма головы, сотрясение головного мозга. ПОТЕРПЕВШЕМУ было выписано направление на медицинское освидетельствование. 05.09.2010 года он и Д. Ю.А. находясь в АДРЕС, от местных жителей, путем устного опроса, установили, что между Каймульдиновым С. и ПОТЕРПЕВШИМ произошла драка, во дворе АДРЕС, принадлежащего Каймульдинову С.. 05.09.2010 года Каймульдинов С. находился в состоянии алкогольного опьянения и по поводу произошедшей драки с ПОТЕРПЕВШИМ пояснил, что ничего не помнит, так как в момент драки был пьян. Так как Каймульдинов был пьян, с него объяснение отбирать не стали. При этом он у С. на шее никаких синяков, ссадин, кровоподтеков не видел, сам С. на боли в области шеи не жаловался. На лице под глазом у него был виден небольшой синяк. 10.09.2010 года он и участковый уполномоченный милиции вновь продолжили собирать материал по факту причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШЕМУ и прибыли в АДРЕС. С Каймульдинова С. было отобрано объяснение где последний пояснил, что между ним и ПОТЕРЕЕВШИМ произошла драка во дворе его дома и последний избил его руками по лицу, повалил на землю, бил пока он не потерял сознание, что дальше происходило между ними он не помнит, пришел в чувства, когда рядом находился его отец Каймульдинов Серик, а ПОТЕРПЕВШИЙ лежал на земле, без сознания. Кто и каким предметом ударил ПОТЕРПЕВШЕГО, он не знает и не видел. Сам он только защищался от ПОТЕРПЕВШЕГО в момент драки и никакими предметами его не бил. Он выписал направление на медицинское освидетельствование Каймульдинову С., при этом никаких синяков на шее у него он не видел. Он передал направление Каймульдинову С., то последний отказался проходить освидетельствование, сказал, что какого либо вреда здоровью ему не причинено.
Из показаний свидетеля 7, допрошенного в суде следует, что 04.09.2010 года его отец употребил в доме немного пива и около 11 часов дня пошел в гости к знакомому М.. Спустя какое то время к дому подъехали на тракторе братья Каймульдиновы, С. и С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они искали его отца. Он ответил Каймульдиновым, что отец находится у М., при этом Каймульдинов С. сказал, что они собираются с братом побить его отца, но за что не сказал. Каймульдинов С. в свою очередь сказал ему, что может они и помирятся с его отцом. После этого братья Каймульдиновы уехали. Примерно в 14 часов дня он вышел из дома и встретил почтальона Стельмах Т.В., от которой узнал, что его отец лежит на земле у дома Каймульдинова С.. Он подошел к дому Каймульдиновых и увидел на земле лежащего отца, одежда, руки и голова у него были в крови, находился отец без сознания. Затем он увидел, как к нему и отцу из дома К., вышел и подошел Каймульдинов Серик. Находился Каймульдинов Серик в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Каймульдинова Серика, что произошло с его отцом, кто пробил отцу голову. Каймульдинов Серик ему ответил, что отец поругался с его сыном С., пояснил, что сам он ничего не знает. Затем он зашел домой к Каймульдинову С.. Каймульдинов спал. На лице у Каймульдинова он увидел под глазом небольшой синяк, крови на лице, разбитого носа и разбитой губы он на его лице не видел, одежда у него была не порвана, на одежде спереди в области груди были небольшие пятна крови. Он разбудил Каймульдинова С. и спросил у него, что произошло между ним и его отцом. Каймульдинов ответил, что ничего не знает о том, что произошло. Во дворе дома Каймульдинова С. он видел, что лежали палки из бруса, разного диаметра от одного метра и длиннее. От С. он узнал, что тот видел, как между его отцом и Каймульдиновым С. произошла ссора и как они обоюдно наносили удары друг другу, после чего Каймульдинов С. присел на корточки и руками стал закрывать голову, его отец находился рядом с ним и стоял на ногах. После того как его отца увезли в больницу, он вновь приходил домой к Каймульдинову С., который уже протрезвел. Он еще раз спросил у С., что произошло между ним и отцом. Каймульдинов С. ответил ему, что он и его отец подрались, кто ударил его отца по голове и чем не знает, сам он его отца не бил по голове. О том, что отец его душил, С. ничего не говорил. Никаких синяков и кровоподтеков на шее Каймульдинова С.он не видел. Позднее к отцу вернулась память, и он ему рассказал, что во дворе дома Каймульдинова С., у него произошла ссора, в ходе которой они подрались, а отец Каймульдинова С., Каймульдинов Серик палкой ударил по голове отца в отместку за своего сына, в тот момент, когда отец уже не избивал С., а просто находился с ним рядом.
Из показаний свидетеля 8 допрошенного в суде следует, что у него имеется родной брат ПОТЕРПЕВШИЙ, который проживает с сыном в АДРЕС. 05.09.2010 года ему от племянника стало известно, что его брата избили АДРЕС и что он без сознания доставлен в Областную больницу г.Ишима. Он в этот же день приехал в больницу к брату. . Брат. был в сознании, но из за полученной травмы головы он не мог его узнать, говорить он также не мог. Кроме травмы головы он увидел, что на лице у брата был синяк под левым глазом, на левой руке выше локтя был большой синяк. Так как брат сам не мог говорить, от он как близкий родственник написал заявление в милицию по факту причинения брату телесных повреждений. Спустя несколько недель, когда к брату вернулась речь, он рассказал ему, что 04.09.2010 года в обеденное время он пришел во двор дома Каймульдиновых, где с одним из Каймульдиновых у него произошла драка, в ходе которой его кто то ударил сзади по голове каким то предметом, после чего он потерял сознание и пришел в чувства только в больнице. В настоящее время ему от брата известно, что по голове его ударил чем то отец Каймульдинов, с сыном которого у него произошла драка во дворе дома Каймульдинова.
Согласно показаний свидетеля 9 допрошенной в суде, 04.09.2010 года в 11 часов она с детьми пошла из дома за грибами. Муж Каймульдинов С. оставался дома. Около 15 часов этого же дня она вернулась домой и увидела, что рядом с её домом стоят местные жители, а на земле лежал ПОТЕРПЕВШИЙ. Рядом с ПОТЕРПЕВШИМ находился его сын. Она не видела была ли кровь на лице у ПОТЕРПЕВШЕГО. Она зашла в дом, где увидела мужа Каймульдинова С., который сидел на диване. Лицо у С. было в крови, под глазом был виден синяк, футболка была разорвана. От С. она узнала, что ПОТЕРПЕВШИЙ пришел и душил его во время ссоры. Успокоившись С. лег спать. ПОТЕРПЕВШЕГО увезли на скорой помощи в больницу. Со слов отца С., она знает, что он пытался оттащить от С., но так как это у него не получалось, то он ударил ПОТЕРПЕВШЕГО по голове бруском.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 10, следует, что 04.09.2010 года с утра она и муж Каймульдинов Серик были дома. Около 13 часов дня муж ушел на улицу косить траву для домашнего хозяйства. Примерно в обеденное время муж пришел и сказал, что житель их деревни ПОТЕРПЕВШИЙ чуть не прибил их сына, за что он чем то ударил ПОТЕРПЕВШЕГО, но чем он ей не говорил. Затем она знает, что ПОТЕРПЕВШЕГО на скорой увезли в больницу.
Признавая показания потерпевшего. , свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым Каймульдиновым Сериком каких либо противоречий не содержат, полностью согласуются с показаниями свидетелей, а кроме того, подтверждаются такими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими виновность Каймульдинова Серика в совершении преступления как:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного межмуниципального УВД «Ишимское». , о том, что 04.09.2010 года в 14 час 35 минут фельдшер ССМП Низковских сообщила об обращении за медпомощью гр-на ПОТЕРПЕВШЕГО 47 лет, проживает АДРЕС. / л.д. 16 /;
- Заявление. , который показал, что 04.09.2010 года в дневное время в АДРЕС района его брату ПОТЕРПЕВШЕМУ. было нанесено телесное повреждение по голове со стороны затылка, чем был причинен физический вред. ПОТЕРПЕВШИЙ с полученными телесными повреждениями в бессознательном состоянии был доставлен машиной скорой помощи в Областную больницу №4 г.Ишима. Просит принять меры и возбудить уголовное дело по факту нанесения телесного повреждения его брату / л.д.36 /;
- Протокол осмотра места происшествия – двора АДРЕС, в ходе которого изъяты три топора и деревянный брусок, длиной 82 см. Присутствующий при осмотре Каймульдинов С.С. пояснил, что 04.09.2010 года около 14 часов он вместе с ПОТЕРПЕВШИМ во дворе указанного дома наносили друг другу побои / л.д. 37-38 /;
- Протокол выемки мужской тряпичной куртки у ПОТЕРПЕВШЕГО, на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что в момент причинения ему удара по голове 04.09.2010 года, он находился в указанной куртке и пятна бурого цвета на куртке появились от того, что из головы у него пошла кровь / л.д.92-93 /;
- Заключение судебно-медицинского эксперта № 314 от 24.12.2010 года в отношении ПОТЕРПЕВШЕГО, согласно которого ПОТЕРПЕВШЕМУ причинены повреждения -перелом височной кости справа, субдуральное кровоизлияние слева, ушиб головного мозга, рана височной области справа, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни, и причинены действием тупого, твердого предмета, возможно 04.09.2010 года /л.д.128/;
- Протокол осмотра предметов в качестве вещественного доказательства - деревянного бруска, длиной 82 см, мужской тряпичной куртки принадлежащей ПОТЕРПЕВШЕМУ с пятнами бурого цвета, похожими на кровь / л.д144-145 /;
- Протокол очной ставки между потерпевшим и подозреваемым Каймульдиновым С.Ш., в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что 04.09.2010 года в обеденное время он зашел во двор АДРЕС, чтобы поговорить с Каймульдиновым С. Во дворе дома его встретил Каймульдинов С.. Между ними возникла ссора, в ходе которой они стали обоюдно наносить друг другу удары по лицу и другим частям тела. На землю они не падали. После того, как он ударил С. по лицу, и последний присел, он перестал его бить и стоял рядом смотрел на него. Затем он услышал шаги позади себя и чуть повернул голову направо и почувствовал сильный удар сзади по голове. Он успел разглядеть Каймульдинова Серика, в руке у него находился деревянный предмет около 1 метра, похожий на брусок. Он сразу же упал на землю и потерял сознание, память к нему пришла через какое то время. Руками С. он не душил, а только несколько раз ударил его в ходе ссоры./л.д.152-153/
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Каймульдинова Серика в причинении тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШЕМУ.
Что касается показаний свидетеля Каймульдинова С. данных им в судебном заседании о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ во время драки душил его и он от этого потерял сознание, то суд относиться к ним критический и отвергает их, так как данные показания опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями самого Каймульдинова С. данных им в период предварительного расследования по делу, а так же показаниями свидетелей
К показаниям свидетелей Каймульдинова С. и Каймульдиновой. в части того, что во время драки ПОТЕРПЕВШИЙ душил Каймульдинова С. суд так же относиться критический, так как данное обстоятельство им известно только со слов Каймульдинова С., опровергаются показаниями других свидетелей по делу и кроме того, по мнению суда вызваны желанием помочь Каймульдинову Серику, который является их близким родственником, смягчить свою ответственность за содеянное.
Доводы подсудимого Каймульдинова Серика о том, что он нанес ПОТЕРПЕВШЕМУ удар деревянным бруском по голове обороняя своего сына от посягательства на его жизнь со стороны ПОТЕРПЕВШЕГО, который душил его сына и на его просьбы прекратить свои действия не реагировал, суд находит несостоятельными и отвергает их, так как они не подтверждаются добытыми в судебном заседании доказательствами и опровергаются показаниями свидетеля. , показавшего в суде, что Каймульдинов Серик нанес удар ПОТЕРПЕВШЕМУ сразу как только зашел во двор, в момент нанесения Каймульдиновым Сериком удара по голове ПОТЕРПЕВШЕМУ, последний никаких действий в отношении Каймульдинова С. уже не предпринимал, а просто стоял рядом. Кроме того, как свидетель так и свидетель показали, чтоПОТЕРПЕВШИЙ в момент драки с Каймульдиновым С., С. не душил, а только наносил ему удары по голове и туловищу. Суд считает, что при таких обстоятельствах, Каймульдинов Серик нанес удар ПОТЕРПЕВШЕМУ по голове при отсутствии реальной угрозы жизни и здоровью его сыну со стороны ПОТЕРПЕВШЕГО.
Вышеуказанные доводы подсудимого Каймульдинова Серика, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание смягчить наказание за совершенное преступление.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Каймульдинова Серика, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших к потерпевшему в результате драки с его сыном, нанес потерпевшему удар деревянным бруском по голове, причинив последнему телесные повреждения, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.
При таких обстоятельствах, действия Каймульдинова Серика правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Каймульдинову Серику размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Каймульдинов Серик по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы со стороны соседей и жителей деревни из-за злоупотребления спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков и проживание без регистрации по месту жительства.
В судебном заседании Каймульдинов Серик ходатайствовал о приобщении к материалам дела положительной характеристики данной ему жителями д.
Вместе с тем, к данной характеристике суд относиться критический, так как со слов самого Каймульдинова Серика он писал ее сам, жители деревни лишь расписались в ней.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание противоправное поведение самого потерпевшего, престарелый возраст Каймульдинова Серика и приходит к выводу о том, что возможность исправления подсудимого без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск заявленный потерпевшим в размере 15000 рублей в счет возмещения затрат на юридическую помощь суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Что касается исковых требований ПОТЕРПЕВШЕГО в части компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, то в этой части суд так же находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, однако с учетом имущественного положения ответчика, принципа справедливости частично, на сумму сто тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Каймульдинова Серика виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать условно-осужденного Каймульдинова Серика в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.
Запретить условно-осужденному Каймульдинову Серику появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Каймульдинова Серика в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Каймульдинова Серика в пользу ПОТЕРПЕВШЕГО 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба и 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный брусок уничтожить, мужскую тряпичную куртку вернуть ПОТЕРПЕВШЕМУ по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года