Приговор в отношении Лайком В.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 21 апреля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Ахметдинова Р.Х.

подсудимого Лайком Виталия Александровича,

защитника- адвоката Кобышева В.В.,

представивший удостоверение № 502 и ордер № 502560 от 21.04.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–62/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Лайком Виталия Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лайком В.А. 01 марта 2011 года в дневное время, находясь на свалке, расположенной на расстоянии 1 километра в северном направлении от АДРЕС для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, путем сбора не высушенных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 204, 7 грамма, которое поместил в один полимерный пакет черного цвета, после чего незаконно хранил его при себе до 14 часов 10 минут 01.03.2011 года.

01.03.2011 года в 14 часов 10 минут сотрудниками милиции на территории свалки, расположенной на расстоянии 1 километра в северном направлении от АДРЕС, был задержан Лайком В.А., который переносил полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством. 01.03.2011 года в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции у Лайком В.А. было изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 204,7 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2010г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990), количество изъятого у Лайком В.А. наркотического средства марихуана, массой 204,7 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Действия Лайком В.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лайком В.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В. поддержал заявленное Лайком В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ахметдинов Р.Х., не возражал рассмотреть дело в особом порядке, предложил признать Лайком В.А. виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лайком В.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Лайком В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Лайком В.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Лайком В.А., влияние назначенного наказания на исправление Лайком В.А., и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Лайком В.А. своей вины, и раскаяние в содеянном, учитывает факт того, что Лайком В.А. имеет постоянное место жительство и в настоящее время работу, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лайком В.А. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимого Лайком В.А., дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу - справку эксперта № 320 от 03.02.2011 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство – марихуана, массой 202,4 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лайком Виталия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно-осужденного Лайком Виталия Александровича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Лайком Виталию Александровичу появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения в отношении Лайком В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 320 от 03.02.2011 года - хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство – марихуана, массой 202,4 грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.