ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 19 апреля 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Братущенко М.В.,
потерпевшего С.,
подсудимой Летуновой Людмилы Анатольевны, ее защитника адвоката Попова Г.М. представившего ордер № 68 от 19 апреля 2011 года и удостоверение № 416,
при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 61/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Летуновой Людмилы Анатольевны, ранее судимой:
1) 30.09.2010 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1, мировым судьей судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области по ч.1 ст.119 к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Летунова Л.А. 05 февраля 2011 года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. «Адрес», в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, умышленно нанесла удар ножом в спину С., причинив ему в результате своих действий рану левой лопаточной области, проникающую в плевральную полость, сопровождающуюся тяжким вредом здоровью как опасное для жизни.
Действия Летуновой Л.А. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Летунова Л.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Летуновой Л.А., предложила признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.
Потерпевший и защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой Летуновой Л.А. о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Летуновой Л.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» санкция ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимой Летуновой Л.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Летуновой Л.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимая Летунова Л.А. имеет постоянное место жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Главой администрации Десятовского сельского поселения характеризуется посредственно, указано на то, что проживает без прописки, не работает и не учится.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Летуновой Л.А., суд принимает во внимание признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Летуновой Л.А. судом не установлено.
Также при определении вида и меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что Летунова Л.А. будучи осуждена по приговору мирового судьи от 30 сентября 2010 года за совершение умышленного преступления небольшой степени тяжести к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, в период отбывания условной меры уголовного наказания вновь совершила умышленное преступление относящееся к категории тяжких.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает законным и справедливым назначить Летуновой Л.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.
Назначение в отношении Летуновой Л.А. наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не отразится на физическом и нравственном воспитании ее детей, так как с июля 2009 года по настоящее время дети постоянно проживают в семье их отца, что подтверждено сведениями управления по опеке, попечительству и охране прав детства Ишимского района и не отрицается самой Летуновой Л.А.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимая Летунова Л.А. в период испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, на основании ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания Летуновой Л.А. должно быть назначено в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кухонный металлический нож, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский», футболка и свитер, находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Летунову Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 30.09.2010 года, и назначить Летуновой Людмиле Анатольевне наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Летуновой Людмилы Анатольевны отменить, избрать заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: кухонный металлический нож, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский», футболку и свитер находящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года