ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 22 апреля 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Суздальцевой М.А.,
подсудимой Скипиной Нины Васильевны, ее защитника адвоката Колпакова С.А. представившего ордер № 16 от 22.04.2011 года и удостоверение № 1119,
при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 64/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Скипиной Нины Васильевны,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скипина Н.В. 08.02.2011 года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошла в ограду дома «Адрес», где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений с бельевой веревки похитила два пододеяльника стоимостью по 200 рублей каждый и стоящие у сеней дома детские сани стоимостью 800 рублей, а также мягкую игрушку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Б. После чего, завладев похищенным пыталась скрыться с места преступления. Б. обнаружив, что Скипина Н.В. пытается скрыться с принадлежащими ей вещами, стала ее преследовать и высказывать требования о возврате вещей. Скипина Н.В. осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для Б. и, игнорируя требования о возврате вещей, пыталась скрыться, однако на пересечении улиц 1 и 2 с. «Адрес 1» была задержана Б., не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в результате чего пыталась причинить Б. материальный ущерб в размере 1200 рублей.
Действия Скипиной Н.В. органом расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Скипина Н.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Скипиной Н.В., предложила признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.
Потерпевшая (л.д. № 76), защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Скипиной Н.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с тем, что Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» санкция ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимой Скипиной Н.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Кроме того, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Скипиной Н.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.
Подсудимая Скипина Н.В. имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Согласно рапорта участкового уполномоченного милиции по месту жительства Скипина Н.В. зарекомендовала себя с отрицательной стороны, указано на то, что она злоупотребляет спиртными напитками, и неоднократно на нее поступали жалобы от соседей о недостойном поведении в быту.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимой Скипиной Н.В. суд принимает во внимание признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Скипиной Н.В. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой Скипиной Н.В. преступления и данные о ее личности суд считает законным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
Одновременно с этим принимая во внимание наличие в действиях подсудимой Скипиной Н.В. смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Скипиной Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в период которого возложить на Скипину Н.В. обязанности и запреты, способствующие ее исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: детские сани, два пододеяльника, детская игрушка возвращенные потерпевшей Б. подлежат оставлению в ее распоряжение по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Скипину Нину Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Скипиной Нине Васильевне наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого возложить на нее обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Скипиной Нины Васильевны отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: детские сани, два пододеяльника, детскую игрушку возвращенные потерпевшей Б. оставить в ее распоряжение по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.