Приговор в отношении Адамченко М.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ишим 14 апреля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Братущенко М.В., подсудимой Адамченко М.А., защитника – адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553 и ордер № 166,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

Адамченко Марины Анатольевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Адамченко М.А. 23 февраля 2011 года, в ночное время, находясь в доме «Адрес», по возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, где находятся деньги, воспользовавшись тем, что хозяин дома К., а также присутствующие гости вышли из комнаты и не видят её противоправных действий, тайно похитила, лежащие в кошельке под подушкой на стиральной машине деньги в сумме 25 тысяч рублей. Завладев похищенным, подсудимая Адамченко М.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила К. имущественный ущерб в сумме 25 тысяч рублей, который для него является значительным, так как он является пенсионером, его ежемесячная пенсия составляет 6 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая Адамченко М.А. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Вместе с защитником-адвокатом Малышевым В.А. просят постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Братущенко М.В. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Адамченко М.А., предложила признать её виновной по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Потерпевший К. был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, уважительных причин не явки суду не сообщил и не просил отложить судебное разбирательство. Вместе с этим, с заявленным обвиняемой Адамченко М.А. ходатайством об особом порядке судебного разбирательства после окончания предварительного расследования был согласен, о чем свидетельствует его подпись на л.д. 67, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего К.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Адамченко М.А. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку действия подсудимой были направлены на безвозмездное изъятие чужого для неё имущества, которое она совершала скрытно от потерпевшего и других лиц, осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб, похищенными денежными средствами, распорядилась по своему усмотрению.

Причиненный потерпевшему К. ущерб от кражи денежных средств, значительно превышает установленный законом размер в 2500 рублей, и превышает его ежемесячный доход от пенсии в 6 тысяч рублей, поэтому, ущерб от преступления в размере 25 тысяч рублей, суд, с учетом единогласного мнения сторон, признает значительным для потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно (л.д. 53, 54), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56,58).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Адамченко М.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Адамченко М.А. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая возместила потерпевшему ущерб в полном объеме, раскаивается в содеянном, отсутствием наступивших тяжких последствий, схожим мнением сторон обвинения и защиты, не настаивающих на суровом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой Адамченко М.А. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на минимальный срок, в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 25 тысяч рублей, после вступления приговора в законную силу, надлежит оставить в полном распоряжении потерпевшего К.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Адамченко Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Адамченко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 25000 рублей после вступления приговора в законную силу, оставить в полное распоряжение потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу «26» апреля 2011 г.