Приговор в отношении Мамонтова С.В.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 11 мая 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Суздальцевой М.А., подсудимого Мамонтова С.В., его защитника - адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 259,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-72/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

Мамонтова Сергея Васильевича, ранее судимого:

06 декабря 2002 года Ишимским городским судом по п.п. «а»,«г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободившегося 05.12.2007 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мамонтов С.В. 14 февраля 2011 года, в вечернее время, находясь в «Адрес», обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, из приобретенных в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,18 граммов, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в один инъекционный шприц, емкостью 12 мл и стал незаконно хранить при себе.

15 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут, Мамонтов С.В., незаконно хранящий при себе инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,18 грамма был задержан сотрудниками Межрайонного ОВД «Ишимский» вблизи магазина «Адрес 2».

15 февраля 2011 года в 17 часов 00 минут сотрудниками Межрайонного ОВД «Ишимский» в ходе досмотра Мамонтова С.В. в служебном кабинете Межрайонного ОВД «Ишимский», расположенного по «Адрес 3», указанный инъекционный шприц емкостью 12 мл, с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,18 грамма, принадлежащий Мамонтову С.В. был изъят.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010 года № 990), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» (в редакции от 08.12.2010 года №990), количество изъятого у подсудимого Мамонтова С.В. наркотического средства дезоморфин массой 3,18 г, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов С.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 122) и вместе с защитником просит принять по делу судебное решение без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Суздальцева М.А., не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предложив суду признать Мамонтова С.В. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание, соразмерное тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Мамонтову С.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством умышленные действия лица, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным изготовлением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются как незаконное хранение без цели сбыта.

Количество изъятого из незаконного хранения у Мамонтова С.В. изготовленного им наркотического средства дезорморфин - свыше 2,5 г, действующим законодательством, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое на основании ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Мамонтова С.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в действиях Мамонтова С.В. суд, на основании п. «б» ч. 2. ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 111), однако ранее судим и отбывал длительный срок наказания в местах лишения свободы за совершение умышленного преступления, где характеризовался отрицательно (л.д. 106), с 2010 года состоит на учете у врача нарколога в связи с эпизодическим употреблением опиатов (л.д.96), суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного, в пределах санкции статьи, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Мамонтова С.В., не имеющего определенного источника дохода, наличием смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Мержрайонного ОВД «Ишимский», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании № от 15.02.2011 года необходимо хранить в материалах настоящего дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мамонтова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Мамонтову Сергею Васильевичу, избранную органами предварительного расследования по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного Мамонтова С.В. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – два полимерных пакета с инъекционным шприцем и наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Мержрайонного ОВД «Ишимский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании № от 15.02.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу «24» мая 2011 года.