Приговор в отношении Корытько Ю.Н.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 25 апреля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Ахметдинова Р.Х.

подсудимого Корытько Ю.Н.,

защитника- адвоката Долганова В.Н.,

представившего удостоверение № 410 и ордер № 240 от 25.04.2011 года,

потерпевшего

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–66/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Корытько Юрия Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Корытько Ю.Н. 17.12.2010 года около 09 часов, управляя, принадлежащим ему на праве частной собственности автомобилем марки, знак государственной регистрации ХХХ, с находящимися в нем в качестве пассажиров Потерпевшие, двигаясь по автодороге Тюмень-Омск в направлении г. Омска на ХХ километре на территории района Тюменской области, проявил преступную небрежность и самонадеянность, в нарушении п.1.4, 9.1, 10.1,Правил дорожного движения не учел дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедился в безопасности совершаемого маневра, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки знак государственной регистрации ХХХ под управлением П.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Потерпевшая 1 получила телесные повреждения – грубое разрушение лицевого черепа с разрывом твердой мозговой оболочки с деформацией лобных долей головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, оскольчатый перелом лобной кости; прикорневые разрывы легких, сердечной сорочки, ушка правового предсердия, правой доли печени, селезенки; перелом грудины, множественные двусторонние переломы ребер; разрыв правого крестцового-подвздошного сочленения, закрытый перелом правой плечевой кости, костей правового предплечья, правового бедра в средней трети и чрезмыщелковый с кровоизлиянием в суставную сумку, закрытые переломы обеих костей голеней; кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, правового предплечья, тыла правой кисти, бедер и голеней – причинившие тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШАЯ 1 по признаку опасности для жизни, в результате чего Карпенко Л.В. скончалась на месте происшествия. Смерть ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 наступила от грубого разрушения лицевого черепа с разрывом твердой мозговой оболочки и кровоизлиянием в желудочки мозга, в сочетании с множественными переломами костей скелета и разрывами внутренних органов.

Между полученными телесными повреждениями ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 и наступившей смертью имеется причинная связь.

Пассажир автомобиля ПОТЕРПЕВШАЯ 2 получила телесные повреждения – разрыв связок атланто-затылочного сочленения, кровоизлияния под оболочки спинного мозга, перелом грудины и 9 ребра справа, перелом клювовидного отростка правой лопатки, разрыв корня правого легкого с гемоаспирацией, кровоизлияние в корень левого легкого, разрыв печени, селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани правой лопаточной области, открытый перелом правового плеча, закрытый перелом костей правового предплечья, кровоподтеки правового плеча, предплечья, правового бедра и голеней, рана теменной области – причинившие тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 по признаку опасности для жизни, в результате чего после нескольких минут ПОТЕРПЕВШАЯ 2 скончалась на месте происшествия. Смерть ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 наступила от тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом внутренних органов, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением и геморрагическим шоком.

Между полученными телесными повреждениями ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Нарушение Корытько Ю.Н. Правил Дорожного Движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – смертью ПОТЕРПЕВШЕЙ 1 и ПОТЕРПЕВШЕЙ 2.

Действия Корытько Ю.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Корытько Ю.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 30 марта 2011 года (л.д. 134) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Корытько Ю.Н. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Ахметдинов Р.Х., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Корытько Ю.Н., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевший Карпенко А.Н., а так же защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. заявленное Корытько Ю.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Корытько Ю.Н., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.5 ст.264 УК РФ как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении подсудимому Корытько Ю.Н. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующий данные личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что Корытько Ю.Н. заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Корытько Ю.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, учитывает то, что Корытько Ю.Н. совершил преступление впервые, по неосторожности, имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать Корытько Ю.Н. наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит возможным назначить ему условную меру наказания, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Корытько Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания, в части лишения свободы, считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корытько Юрия Николаевича после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать условно-осужденного Корытько Ю.Н. период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Корытько Ю.Н. в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011г.