Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 28 апреля 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Милютина В.В.,
при секретаре Бальцевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Казангапова А.С., подсудимого Аблесова А.Н., его защитника - адвоката Алпатовой И.А., представившей удостоверение №253 и ордер № 200,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-69/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Аблесова Александра Николаевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
16 марта 2011 года около 13 часов, подсудимый Аблесов А.Н., находясь на рынке, расположенном «Адрес», незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой не менее 20,31 грамма, которое стал незаконно хранить в своей автомашине ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ с целью дальнейшего личного употребления.
19.03.2011 года около 00 часов 45 минут подсудимый Аблесов А.Н. при управлении автомашиной был задержан сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области на «Адрес 1», где в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 05 минут 19.03.2011 года в ходе досмотра его автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 20,31 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество изъятого у Аблесова А.Н. наркотического средства гашиш общей массой 20,31 грамма отнесено к крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
В судебном заседании подсудимый Аблесов А.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.115) и вместе с защитником адвокатом Алпатовой И.А. просит постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Казангапов А.С. согласился с ходатайством подсудимого и не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, предложил признать Аблесова А.Н. виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Аблесову А.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку в соответствии с действующим законодательством получение любым способом, в том числе покупку наркотических средств, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным приобретением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.
Количество изъятого из незаконного хранения у Аблесова А.Н., приобретенного им наркотического средства гашиш (свыше 2 г и менее 25 г), действующим законодательством, отнесено к крупному размеру наркотических средств.
При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории умышленных, средней тяжести, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что по месту жительства и работы Аблесов А.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 97, 99-100), получает стабильный доход от трудовой деятельности, на учете у врача нарколога и психиатра в настоящее время не состоит (л.д. 80).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Аблесова А.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого Аблесова А.Н. без изоляции его от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наименее суровый вид наказания – штраф, в пределах санкции статьи.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение и состав семьи подсудимого Аблесова А.Н., который ежемесячно в среднем получает доход в размере более десяти тысяч рублей, его супруга также трудоустроена и стабильно получает заработную плату.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш и два полимерных пакета с веществами и предметами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании №24 от 19.03.2011 года надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Аблесова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аблесова А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш и два полимерных пакета с веществами и предметами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании №24 от 19.03.2011 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись В.В. Милютин
Приговор вступил в законную силу «11» мая 2011 г.