Приговор в отношении Арбузова Е.С.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 12 мая 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.

подсудимого Арбузова Евгения Сергеевича,

защитника-адвоката Долганова В.Н.,

представившего удостоверение № 410 и ордер № 266 от 12.05.2011 года,

потерпевшей 2,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–67/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Арбузова Евгения Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Арбузов Е.С., 04.09.2010 года в вечернее время, находясь у подъезда АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШЕМУ 1 велосипед «Top Gear», стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным, Арбузов Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШЕМУ 1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Арбузов Е.С., 27.02.2011 года около 15 часов 25 минут, находясь в помещении администраторской гостиницы, расположенной по АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кошелька ПОТЕРПЕВШЕЙ 2, находящегося в женской сумке, лежащей на полке шкафа-стенки, тайно похитил деньги в сумме 4600 рублей. Завладев похищенным, Арбузов Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 материальный ущерб на сумму 4600 рублей, который для последней является значительным, так как на ее иждивении находятся двое малолетних детей, ежемесячный доход составляет 12000 рублей, детское пособие не получает, иных источников дохода не имеет.

Действия Арбузова Е.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.158 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшим 1 на сумму 2000 рублей, потерпевшей 2 на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арбузов Е.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевших 1 в размере 2000 рублей и 2 в размере 4500 рублей признает в полном объеме. Причиненный ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 ущерб в настоящее время возместил частично на сумму 3000 рублей. Свое ходатайство от 02 апреля 2011 года (л.д.174) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Арбузов Е.С. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник подсудимого – адвокат Долганов В.Н. заявленное Арбузовым Е.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая 2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Арбузова Е.С. в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснила, что изменяет свои исковые требования, так как в настоящее время Арбузов Е.С. частично возместил причиненный ей вред в размере 3000 рублей, поэтому просит суд взыскать с Арбузова Е.С. в ее пользу 1500 рублей.

От потерпевшего 1 так же имеется согласие (л.д. 174) на рассмотрение уголовного дела в отношении Арбузова Е.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Арбузова Е.С., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Арбузова Е.С., в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Арбузову Е.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства преступлений, характеризующие данные подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и считает, что Арбузов Е.С. заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Арбузов Е.С. с 2010 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 ст. (л.д.151).

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Арбузова Е.С. рецидив преступлений, так как Арбузов Е.С. ранее судим за совершение умышленного преступления и, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные имущественные преступления против собственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Арбузова Е.С. явку с повинной (л.д.43), признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же учитывает прохождение Арбузовым Е.С. курса лечения от алкогольной зависимости, факт того, что в настоящее время Арбузов Е.С. трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частичное возмещение им материального ущерба потерпевшей 2, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Арбузова Е,С. без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена и находит возможным назначить ему условное наказание.

В действиях Арбузова Е.С. усматривается совокупность преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое небольшой тяжести, в связи, с чем окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Арбузова Е.С., а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные гражданские иски ПОТЕРПЕВШИМ 1 в размере 2 000 рублей и ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 в размере 1 500 рублей суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, путем взыскания данной суммы с подсудимого Арбузова Е.С.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компакт-диск CD-R, с находящейся на нем видеозаписью, хранить с материалами дела, пачка сигарет «Parliament», хранящаяся в комнате вещественных доказательств Ишимского районного суда подлежит уничтожению как не представляющая ценность, а деньги две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая: серии Ст 3239793, Хи 2675373, возвращенные в период предварительного следствия потерпевшей 2 под сохранную расписку, надлежит оставить в полном ее распоряжении, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Арбузова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок десять месяцев,

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Арбузову Евгению Сергеевичу по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арбузову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении Арбузова Евгения Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно-осужденного Арбузова Е.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства и работу без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить условно-осужденному Арбузову Е.С. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Взыскать с Арбузова Евгения Сергеевича в пользу ПОТЕРПЕВШЕГО 1 две тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Арбузова Евгения Сергеевича в пользу ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 одну тысячу пятьсот рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компакт-диск CD-R, с находящейся на нем видеозаписью, оставить на хранение при уголовном деле, пачку сигарет «Parliament», хранящуюся в комнате вещественных доказательств Ишимского районного суда – уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая: серии Ст 3239793, Хи 2675373, возвращенные в период предварительного следствия потерпевшей 2 под сохранную расписку – оставить в её полное распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года