Приговор в отношении Нестерова Е.Л. ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 17 мая 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Харитоновой Н.А.

подсудимого Нестерова Евгения Леонидовича,

защитника- адвоката Кожуховой Л.М.,

представившего удостоверение № 252 и ордер № 217 от 17.05.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 –73/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Нестерова Евгения Леонидовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Нестеров Е.Л. 19 августа 2010 года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в «Адрес» для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, путем сбора в не высушенном виде частей дикорастущих растений конопля, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 176 грамм, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил его при себе до 18 часов 00 минут 19 августа 2010 года.

19 августа 2010 года в 18 часов 00 минут сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» на участке местности, расположенном в «Адрес» был задержан Нестеров Е.Л., который имея цель избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сбросил пакет, с высушенным незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде 176 граммов на землю.

19 августа 2010 года в 18 часов 35 минут сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в «Адрес» был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенным наркотическим средством марихуана, общей массой 176 граммов, принадлежащий Нестерову Е.Л.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2010г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255), количество изъятого у Нестерова Е.Л. наркотического средства марихуана, массой 176 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Действия Нестерова Е.Л. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нестеров Е.Л. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Защитник подсудимого адвокат Кожухова Л.М. поддержала заявленное Нестеровым Е.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Харитонова Н.А., не возражала рассмотреть дело в особом порядке и предложила признать Нестерова Е.Л. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров Е.Л. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Нестерова Е.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Нестерову Е.Л. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Нестерова Е.Л., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Нестерова Е.Л., и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Нестеровым Е.Л. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывает факт того, что Нестеров Е.Л. имеет постоянное место жительство, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Нестерова Е.Л. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимого Нестерова Е.Л., дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу - справку эксперта № от 20.08.2010 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нестерова Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Нестерова Евгения Леонидовича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Нестерову Евгению Леонидовичу появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Нестерова Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта № от 20.08.2010 года - хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2011 года