Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 19 мая 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.
подсудимого Бокова Сергея Анатольевича,
защитника- адвоката Кобышева В.В.,
представивший удостоверение № 502 и ордер № 502626 от 19.05.2011 года,
потерпевшего Ш.,
при секретаре Маминой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1–75/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Бокова Сергея Анатольевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Боков С.А. в дневное время 11.02.2011 года, находясь в ограде «Адрес», в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш., с целью причинения вреда здоровью Ш., предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, умышленно нанес Ш. два удара штыковой лопатой по телу. От ударов Ш. упал на землю, после чего Боков С.А. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Ш. еще два удара ногой по делу в область живота, чем причинил Ш. повреждения – открытый, оскольчатый перелом правой теменной и затылочной костей, ушиб головного мозга – у Ш. сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни. Рана и кровоподтек на правом плече – сопровождаются легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное (менее 3-х недель) расстройства здоровья. Ссадина передней брюшной стенки слева вредом здоровью не сопровождается, как не повлекшая расстройства здоровья.
Действия Бокова С.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Боков С.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 25 апреля 2011 года (л.д.121) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Боков С.А. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Казангапов А.С., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Бокова С.А., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В., а так же потерпевший Ш., заявленное Боковым С.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Бокова С.А., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Бокову С.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории тяжких, характеризующий данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Бокова С.А. признание вины и раскаяние в содеянном, учитывает положительные характеристики с места жительства и работы.
Суд принимает во внимание тяжесть последствий, наступивших в результате преступных действий Бокова С.А., а также учитывает тот факт, что Боков С.А. имеет постоянное место жительство, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивавших на суровом наказании и считает, что возможность исправления Бокова С.А. без его изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, установив для, него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Боков С.А. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.
Вещественные доказательства по уголовному делу – марлевый тампон с пятном коричневого цвета, наволочка с пятнами коричневого цвета, бирки упаковок и штыковая лопата, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимкого районного суда Тюменской области подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ
приговорил:
Бокова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно – осужденного Бокова Сергея Анатольевича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
Запретить Бокову Сергею Анатольевичу в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Бокову Сергею Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - марлевый тампон с пятном коричневого цвета, наволочка с пятнами коричневого цвета, бирки упаковок и штыковая лопата, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимкого районного суда Тюменской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.