Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 23 мая 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Харитоновой Н.А.
подсудимого Колосова Олега Анатольевича,
защитника- адвоката Колпакова С.А.,
представившего удостоверение № 1119 и ордер № 23 от 23.05.2011 года,
потерпевшего К.
при секретаре Маминой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1–78/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Колосова Олега Анатольевича, ранее судимого:
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Колосов О.А., 17.04.2011 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в «Адрес», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил икону «Избранные святые», стоимостью 5500 рублей, принадлежащую К., после чего, игнорируя неоднократные законные требования К. вернуть ему похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив К. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Действия Колосова О.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Колосов О.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 27 апреля 2011 года (л.д.118) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Колосов О.А. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник подсудимого – адвокат Колпаков С.А., потерпевший К. заявленное Колосовым О.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Государственный обвинитель Харитонова Н.А. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Колосова О.А., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Колосова О.А., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Колосову О.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, характеризующие данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Колосова О.А., и считает, что он заслуживает наказания, связанного только реальным с лишением свободы.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Колосова О.А. рецидив преступлений, так как Колосов О.А. ранее судим за совершение умышленного преступления и, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное имущественное преступления против собственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Колосовым О.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Колосов О.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, отбывая условную меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Тобольска Тюменской области от 13.08.2008 года в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. При таких обстоятельствах, с учетом характеризующих данных личности Колосова О.А., а также того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу – икону «Избранные святые» надлежит вернуть потерпевшему К. после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ
приговорил:
Колосова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Колосову Олегу Анатольевичу, по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Тобольска Тюменской области от 13.08.2008 года в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ назначить Колосову Олегу Анатольевичу по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Тобольска Тюменской области от 13.08.2008 года в виде 1 года лишения свободы, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Колосова Олега Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Наказание Колосову О.А. исчислять с 23 мая 2011 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу – икону «Избранные святые» вернуть потерпевшему К. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Колосовым О.А. содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года