Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 23 мая 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Хариной Н.И., подсудимого Сидякова В.Ю., защитника - адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 090, рассмотрев в открытом судебном заседании в учреждении ФБУ ИК-6 материалы уголовного дела № 1-79/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в отношении: Сидякова Виктора Юрьевича, ранее судимого: 1) 10.04.2006 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося 30.01.2009 года по отбытию срока наказания; 2) 21.12.2009 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 3) 07.04.2011 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 228, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: 03 апреля 2011 года около 9 часов подсудимый Сидяков В.Ю., находясь на поле, расположенном «Адрес», с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущих растений конопли, затем «совершил определенные действия», получив, таким образом, наркотическое средство - гашиш массой 4,01 г., которое положил в полимерный сверток и незаконно хранил при себе до 11 часов 35 минут 03.04.2011 года. 03.04.2011 года около 11 часов у «Адрес 1» Сидяков В.Ю. был задержан работниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области и ходе его досмотра 03.04.2011 года в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 42 минут, в кармане его спортивной кофты, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 4,01 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990), гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» количество изъятого у Сидякова В.Ю. наркотического средства – гашиш, массой 4,01 г., отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Сидяков В.Ю. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.90) и вместе с защитником просит принять по делу судебное решение без судебного разбирательства Государственный обвинитель Харина Н.И. не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предложив исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства, как необоснованного вмененного подсудимому, и признать Сидякова В.Ю. виновным в остальной части предъявленного обвинения, назначив ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Сидякову В.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории умышленных, средней тяжести, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сидякова В.Ю., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в действиях Сидякова В.Ю., суд на основании ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, с 2009 года состоит на учете у врача нарколога в связи с пагубным употреблением опиатов (л.д. 56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), суд считает, что исправление подсудимого Сидякова В.Ю., возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, на соразмерный содеянному срок, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление подсудимым Сидяковым В.Ю. совершено 03 апреля 2011 года, то есть до осуждения его по приговору Ишимского городского суда от 07.04.2011 года, наказание Сидякову В.Ю. должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - гашиш и два полимерных пакета с веществами и предметами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании № от дд.мм.гггг года надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сидякова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 07.04.2011 года, определить к отбытию Сидякову Виктору Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сидякову В.Ю. исчислять с 07 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - гашиш и два полимерных пакета с веществами и предметами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании № от дд.мм.гггг года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Samsung». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «07» июня 2011 г.