Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 02 июня 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шарапова А.Ю., с участием государственного обвинителя – Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Ахметдинова Р.Х. подсудимого Кудина Виталия Леонидовича, защитника- адвоката Малышева В.А., представивший удостоверение № 553 и ордер № 241 от 02.06.2011 года, потерпевшего Г., его законного представителя Ф., при секретаре Маминой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1–80/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Кудина Виталия Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Кудин В.Л. 26.12.2010 года в вечернее время, находясь в «Адрес», в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым Г., предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, с целью причинения вреда здоровью, умышленно ножом нанес Г. удар в левую область живота, чем причинил ему повреждение – рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость, сопровождающуюся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни. Действия Кудина В.Л. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кудин В.Л. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 19 апреля 2011 года (л.д.) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Кудин В.Л. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Ахметдинов Р.Х., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Кудина В.Л., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Защитник подсудимого адвокат Малышев В.А., а так же потерпевший Г., его законный представитель Ф. заявленное Кудиным В.Л. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Кудина В.Л., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Кудин В.Л. с 25.08.2008 года состоит на учете у врача-психиатра с психическим заболеванием. Вместе с тем, психическое состояние подсудимого Кудина В.Л. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ххх от 17.03.2011 года Кудин В.Л. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен прогнозировать последствия своих действий. Каких-либо оснований ставить под сомнение компетентность экспертов или сделанные ими в заключение выводов - нет, поэтому в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым и подсудимый должен нести ответственность за содеянное. При назначении подсудимому Кудину В.Л. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории тяжких, характеризующий данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Кудина В.Л. признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает тот факт, что Кудин В.Л. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивавших на суровом наказании и считает, что возможность исправления без его изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить Кудину В.Л. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, установив для, него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Кудин В.Л. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты. Вещественные доказательства по уголовному делу – футболка и нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимкого районного суда подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: Кудина Виталия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Кудина Виталия Леонидовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать условно – осужденного Кудина Виталия Леонидовича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика. Запретить Кудину Виталию Леонидовичу в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства по уголовному делу – футболку и нож, хранящиеся в комнате вещественных Ишимского районного суда - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900». Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года