Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 2 июня 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шарапова А.Ю., с участием государственного обвинителя – Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Харитоновой Н.А. подсудимого Архипова Александра Юрьевича, защитника- адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 239 от 2.06.2011 года, при секретаре Маминой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1–76/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Архипова Александра Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: В ночь на 15.03.2011 года Архипов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории прилегающей к «Адрес», действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащий на праве собственности Б., без цели хищения, для использования ее в своих интересах в течение определенного времени, через незапертую дверь, незаконно проник в салон указанной автомашины, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и начал движение, таким образом неправомерно завладел автомашиной ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХХ, то есть совершил ее угон. После чего, управляя данной автомашиной, проехал до «Адрес 1». Действия Архипова А.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Архипов А.Ю. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 23 апреля 2011 года (л.д. 193) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Архипов А.Ю. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Харитонова Н.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Архипова А.Ю. предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А. заявленное Архиповым А.Ю. ходатайство о постановлении приговора в отношении его в особом порядке судебного разбирательства поддержал. От потерпевшей Б. так же имеется согласие на рассмотрение дела в отношении Архипова А.Ю. в особом порядке принятия судебного решения. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Архипова А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ как - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении подсудимому Архипову А.Ю. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, характеризующие данные подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Архиповым А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, позиции потерпевшей и государственного обвинителя, не настаивавших на суровом наказании, суд полагает законным и справедливым назначить Архипову А.Ю. наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомашина ХХХ государственный знак ХХХХ, возвращенная под сохранную расписку А., должна быть оставлена ему в полное распоряжение, четыре бутылки и пачка из под сигарет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ приговорил: Архипова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Установить осужденному Архипову А.Ю. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории места жительства: С. сельского поселения Ишимского муниципального района и г. Ишима, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Архипова Александра Юрьевича обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика. Меру пресечения Архипову Александру Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомашину ХХХ государственный знак ХХХХ, оставить в полное распоряжение А., четыре бутылки и пачку из под сигарет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900». Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года