ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишим 05 апреля 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Братущенко М.В., потерпевшей З., подсудимого Казакеева Анатолия Ивановича, его защитника адвоката Осадчей С.Н. представившей ордер № 223 от 05 апреля 2011 года и удостоверение № 866, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 53/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Казакеева Анатолия Ивановича, ранее судимого: 1) 17.01.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области по ч.1 ст.117, ст.119, ст.69, 97 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.06.2008 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казакеев А.И. 16.09.2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в «Адрес», в процессе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с З., предвидя наступление общественно-опасных последствий, умышленно нанес удары ножом по различным частям тела З., причинив З. в результате своих действий проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева сопровождающееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, пять непроникающих ран на передней поверхности грудной клетки слева, рану шеи, раны передней брюшной стенки слева, лонной области слева и левого бедра причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Казакеев А.И. нанес несколько ударов руками по ногам З., причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних конечностей, не причинивших вред здоровью. Действия Казакеева А.И. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Казакеев А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Казакеева А.И., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Потерпевшая и защитник подсудимого возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым Казакеевым А.И. о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Казакеева А.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» санкция ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимому Казакееву А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Казакеевым А.И. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений. Подсудимый Казакеев А.И. имеет постоянное место жительства. Пенсионер. Главой администрации сельского поселения характеризуется отрицательно, указано на то, что злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчив, не уравновешен. Неоднократно избивал сожительницу. Согласно представленной характеристике с места последнего отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в ФГУ ИК-6, подсудимый Казакеев А.И. характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога по месту жительства Казакеев А.И. не состоит. Состоял на диспансерном учете у психиатра медицинской части ФБУ ИК-6 с 2006 по 2008 год. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 01.02.2011 года за № 119 Казакеев А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в момент совершения правонарушения, у него выявлено «Органическое непсихотическое расстройство». Имеющие место расстройства психической деятельности Казакеева А.И. не на столько глубоки, поэтому он в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Казакеев А.И. не нуждается. С учетом данных о личности подсудимого, выводов психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Казакеева А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Казакеева А.И. суд принимает во внимание признание им своей вины, его преклонный возраст. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Казакеева А.И. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Казакеев А.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. С учетом изложенного, в соответствии со ст.68 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Казакеева А.И. положений ст. 73 УК РФ предусматривающей условное осуждение суд не находит. В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимым Казакеевым А.И. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: нож, футболка находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Казакеева Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казакеева Анатолия Ивановича отменить, избрать содержание под стражей в зале суда. Срок отбывания наказания Казакееву Анатолию Ивановичу исчислять с 05 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку находящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120». Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года