Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 13 апреля 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Яковлева Д.А., потерпевшего, подсудимого Матренинских В.П., его защитника – адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение №553 и ордер № 160 от 13.04.2011 года, подсудимого Малышкина С.А., его защитника – адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение №502 и ордер № 529 от 13.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении: Матренинских Вячеслава Павловича, ранее судимого: 1) 27 апреля 2004 года Ишимским районным судом Тюменской области по п. «Б» ч.2 ст.158,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 2) 18 августа 2005 года Ишимским районным судом Тюменской области по п. «А» ч.2 ст.175,70,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 мес. Постановлением Ишимского районного суда от 28 августа 2006 года условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы на срок 3 года. Освободившегося 27.08.2009 года, по отбытию срока наказания, и Малышкина Сергея Анатольевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимые Матренинских В.П. и Малышкин С.А. в вечернее время 22 октября 2010 года, находясь в «Адрес», договорились между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества потерпевшего, находящегося в «Адрес 1». Осуществляя свой преступный умысел, в ночь на 23.10.2010 года Малышкин С.А. и Матренинских В.П. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к ограде дома потерпевшего по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проникли в ограду. Находясь в ограде дома, Матренинских В.П. подошел к заколоченному листом железа окну сеней дома и руками оторвал указанный лист, после чего через образовавшийся проем вместе с Малышкиным С.А. незаконно проникли в жилой дом. Из дома подсудимые Матренинских В.П. и Малышкин С.А. тайно похитили DVD-плеер «ВВК», стоимостью одна тысяча рублей, одну акустическую колонку от музыкального центра «Samsung», стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Матренинских В.П. и Малышкин С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. В судебном заседании подсудимые Матренинских В.П. и Малышкин С.А. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами каждый из них согласен, свою вину признают и в содеянном раскаиваются, просят не лишать их свободы, заверяют не совершать впредь преступлений. Вместе с этим каждый из них поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 152,154) и вместе с защитниками просят принять по делу судебное решение без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яковлев Д.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства, предложил признать каждого из подсудимых виновным по предъявленному обвинению, и назначить им наказание соразмерно тяжести содеянного, с учетом личности каждого. Потерпевший с заявленным подсудимыми ходатайством об особом порядке судебного разбирательства согласился, просил не лишать подсудимых свободы, ущерб от кражи ему возмещен в полном объеме. Суд удостоверился, что подсудимые Матренинских В.П. и Малышкин С.А. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Матренинских В.П. и Малышкин С.А., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Матренинских В.П. и Малышкина С.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку, подсудимые до начала совершения хищения договорились об этом, их действия, направленные на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, были согласованными и совместными. Незаконно проникая в жилой дом потерпевшего, и имея умысел совершения кражи, каждый из них осознавал, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб, похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. Изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд учитывает признание вины и возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Малышкина С.А. суд не находит, предыдущие преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте. У подсудимого Матренинских В.П. суд отмечает опасный рецидив преступлений, на основании п.«А» ч.2 ст.18 УК РФ. По месту жительства подсудимый Малышкин С.А. характеризуется в целом удовлетворительно, но склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению противоправных действий (л.д.109 -111), состоит на «Д» учете у врача психиатра. Рассматриваемое преступление им совершено в период неснятой и непогашенной судимости. В связи с этим суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Малышкину С.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с этим, учитывая у него наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы и заверения самого подсудимого, который намерен встать на путь исправления, суд считает возможным применить в отношении Малышкина С.А. положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Малышкин С.А. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению. Подсудимый Матренинских В.П. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, уважением жителей села не пользуется (л.д.134). С учетом личности подсудимого Матренинских В.П. и наличием в его действиях опасного рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Матренинских В.П. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Поэтому наказание ему должно быть назначено только реальное, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, на соразмерный содеянному срок. Назначенное наказание Матренинских В.П. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимых, которые не имеют определенного и стабильного источника дохода, добровольным возмещением причиненного ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства по делу – DVD-плеер «ВВК» и одну акустическую колонку от музыкального центра «Samsung», после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в полном распоряжении потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307- 309 УПК РФ суд приговорил: Матренинских Вячеслава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Матренинских В.П., избранную органами предварительного расследования по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного Матренинских В.П. под стражу немедленно в зале суда. Малышкина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышкину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно – осужденного Малышкина С.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика. Запретить Малышкину С.А. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения. Меру пресечения Малышкину Сергею Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – DVD-плеер «ВВК» и одну акустическую колонку от музыкального центра «Samsung», после вступления приговора в законную силу оставить в полном распоряжении потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Матренинских В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «16» июня 2011 г.