ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишим 29 марта 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А., подсудимого Истомина Алексея Сергеевича, его защитника адвоката Завьялова А.В., представившего ордер № 124 от 15.09. 2010 года и удостоверение № 764, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 4/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Истомина Алексея Сергеевича, ранее судимого: - 13.12.2005 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; - 11.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области по ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено наказание с наказанием по приговору от 13.12.2005 года, общий срок наказания 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 10.09.2008 года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 6 месяцев 2 дня с удержанием из заработка 20% в доход государства; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, содержащегося под стражей с 14 марта 2011 года, УСТАНОВИЛ: Истомин А.С. 22.07.2010 года в утреннее время, находясь «Адрес», имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, из приобретенных им медицинских препаратов, а также бензина путем смешивания и выпаривания, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, часть которого употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,9 грамма Истомин А.С. стал хранить при себе. 22.07.2010 года около 22 часов у «Адрес 1» Истомин А.С. был задержан сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области и доставлен в помещение Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, расположенное по адресу: «Адрес 2», где в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут в ходе досмотра Истомина А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,9 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 1,9 грамма отнесено к крупному размеру. 8 года неотбытая часть Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421) дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Действия Истомина А.С. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Истомин А.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Истомина А.С., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Защитник подсудимого Истомина А.С. его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Истомина А.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Истомину А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Истоминым А.С. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести. Подсудимый Истомин А.С. имеет постоянное место жительства, женат, воспитывает дочь. Согласно представленной характеристики с места жительства Истомин А.С. характеризуется положительно. Согласно представленной характеристике с места последнего отбывания наказания в виде лишения свободы из ФБУ ИК-6 г. Ишима Истомин А.С. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2009 года. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Истомина А.С. суд принимает во внимание признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Истомина А.С. суд принимает во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Истомин А.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд считает законным и справедливым назначить подсудимому Истомину А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ. Одновременно с этим принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Истомина А.С. который по месту жительства и прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признавшего вину в полном объеме, суд полагает возможным применить в отношении Истомина А.С. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в течении которого возложить на Истомина А.С. обязанности и запреты способствующие его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - справка эксперта № хх от дд.мм.гггг года хранящаяся в уголовном деле подлежит оставлению в деле на весь период его хранения; - полимерный пакет с находящимися внутри инъекционным шприцом емкостью 5 мл. с жидкостью красно-бурого цвета, инъекционным шприцом емкостью 10 мл. с наслоением вещества красно-бурого цвета хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области подлежит уничтожению; На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Истомина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Истомину Алексею Сергеевичу наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года, в период которого возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 06 часов следующих суток. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Истомина Алексея Сергеевича отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Истомину Алексею Сергеевичу содержание его под стражей в период с 14 марта 2011 года до 29 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № хх от дд.мм.гггг года хранящуюся в уголовном деле оставить в деле на весь период его хранения; - полимерный пакет с находящимися внутри инъекционным шприцом емкостью 5 мл. с жидкостью красно-бурого цвета, инъекционным шприцом емкостью 10 мл. с наслоением вещества красно-бурого цвета хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области уничтожить; Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120». Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 года.