Приговор в отношении Метелева А.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                   14 июля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Осаковского В.Т.

подсудимого Метелева Александра Анатольевича,

защитника- адвоката Попова Г.М.,

представившего удостоверение № 416 и ордер № 105 от 14.07.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-91/2011 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Метелева Александра Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Метелев А.А., 31.03.2011 года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые двери калитки незаконно проник во двор дома АДРЕС, принадлежащего Потерпевшему. Находясь во дворе указанного дома, Метелев А.А. подошел к дверям сарая, при помощи металлического лома взломал запорное устройство на дверях, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил овцу, возрастом 7 месяцев, стоимостью ХХХ рублей, принадлежащую потерпевшему, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме ХХХ рублей, который является для него значительным, так как пенсия потерпевшего составляет ХХХ рублей в месяц, иных источников дохода не имеет.

Действия Метелева А.А. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшим в размере 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Метелев А.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего в размере ХХХ рублей признает в полном объеме. Свое ходатайство от 30 мая 2011 года (л.д.129) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Метелев А.А. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник подсудимого - адвокат Попов Г.М., заявленное Метелевым А.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

От потерпевшего так же имеется согласие (л.д. 129) на рассмотрение уголовного дела в отношении Метелева А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Метелева А.А., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Метелева А.А., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Метелеву А.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, характеризующие данные подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Метелева А.А. рецидив преступлений, так как Метелев А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, освободившись из мест лишения свободы вновь совершил умышленное имущественное преступление против собственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Метелева А.А. явку с повинной (л.д.33), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности Метелева А.А. и наличии в его действиях рецидива преступлений, а также того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Метелеву А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств у Метелева А.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашина ВАЗ 21213 «Нива» государственный номер Е 832 ТК 72, возвращенная в период предварительного следствия под сохранную расписку Корнеевой О.С., пакет с мясом и костями овечки, возвращенные в период предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему Сирятову Н.А. надлежит оставить в полном распоряжении Корнеевой О.С. и Сирятову Н.А. соответственно, после вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск потерпевшего в размере ХХХ рублей суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, путем взыскания данной суммы с подсудимого Метелева А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Метелева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Метелева Александра Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Метелева А.А. под стражу в зале суда.

Наказание Метелеву А.А. исчислять с 14 июля 2011 года

Взыскать с Метелева Александра Анатольевича в пользу потерпевшего ХХХ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину ВАЗ 21213 «Нива» государственный номер Е 832 ТК 72 оставить в пользование К., пакет с мясом и костями овечки оставить в пользование потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Метелевым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года