Приговор в отношении Антоновой С.П.



                                                      ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

г. Ишим                                 14 июля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.,

потерпевшей

подсудимой Антоновой Светланы Петровны, ее защитника адвоката Малышева В.А. представившего ордер № 306 от 14 июля 2011 года и удостоверение № 553,

при секретаре Нагорной А.Р.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 92/11 в отношении:

Антоновой Светланы Петровны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Антонова С.П. в период времени с 05 часов до 07 часов 08.04.2011 года, находясь в АДРЕС, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитила из сумки денежные средства в сумме ХХ рублей, принадлежащие потерпевшей. Завладев похищенным, Антонова С.П. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив в результате своих действий потерпевшей материальный ущерб в сумме ХХ рублей, который является для нее значительным.

          Действия Антоновой С.П. органом расследования квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Антонова С.П. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинении по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и показала, что утром 08.04.2011 года, когда она проснулась около 4 часов 30 минут, потерпевшая собиралась на работу. После того как потерпевшая ушла, она с сожителем употребила ранее приобретенную водку, после чего решила продолжить употреблять спиртное. Ей было известно, что деньги, оставшиеся у потерпевшей находятся в сумке. Она сначала брала деньги на спиртное, и ходили покупать водку с ее сожителем К., после распития, которой он уснул. Она, воспользовавшись тем, что все спят, взяла из сумочки потерпевшей все оставшиеся деньги, которые находились в кошельке, там было 5 купюр по ХХ рублей, и несколько купюр по Х рублей, точную сумму не помнит. От потерпевшей она уехала одна, К. оставался спать. Похищенные, ею деньги, она потратила на спиртное.

Допросив подсудимую, огласив показания потерпевшей и свидетелей, которые они давали в ходе досудебного производства, оценив и исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает виновной Антонову С.П. в совершении преступления изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний Антоновой С.П. об обстоятельствах совершенного преступления, так и других доказательств.

Потерпевшая в судебном заседании, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшей данные ею при производстве предварительного расследования по делу, при даче которых она показала, 07.04.2011 года она вместе с Антоновой ездила в город Ишим, где сняла с карты свою заработную плату в сумме ХХ рублей. Около ХХ рублей потратила на покупку продуктов питания, ХХ рублей одолжила своей сестре, остальные деньги в сумме ХХ рублей находились у нее дома в сумочке. Утром 08.04.20011 года около 04 часов 25 минут она ушла на работу, откуда вернулась в 07 часов 20 минут. Дома находились ее дети, К., Антоновой дома не было. Она сразу проверила наличие денег в сумочке, которых там не оказалось. Причиненный в результате кражи материальный ущерб в сумме ХХ рублей является для нее значительным, так как на ее иждивении четверо детей, ежемесячный доход ее семьи состоит из заработной платы, которая составляет ХХ рублей и ХХ пособий получаемых один раз в квартал (л.д. № 28-29).                                                                                                                  

После оглашения показаний потерпевшая подтвердила их в полном объеме.

В связи с не явкой в судебное заседание свидетелей Антоновой В.П. и К. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы их показания данные при производстве предварительного расследования по делу.

Свидетель 1 показала, что 08.04.2011 года рано утром, в 08 часу потерпевшая прибежала к ней домой, стала спрашивать, где Антонова, так как Антоновой дома не было, а из сумки потерпевшей пропали все деньги оставшиеся от заработной платы в сумме ХХ рублей (л.д. № 35-36).

Свидетель 2 показал, что 07.04.2011 года потерпевшая получила заработную плату и вместе с Антоновой уехала в город Ишим за покупками. Около 15.30 часов потерпевшая вернулась домой одна, пояснив, что Антонова С.П. приедет позже. В вечернее время 07.04.2011 года они употребляли спиртное. Около 4-х часов утра 08.04.20011 года потерпевшая ушла на работу. У них оставалась недопитая с вечера водка, Антонова приготовила поесть, после чего они допили водку. Затем Антонова решила продолжить употреблять спиртное, при нем взяла сумочку, которая лежала на шкафу в кухне, и оттуда достала Х рублей. Он видел, что в сумочке оставалось 5 денежных купюр достоинством ХХ рублей. После этого Антонова положила сумочку обратно, и он с Антоновой сходил за водкой, дети при этом еще спали. У Антоновой при себе было ещё Х рублей. Считает, что она их взяла ранее из сумочки потерпевшей, когда он выходил курить, так как своих денег у них не было. Дома он вместе с Антоновой выпил 3 раза по полстакана водки, после чего уснул. Антонова оставалась дома. Его разбудила потерпевшая около 8 часов и спросила, где Антонова и когда он пояснил, что не знает, она проверила свою сумочку и обнаружила, что из сумочки пропали все её деньги ( л.д.25-26).

Согласно рапорта СОД МУВД «Ишимское» Т. 08.04.2011 года в 17 час. 15 мин. потерпевшая сообщила о хищении денег в сумме ХХ рублей из ее дома по адресу: АДРЕС (л.д. № 2).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении потерпевшей, она сообщила, что 08.04.2011 года в утреннее время обнаружила пропажу денежных средств в сумме ХХ рублей, из кошелька, который находился в сумке на шкафу кухни ее дома. Ущерб, причиненный в результате кражи денег в сумме ХХ рублей, является для нее значительным, так как ее ежемесячная плата составляет ХХ рублей, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей. Просит установить и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, совершивших данную кражу            (л.д. № 3).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 08.04.2011 года осмотрен дом АДРЕС ( л.д. № 4-8 ).

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Антонова С.П. умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение денег из сумочки потерпевшей в размере ХХ рублей, причинив ей материальный ущерб являющийся для нее значительным.

Квалифицирующий признак предусмотренный п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Как было установлено, что состав семьи потерпевшей состоит из пяти человек, в том числе четверо дети. Ежемесячный доход семьи складывается из заработной платы потерпевшей составляющей ХХ рублей в месяц и ХХ рублей ежеквартального пособия. Из указанного следует, что в среднем на одного члена семьи потерпевшей приходится около ХХ рублей.

         Суд, считает вину Антоновой С.П. полностью установленной и квалифицирует ее действия по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Антоновой С.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Антоновой С.П. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.

Подсудимая Антонова С.П. ранее судима. По месту жительства характеризуется крайне отрицательно, указано на то, что Антонова С.П. ведет аморальный образ жизни, постоянного места жительства не имеет, имеет место бытовое пьянство.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой Антоновой С.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание ею своей вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Антоновой С.П. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений, так как она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При таких обстоятельствах кроме изложенного выше, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, полагая, что исправление подсудимой Антоновой С.П. невозможно без изоляции ее от общества, считает законным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Антоновой С.П. положений ст.73 УК РФ, предусматривающей назначение условного наказания, суд не усматривает.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимой Антоновой С.П. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Антонову Светлану Петровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Антоновой Светлане Петровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Антоновой Светлане Петровне исчислять с 14 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим ее интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120».

Председательствующий судья:      подпись           В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.