Приговор в отношении Беловой Е.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                              25 июля 2011 года

          Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Суздальцевой М.А.

подсудимой Беловой Е.А.

защитника - адвоката Долганова В.Н.

представившего удостоверение № 410 и ордер № 580 от 25.07.2011 года

при секретаре Маминой М.В.

а так же потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 100/2011 в отношении:

Беловой Е.А.

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Белова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

        Белова Е.А. 03.05.2011 года около 24 часов, находясь в АДРЕС, в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла последнему удар в область брюшной полости, в результате чего причинила потерпевшему повреждение - рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов, которая сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни.

        Подсудимая Белова Е.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в суде дала показания полностью соответствующие описательной части приговора, дополнив, что совершила преступление способом и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В тот день употребляла спиртное. Удар потерпевшему нанесла кухонным ножом в ходе ссоры с последним, спустя некоторое время, после того как потерпевший ударил ее в левое плечо кулаком. В содеянном раскаивается.

      Суд, допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Белову Е.А. виновной в совершении изложенного выше преступления.

     К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самой подсудимой об обстоятельствах совершения ей преступления, так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

      Так, виновность Беловой Е.А. в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается совокупностью таких доказательств как:

      - показания потерпевшего, допрошенного в суде согласно которым ранее с ним проживали его племянница - Белова Е. А. и её сожитель - Б.. На протяжении длительного времени они вели совместное хозяйство, совместно питались, совместно распоряжались денежными средствами. Взаимоотношения у них были нормальные. Ссорились они редко, чаще всего ссоры происходили на бытовой почве. Алкогольными напитками он не злоупотребляет. Белова Е. со своим сожителем так же спиртное употребляли редко. 03.05.2011 года он совместно с Беловой Е. употребил спиртное, «помянув» при этом умерших родственников. После этого он сходил на кладбище, где продолжил употреблять спиртное. В течение дня Белова Е. с Б. дома отсутствовали, где они находились, он не знает. В ночное время 03.05.2011 года они вернулись домой в состоянии опьянения. Он также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и уже спал. Они разбудили его. Белова Е. стала спрашивать его про сваренную ею кашу. Он сказал, что скормил её собаке. По этой причине у него с Беловой Е. произошла ссора, подробности которой он не помнит. Он не мог вспомнить, ударил ли он в ходе ссоры Белову Е., но до этого он её никогда не бил. Ссора происходила на кухне их дома, при ней присутствовал Белов Валерий, кроме их троих никого в доме не было. В ходе ссоры Белова Е. взяла с кухонного стола нож и неожиданно ударила его им в живот. Он почувствовал резкую боль, увидел кровь, но надеялся, что рана не глубокая; поэтому сказал, что скорую помощь вызывать не надо. После этого ссора закончилась, и все легли спать. Утром он почувствовал ухудшение состояния здоровья, после чего Белова Е. со своим сожителем нашли попутный транспорт и доставили его в ОБ № 4 г. Ишима. Претензий к Беловой Е. он не имеет. В настоящее время Белова Е. с Б. проживают на АДРЕС. Взаимоотношения у него с ними нормальные. Просит суд Белову Е.А. строго не наказывать.

      - рапорт об обнаружении признаков преступления СОД ОВД «Ишимский» капитана милиции К., о том, что 04.05.2011 года в 09 часов 05 минут фельдшер ОБ № 4 г. Ишима К. сообщила об обращении за медицинской помощью потерпевшего проживающего по адресу:

      - Протокол осмотра места происшествия - помещения ОБ № 4 г. Ишима от 04.05.2011 года, в ходе которого был изъяты носильные вещи гр. потерпевшего /л.д. 3-4/;

      - Протокол осмотра места происшествия АДРЕС от 04.05.2011 года, в ходе которого был изъят кухонный нож /л.д. 5-6/ и фототаблица к данному протоколу осмотра места происшествия /л.д. 7-11/;

      - Протокол осмотра предметов от 25.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены - нож, носильные вещи потерпевшего /л.д. 19-20/;

      - Заключение судебно-медицинского эксперта № 542 от 26.05.2011 года согласно которого повреждение - рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов у потерпевшего сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни /л.д. 23/;

      - показания свидетеля 1, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ранее он проживал по адресу: АДРЕС со своей сожительницей Беловой Е. А. и её дядей. 03.05.2011 года он и Белова Е.А. употребляли спиртные напитки, «поминали» умерших родственников, домой вернулись около 23 часов. Дома находился потерпевший. На кухне между Беловой Е. и потерпевшим произошла словесная ссора, из-за чего он не помнит. Белова Е. взяла кухонный нож со стола и ударила им потерпешего в область живота. Он успокоился и удалился к себе в комнату. Он сказал, что нужно вызвать скорую медицинскую помощь, но потерпеший ответил, что вызывать скорую помощь не надо. Все легли спать. Что происходило ночью, он не помнит, так как был пьян и не просыпался. Утром 04.05.2011 года потерпевший стал жаловаться на ухудшение своего самочувствия и боль в области живота. Он со своей сожительницей сходил к своему знакомому П., у которого имеется автомобиль, и попросили отвезти потерпевшего в больницу. На их просьбу П. ответил согласием и увёз потерпевшего в больницу. В настоящее время он с сожительницей проживают отдельно от потерпевшего на АДРЕС. Отношения с потерпевшим у него нормальные.

         Таким образом, на основании вышеизложенных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Беловой Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Действительно, в судебном заседании установлено, что Белова Е.А., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим., нанесла последнему удар ножом в жизненно важную область, брюшную стенку, причинив тяжкие телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, что указывает на прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

          При назначении Беловой Е.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Беловой Е.А., которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, влияние назначенного наказание на ее исправление.

      Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание у Беловой Е.А. полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, учитывает противоправное поведение потерпевшего спровоцировавшего Белову Е.А. на совершение преступления.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Беловой Е.А. возможно без ее изоляции от общества и находит возможным назначить ей наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    

приговорил:

         Признать Белову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении Беловой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Обязать условно - осужденную Белову Е.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

           Запретить условно - осужденной Беловой Е.А. появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: носильные вещи потерпевшего - спортивную куртку, спортивное трико, рубаху, трусы передать ему по принадлежности, кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим ее интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «CanonLBP- 2 900».               

    

     

Председательствующий                 подпись             Шарапов А.Ю.

           Приговор вступил в законную силу 5 августа 2011 года.