ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишим 18 июля 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Агеева Р.Р., несовершеннолетнего подсудимого Редозубова С. А., его законного представителя Егуновой С. М., защитника подсудимого адвоката Долганова В.Н. представившего ордер № 347 от 06 июля 2011 года и удостоверение № 410, несовершеннолетнего подсудимого Безуглова А.С., его законного представителя Аминовой В. Г., защитника подсудимого адвоката Рябова С.В. представившего ордер № 610 от 06 июля 2011 года и удостоверение № 415, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 88/11 в отношении: Редозубова С. А., Безуглова А. С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 марта 2011 года около 17 часов 15 минут Редозубов С.А. и Безуглов А.С. вступив в предварительный сговор между собой о хищении чужого имущества и обращения его в свою пользу, свободным доступом проникли на неохраняемую территорию железнодорожного перегона «Х» Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенного на территории Ишимского района Тюменской области, где действуя умышленно и согласованно с Х км. ПК Х по ХХ км. ПК Х железнодорожного перегона, используя заранее приготовленные и принесенные с собой инструменты, а именно плоскогубцы, нож, два молотка, путем отсекания приварного межрельсового соединителя от рельсы, тайно, из корыстных побуждений похитили приварные межрельсовые соединители марки МГ-70Х200 РЭСО-01 в количестве 39 штук, стоимостью Х рублей Х копеек каждый соединитель, на общую сумму ХХ рублей Х копеек. После чего, несовершеннолетние Редозубов С.А. и Безуглов А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих действий в лице Ишимской дистанции пути Структурного подразделения Свердловской железной дороги Филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей ХХкопеек. Действия Редозубова С.А. и Безуглова А.С. органом расследования квалифицированы по п. « А» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Редозубов С.А. и Безуглов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по п. «А» ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, мотивируя это тем, что показания по существу они дали ранее. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Редозубова С.А. и Безуглова А.С. данные ими в качестве обвиняемых при производстве предварительного расследования по делу. Редозубов С.А. будучи допрошен в качестве обвиняемого показал, что13 марта 2011 года примерно в 15 часов 00 минут к нему домой пришел Безуглов А. и в ходе разговора предложил ему сходить на железную дорогу и вырубить медные межрельсовые перемычки, впоследствии сдать их. На что он согласился. Примерно в 17 часов 00 минут он с Безугловым вышли из дома, взяли с собой инструменты, а именно: у него дома взяли молоток, плоскозубцы, нож и сумку баульную, а у Безуглова взяли молоток. Пришли они на ХХ км перегона «Х» после чего молотками стали отбивать от рельс медные межрельсовые соединители и складывать их в сумку. Всего они вырубили 39 штук межрельсовых соединителей. Остановились они около светофора на ХХ км, после чего пошли домой. Когда они пришли к нему домой, то в ограде стали перерубать соединители, чтобы убрать с них железную часть и оставить только медную часть. После этого железные кусочки соединителей сложили в ведро, а медные части - в пакет. Ведро с железными частями поставили в холодный пристрой, то есть на веранду, а пакет с медными частями положили сверху в ведро. (л.д. № 168-172) Безуглов А.С.будучи допрошен в качестве обвиняемого показал, что 13 марта 2011 года примерно в 15 часов 00 минут он пришел к Редозубову С.А. и предложил сходить на железную дорогу для того, чтобы вырубить медные соединители. Сергей согласился, после чего они примерно в 17 часов вышли из дома, взяли с собой инструменты, а именно: два молотка, плоскозубцы, нож и сумку баульную клетчатую на замке. Когда они пришли на перегон «Х» примерно на ХХ км со стороны г. Ишима, при помощи принесенных с собой инструментов они вырубили 39 штук межрельсовых соединителей. Остановились они около светофора на ХХ км, после чего пошли домой. Когда они пришли домой к Редозубову, то в ограде стали перерубать межрельсовые соединители на маленькие кусочки, для чтобы убрать с них железо и оставить только медную часть, после чего железные кусочки сложили в ведро, а медную часть соединителей сложили в пакет. ( л.д. № 122-126) После оглашения показаний Редозубов С.А. и Безуглов А.С. подтвердили ранее данные ими показания в полном объеме. Огласив и исследовав в судебном заседании показания представителя потерпевшего, свидетелей и подсудимых которые они давали в ходе досудебного производства, допросив свидетелей, оценив и исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает виновными Редозубова С.А. и Безуглова А.С. в совершении преступления изложенного в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний Редозубова С.А. и Безуглова А.С. об обстоятельствах совершенного преступления, так и других доказательств. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы показания представителя потерпевшего, который показал, что в результате хищения приварных межрельсовых соединителей, принадлежащих Ишимской дистанции пути - структурному подразделению Р., стоимостью каждого по Х рублей Х копеек, причинен материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей Х копеек. ( л.д. № 56-58) Свидетель 1 в судебном заседании показал, что он работает бригадиром пути ПЧ-. 14 марта 2011 года при обходе участка пути он обнаружил отсутствие приварных межрельсовых соединителей на рельсах в количестве 39 штук на участке пути с ХХ км по ХХ Ф.. По прибытию сотрудников милиции он вместе с ними ходил в соседнюю деревню, где сотрудники милиции установили, что хищение межрельсовых соединений совершили подростки Редозубов и Безуглов. Медные вставки соединений были изъяты в доме у Редозубова. Свидетель 2 в судебном заседаниипоказал, что 14 марта 2011 года в составе следственно-оперативной группы выезжал на железнодорожный перегон «Х». При осмотре места происшествия, а именно участка пути с ХХ км по ХХ км перегона «Х» было обнаружено отсутствие приварных межрельсовых соединителей в количестве 39 штук. При проведении оперативно-розыскных мероприятий были установлены несовершеннолетние Безуглов А.С. и Редозубов С. А. Далее в этот же день по месту жительства Редозубова С.А. в результате осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты приварные межрельсовые соединители в количестве 39 штук разрубленные на части. Свидетель 3 в судебном заседаниипоказал, что 14.03.2011 года он находился на рабочем месте с напарником Л. В 11 часов 30 минут начальник караула Т. сообщил о том, что на ж/д перегоне Х с ХХ по ХХ км произошло хищение приварных межрельсовых соединителей. После чего они вместе с сотрудниками милиции выезжали на железнодорожный перегон «Х». При производстве осмотра было обнаружено отсутствие приварных межрельсовых соединителей в количестве 39 штук. В д. Б. сотрудниками милиции были установлены несовершеннолетние Редозубов и Безуглов, которые признались в хищении приварных межрельсовых соединителей. В ходе осмотра ограды дома по месту проживания Редозубова было обнаружено ведро, в котором находились приварные межрельсовые соединители, разрубленные на две части. Всего было обнаружено 39 соединителей. Свидетель 4 в судебном заседаниипоказал следующее, что 14.03.2011 года он находился на рабочем месте с напарником М. В 11 часов 30 минут начальник караула Т. сообщил о том, что на ж/д перегоне Х с ХХ по ХХ км произошло хищение приварных межрельсовых соединителей. После чего они вместе с сотрудниками милиции выезжали на железнодорожный перегон «Х». При производстве осмотра было обнаружено отсутствие приварных межрельсовых соединителей в количестве 39 штук. В д. Б. сотрудниками милиции были установлены несовершеннолетние Редозубов и Безуглов, которые признались в хищении приварных межрельсовых соединителей. В ходе осмотра ограды дома по месту проживания Редозубова было обнаружено ведро, в котором находились приварные межрельсовые соединители, разрубленные на две части. Всего было обнаружено 39 соединителей. Свидетель 5 в судебном заседаниипоказал, что Безуглов А. С. является его младшим братом. 14 марта 2011 года в дневное время он узнал, что его брат вместе с Редозубовым С.А. 13 марта 2011 года похитили межрельсовые соединители с ж/д перегона «Х». В его присутствии Александр пояснил сотрудникам милиции о том, что он с Редозубовым совершил хищение соединителей, после чего в ограде дома Редозубова разрубили данные соединители на части с целью сдать медную часть в цветмет. Далее в их доме сотрудник милиции произвел осмотр веранды к дому, в результате которого на полу на веранде был обнаружен молоток с деревянной ручкой, который был сотрудником милиции изъят. Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей государственным обвинителем представлены иные доказательства. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 14.03.2011 года мл. о/у УР ЛоМ на ст. Ишим старшины милиции Щ. из которого следует, что 14.03.2011 г. осуществили выезд на перегон «Х», в ходе обхода на участке ж/д путей ХХ км-ХХ км обнаружено отсутствие 39 приварных соединителей на рельсах. В ходе ОРМ по данному факту были установлены Безуглов А.С. и Редозубов С.А. (л.д. № 8) Заявление начальника Ишимской дистанции пути К. от 15 марта 2011 года, в котором он сообщает, что 14.03.2011 г. на ХХ по ХХ км пк 6 четный, нечетный путь перегона Х были похищены приварные межрельсовые соединители в количестве 39 штук. ( л.д. № 12) Справка о стоимости приварных межрельсовых соединителей от 15.03.2011 г. № 122 согласно которой следует, что соединитель МГ-70 Х200 РЭСО-01 стоит Х руб. Х коп. Общая стоимость похищенного имущества составляет: ХХ рублей Х копеек. ( л.д. № 13 ) Справка по факту хищения рельсовых соединителей МГ-70Х200РЭСО-01 на ХХ и ХХ км перегона Х от 17.03.2011 г. № 126, в которой указано, что данные соединители были установлены (приварены к рельсам) при проведении усиленного капитального ремонта на новых материалах нечетного пути перегона Х в сентябре 2010 года. ( л.д. № 50) Протокол осмотра места происшествия от 14.03.2011 года, в котором осмотрены ХХ км. перегона «Х» и обнаружено отсутствие 39 сварных соединителей. ( л.д. № 17-24) Протокол осмотра места происшествия от 14.03.2011 года, согласно которого осмотрена ограда и надворные постройки АДРЕС. В ходе осмотра изъяты сварные соединители в количестве 39 шт., молоток, нож, плоскогубцы, сумка-баул. (л.д. № 25-31) Протокол осмотра места происшествия от 14.03.2011 года, согласно которого проведен осмотр веранды к дому АДРЕС. В ходе осмотра изъят молоток с деревянной ручкой. ( л.д. № 32-39) Протокол осмотра предметов от 08.04.2011 года, согласно которого осмотрены: приварные межрельсовые соединители в количестве 39 штук, молоток, нож, плоскогубцы, сумка-баул, изъятые 14.03.2011 г. в ходе производства осмотра ограды и надворной постройки дома АДРЕС, а также молоток с деревянной ручкой, изъятый 14.03.2011 г. в ходе производства осмотра веранды дома АДРЕС (л.д. № 69-71). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.04.2011 года, в котором были признаны и приобщены к уголовному делу: молоток, плоскогубцы, нож, приварные межрельсовые соединители в количестве 39 штук, разрубленные на части; молоток ( л.д. № 72-73). Суд принимает представленные доказательства допустимыми, так как они получены в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и не противоречат доказательствам, полученным в ходе расследования дела. Суд считает, что признательные показания подсудимых Редозубова С.А. и Безуглова А.С. полностью соответствуют показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, в частности в них отражены время, место, способ совершения преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Редозубов С.А. и Безуглов А.С. являясь соисполнителями рассматриваемого преступления действовали умышленно и согласованно по заранее имевшей место договоренности о хищении чужого имущества с целью последующего обогащения и получения материальной выгоды, то есть вместе выполняли объективную сторону преступления. Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимых Редозубова С.А., Безуглова А.С. и квалифицировать совершенное ими преступление по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания подсудимым Редозубову С.А., Безуглову А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Также судом учитываются условия жизни подсудимых и их воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Редозубовым С.А., Безугловым А.С. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Подсудимый Редозубов С.А. ранее судим, согласно представленных характеристик из И. и с места жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно справки начальника ФБУ «МРУИИ № 4» Редозубов С.А. снят с учета 25 февраля 2011 года в связи с отбытием наказания. Подсудимый Безуглова А.С. ранее не судим, согласно представленных характеристик с места жительства и МОУ Ж. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Редозубову С.А. и Безуглову А.С. суд принимает во внимание полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Редозубову С.А. и Безуглову А.С. суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, принимая во внимание то обстоятельство, что на момент рассматриваемого преступления Безуглов А.С. к уголовной и иной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинения, суд считает законным и справедливым назначить подсудимому Безуглову А.С. наказание в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ч.3 ст.88 УК РФ. Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Редозубов С.А. на момент совершения рассматриваемого преступления был уже дважды осужден за совершение аналогичных преступлений, рассматриваемое преступление совершил через непродолжительный период времени после последнего осуждения имея не снятые и не погашенные судимости, суд приходит к убеждению о том, что назначаемое ему ранее наказание в виде обязательных работ оказалось недостаточным для его исправления, а поэтому считает законным и справедливым назначить Редозубову С.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 6 ст.88 УК РФ. Одновременно с этим принимая во внимание наличие в действиях Редозубова С.А. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его положительные характеристики, а также тяжесть совершенного преступления суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реальной изоляции от общества не утрачена, а поэтому полагает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Редозубову С.А. испытательный срок в течении которого возложить на него обязанности и запреты способствующие его исправлению. Представителем потерпевшего и гражданского истца Ц. при производстве предварительного расследования по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Егуновой и Аминовой солидарно в пользу Свердловской железной дороги-филиала в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере ХХ рублей Х копеек. Гражданские ответчики по делу Егунова и Аминова в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со ст. 1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Суд, обсуждая требования представителя гражданского истца в части взыскания причиненного материального ущерба с законных представителей несовершеннолетних подсудимых считает их обоснованными, так как несовершеннолетние Редозубов С.А. и Безуглов А.С. проживают с родителями Егуновой С.М. и Аминовой В.Г. и находятся на их иждивении. Являются учащимися, не имеющими самостоятельного дохода. В связи с чем требования гражданского истца являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.представителей несовершеннолетних подсудимых суд считает их обоснованными, так как несовершеннолетние признали в полном объеме. Вещественные доказательства по делу:двамолотка, плоскогубцы, нож, разрубленные на части приварные межрельсовые соединители в количестве 39 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела милиции на ст. Ишим в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Безуглова А.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.88 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Редозубова С.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 6 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Редозубову С. А. наказание считать условным и установить испытательный срок на 10(десять) месяцев, в период которого возложить на негообязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток. Меру пресечения в отношении Безуглова А. С., Редозубова С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск ОАО «Р.» в лице филиала Свердловской железной дороги к Егуновой, Аминовой о взыскании солидарно материального ущерба в размере ХХ рублей Х копеек удовлетворить. Взыскать с Егуновой, Аминовой солидарно в пользу Свердловской железной дороги- филиала ОАО «Р.» в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере ХХ рублей Х копеек. Вещественные доказательства:двамолотка, плоскогубцы, нож, разрубленные на части приварные межрельсовые соединители в количестве 39 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела милиции на ст. Ишим уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года