Приговор в отношении Убасевой Е.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                                            19 июля 2011 года

         Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

         Председательствующего судьи Шарапова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Осаковского В.Т.

подсудимой Убасевой Е.А.,

защитника - адвоката Долганова В.Н.

представившего удостоверение № 410 и ордер № 365 от 19.07.2011 года

при секретаре Маминой М.В,

а так же потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 95/2011 в отношении:

        Убасевой Е. А.

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимая Убасева Е.А. дважды совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

           В один из дней первой декады марта 2011 года Убасева Е.А., в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в ограду дома х, расположенного АДРЕС, где руками открыла вертушку на дверях сарая и незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила двух гусей серого цвета (гусака и гусыню), стоимостью ХХ рублей каждый, на общую сумму ХХ рублей, которых сложила в принесенный собой мешок, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потрепевшему материальный ущерб на сумму ХХ рублей.

          Она же, по вновь возникшему умыслу, в один из дней первой декады марта 2011 года в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в ограду дома х, расположенного по АДРЕС, где руками открыла вертушку на дверях сарая и незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила двух гусей серого цвета, стоимостью ХХ рублей каждый, на общую сумму ХХ рублей, которых сложила в принесенный собой мешок, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потрепевшему материальный ущерб на сумму ХХ рублей.

          Подсудимая Убасева Е.А. свою вину в предъявленном ей обвинении в судебном заседании признала полностью и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора, дополнив, что кражу гусей у потерпевшего совершила дважды способом и при обстоятельствах указанных в обвинительной заключении. Потерпевший является ее зятем. Кражу гусей совершала с целью их продажи для приобретения продуктов питания и спиртного. Похищенных двух гусей в первый раз продала С. за Х рублей. Во второй раз похищенных ею гусей по ее просьбе продал Л. Г.С. так же за Х рублей. На вырученные от продажи гусей деньги она приобретала продукты питания и спиртное. В содеянном раскаивается.

         Суд, допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Убасеву Е.А. виновной в совершении изложенного выше преступления.

         К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самой подсудимой, показаний потерпевшего, свидетелей так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

         Так, из показаний потерпевшего, допрошенного в суде следует, что 7.11.2008 года ему на свадьбу подарили годовалых гусей серого цвета, в количестве трех штук (две гусыни и гусак). В июне 2010 года появилось потомство в количеств 6 штук, которых он оставил на развод. Осенью 2010 года всех гусей он загнал в стайку, расположенную в ограде дома Х переулка Почтовый АДРЕС, где проживает бабушка его супруги С. Однако за гусями ухаживали только он и супруга. С 14.02.2011 года по 28.02.2011 года С. находилась на лечении в ОБ № 4 г.Ишима и в ее доме поселилась мать супруги Убасева Е. А.. Убасеву Е.А. они не просили присматривать за гусями, так как с ней никакого совместного хозяйства не имеют, также они ей ничего не должны. 10.03.2011 года он обнаружил, что в стайке не хватает гусей в количестве 4 штук. Два гуся серого цвета весили по 3 килограмма каждый, а другие два гуся серого цвета весом по 6 килограмм каждый. В краже гусей он сразу подозревал Убасеву, так как она с 14.02. до 28.02.2011 года проживала в указанном доме, ранее судима, нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Причиненный материальный ущерб составил ХХ рублей.

          Из протокола принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего следует, что в период времени с конца февраля 2011 года по 10.03.2011 года из стайки, расположенной в ограде АДРЕС неустановленное лицо похитило 4 гусей серого цвета, причинив последнему материальный ущерб на сумму ХХ рублей /л.д.2/.

         Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему - ограды дома Х, расположенной по переулку Почтовому АДРЕС, и стайки, расположенной в ограде указанного дома, присутствующая при осмотре Убасева Е.А. пояснила, что именно она в начале марта из указанной стайки похитила двух гусей серого цвета, которых впоследствии продала С., а на следующий день она похитила еще двух гусей из этой же стайки, которых продала К, /л.д.12-16/.

         Из справки о стоимости гусейследует, чтостоимость одного гуся в возрасте от 1 года до 3 лет составляетХХ рублей /л.д.20/.

         Из показаний свидетеля 1 следует, что по указанному адресу она проживает со своим мужем и детьми. По соседству с ними в доме № Х проживает ее бабушка С., которая часто болеет. Они с мужем имеют подсобное хозяйство, а именно: свиней, кур, гусей, коров. Так как у бабушки нет хозяйства то своих гусей они загнали в стайку, которая расположена в ограде ее дома, однако за гусями никого ухаживать не просили, собирались выращивать их сами. В период с 14 по 28 февраля 2011 года она вместе с бабушкой находилась в ОБ № 4 г.Ишима.10.03.2011 года муж ей сообщил, что гусей осталось всего 5 штук вместо 9, то есть пропало 4 гуся. Когда они с бабушкой лежали в больнице, то в бабушкином доме проживала ее мама Убасева Е. А.. Она нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судима. Ее ухаживать за гусями не просили. Позже ей достоверно стало известно, что именно ее мама похитила гусей, продала их, а вырученные деньги истратила по своему усмотрению.

           Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.,. следует, что в начале марта 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время к нему домой пришла жительница села Убасева Е., она предложила приобрести у нее двух гусей (гусыню и гусака серого цвета), которые находились у нее в мешке. При этом она ему сказала, что эти гуси принадлежат ей и что они не краденые. Он приобрел у нее гусей за Х рублей. Однако ему негде было их держать и он отдал их своей дочери К., которая проживает в д. К.. На следующий день, точную дату он не помнит, Убасева снова пришла к ним домой и предложила снова приобрести у него двух гусей, но ему показалось это слишком подозрительным и он не согласился на ее предложение. Позже ему стало известно, что Убасева совершила кражу четырех гусей у своей дочери, двух из которых она продала ему, а еще двух кому он не знает. Также от дочери ему стало известно, что двух гусей, которых он приобретал, она выдала сотрудникам милиции.

           Согласно протокола осмотра места происшествия - сарайки во дворе дома АДРЕС, при производстве осмотра у гр.К.. было изъято два гуся, которые приобрел для нее ее отец С.Н.П. /л.д.6-7/.

          Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К./л.д.50-52/ следует, что в начале марта 2011 года ей на сотовый телефон позвонила ее мать С. и сказала, что они с отцом приобрели двух гусей (гусыню и гусака) за Х рублей, но так как им негде их держать, то они предложили ей у них забрать гусей. В обеденное время она приехала домой к родителям, отдала им Х рублей и забрала гусей себе. Точный возраст гусей она не знает, гуси находились у нее в стайке. О том, что они были краденные она узнала от сотрудников милиции 14 марта 2011 года, когда они приехали к ней домой, при этом она добровольно выдала гусей. Также ей стало известно, что кражу гусей совершила жительница с.П. Убасева Елена.

          Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.05.2011 года - следователем, в ограде дома 7 по переулку Почтовому были осмотрены два гуся, похищенные у потерпевшего /л.д.37-40/.

          Из показаний свидетеля 2, допрошенного в суде следует, что в начале марта 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, когда он проходил по АДРЕС, то встретил жителей села Убасеву Е. и Б.. У Елены с собой в руках был мешок. При этом она попросила его понести мешок и сказала, что в нем находятся два гуся, которые принадлежат лично ей. При этом она сказала, что хочет продать данных гусей, так как ей были нужны деньги. Они все вместе пошли к дому К., где он по просьбе Убасевой продал ей двух гусей за Х рублей, а на вырученные деньги они приобрели водку, сигареты и все вместе распили спиртное. Позже ему стало известно, что Убасева совершила кражу гусей у своей дочери, об этом он ранее не знал.

          Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что в первых числах марта 2011 года, точную дату не помнит, к ней домой пришел житель села Л. и предложил ей приобрести у него двух гусей за Хрублей. Откуда у него гуси она не спрашивала, только сказала, что может дать ему лишь Х рублей, на что он согласился. Она отдала ему деньги, а он ей двух гусей серого цвета, при этом он сказал ей, чтобы она не переживала, что гуси не краденые. Впоследствии гусей они с семьей употребили в пищу, а перья и крылья сожгли. Позже ей стало известно, что Убасева Е. украла гусей у своей дочери и попросила Л., чтобы он их продал.

         Таким образом, на основании вышеизложенных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Убасевой Е.А. в краже гусей у потерпевшего.

         Давая правовую оценку действиям Убасевой Е.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, в первой декаде марта 2011 года дважды, действуя умышленно, незаконно проникала в сарай, расположенный в домовладении ей не принадлежащем, откуда тайно похищала гусей, принадлежащих потерпевшему, после чего с места совершения преступления скрывалась. Похищенных гусей продавала, а денежные средства, вырученные от похищения гусей обращала в свою пользу, что свидетельствует о корыстном умысле подсудимой при совершении преступлений.

      При таких данных, как считает суд, действия Убасевой Е.А. по обоим эпизодам преступлений правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      При назначении Убасевой Е.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства и последствия преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, характеризующие данные личности Убасевой Е.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, воспитанием детей не занимающаяся, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Убасева Е.А. заслуживает наказания в виде лишения свободы, так как назначение ей более мягкого вида наказания, по мнению суда, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости.

           Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Убасевой Е.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает, что возможность исправления Убасевой Е.А. без ее реальной изоляции от общества не утрачена, в связи с чем находит возможным назначить Убасевой Е.А. наказание условно, возложив на нее определенные обязанности и запреты, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

            Убасева Е.А. состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 стадии (л.д. 77), в связи с чем суд считает необходимым возложить на нее обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

           С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание суд находит возможным не применять к Убасевой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    

приговорил:

Признать Убасеву Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Убасевой Е.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно-осужденную Убасеву Е.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика, а так же пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течении месяца после постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Запретить условно-осужденной Убасевой Е.А. появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Убасевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - двух гусей оставить в пользование потерпевшему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «CanonLBP- 2 900».               

          

Председательствующий                 подпись             Шарапов А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года