Приговор в отношении Редозубова А.В.



                                                       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Ишим                              21 июля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А.,

потерпевшего,

подсудимой Редозубовой А. В., ее защитника адвоката Коптяевой О.А. представившей ордер № 3417 от 21 июля 2011 года и удостоверение № 883,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 101/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Редозубовой А.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Редозубова А.В. 27.05.2011 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома АДРЕС, действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитила у потерпевшего мобильный телефон «NonyS 322» стоимостью Х рублей. Осознавая, что ее преступные действия являются очевидными для потерпевшего, и игнорирую его требования о возврате телефона, Редозубова А.В. с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму Х рублей.

Действия Редозубовой А.В. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Редозубова А.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Редозубовой А.В., предложил признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Потерпевший, защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Редозубовой А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимой Редозубовой А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Редозубовой А.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.

Подсудимая Редозубова А.В. имеет постоянное место жительства, согласно представленной характеристике из администрации П. сельского поселения характеризуется отрицательно, указано на то, что Редозубова А.В. злоупотребляет спиртными напитками, не занимается воспитанием детей. Согласно характеристике подписанной соседями характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2009 года, диагноз: - «зависимость от алкоголя 2 ст.»

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Редозубовой А.В. суд принимает во внимание признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Редозубовой А.В. суд принимает во внимание наличие в ее действиях рецидива преступлений, так как Редозубова А.В. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное преступление.

Кроме изложенного выше, судом также при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает законным и справедливым назначить подсудимой Редозубовой А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и отсутствие тяжких последствий, обоснованную позицию государственного обвинителя и потерпевшего, а также личность подсудимой Редозубовой А.В., которая признала свою вину и раскаивается, являющуюся матерью одиночкой и воспитывающую двух малолетних детей, суд полагает возможным применить в отношении Редозубовой А.В. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в течении которого возложить на Редозубову А.В. обязанности и запреты способствующие ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «NonyS 322» переданный на ответственное хранение потерпевшему подлежит оставлению в его распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Редозубову А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Редозубовой А. В. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2(два) года, в период которого возложить на нееобязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Редозубовой А. В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NonyS 322» переданный на ответственное хранение потерпевшему оставить в его распоряжение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120».

     Председательствующий судья:      подпись            В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года