Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 22 августа 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Осаковского В.Т., потерпевших Г., и С., подсудимого Мазура Н.А., его защитника - адвоката Завьялова А.В., предоставившего удостоверение №764 и ордер № 143 от 22.08.2011 года, подсудимого Манухина А.С., его защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение №502 и ордер № 339 от 22.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-114/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении: Мазура Николая Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и Манухина Артема Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, установил: С. и Г., согласно приказу начальника Межрайонного ОВД «Ишимский» №49 от 15.02.2011 года с 15 февраля 2011 года назначены на должности милиционеров взвода №2 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Межрайонного ОВД «Ишимский», то есть в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №248 от 01.03.2011 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и Федеральным законом Российской Федерации№3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» С. и Г. являются должностными лицами и представителями власти. 20 апреля 2011 года милиционеры взвода №2 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Межрайонного отдела внутренних дел «Ишимский» С. и Г., в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 20.04.2011 года, заступили с 18 часов 20.04.2011 года до 06 часов 21.04.2011 года на службу по охране общественного порядка и безопасности граждан. В соответствии с п.2.2 должностной инструкции С. и Г., утвержденных начальником межмуниципального УВД «Ишимское» от 16.02.2009 года, на С. и Г. в том числе возложена обязанность предотвращать и пресекать административные правонарушения. 21 апреля 2011 года около 2 часов милиционерами С. и Г., находящимися в форменном обмундировании, на службе по охране общественного порядка и безопасности граждан, возле магазина, расположенного по адресу «Адрес», то есть в общественном месте, была замечена группа молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в действиях которых имелись признаки правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководствуясь должностными инструкциями, с целью пресечения совершения вышеуказанными молодыми людьми административного правонарушения, милиционеры С. и Г. подошли к вышеуказанному магазину, где обратившись к одному из молодых людей - Мазуру Н.А., высказали ему законное требование прекратить противоправное поведение. В ответ на законное требование сотрудников милиции, подсудимый Мазур Н.А., осознавая, что сотрудник милиции С. исполняет свои должностные обязанности, с целью применения в отношения него насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправность своих действия, стал умышленно наносить С. удары руками по телу и лицу, после чего повалил его на асфальт, в результате чего С. ударился правой рукой и левым коленом, причинив своими действиями С. кровоподтек под левым глазом, передней поверхности левого коленного сустава и ссадину на 1 пальце правой кисти, вредом здоровью не сопровождавшиеся, как не повлекшие расстройства, но причинившие физическую боль. После применения насилия в отношении С. Мазур Н.А. с места совершения преступления скрылся. Вместе с этим, когда Г. и С. подошли к Мазуру Н.А., к ним также подошел подсудимый Манухин А.С., который 21.04.2011 года около 2 часов, находясь возле магазина, расположенного по адресу «Адрес», осознавая, что сотрудник милиции Г. исполняет свои служебные обязанности, с целью применения насилия, опасного для здоровья последнего, осознавая противозаконность своих действий, умышленно накинул Г. на голову капюшон его форменного бушлата, после чего, повалив Г. на землю, стал наносить ему удары руками и ногами по телу, в том числе по рукам и по голове. В результате противозаконных действий подсудимого Манухина А.С. милиционеру Г. были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ссадины носа, кровоподтек на лбу справа, сопровождавшиеся легким вредом здоровью, как повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, менее 10 %, ссадины тыла кистей, вредом здоровью не сопровождавшиеся, как не повлекшие расстройства здоровья. После ознакомления с материалами дела и в судебном заседании подсудимые Мазур Н.А. и Манухин А.С. согласились с предъявленным им обвинением. Каждый из них указал, что осознает характер и последствия, добровольно заявленного ими, после проведения консультаций с защитниками, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины каждым из подсудимых сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. И Мазур Н.А. и Манухин А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку их суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Мазура Н.А. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а действия Манухина А.С. по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Поскольку и С. и Г. являются должностными лицами правоохранительного органа МВД Российской Федерации, в момент совершения противоправных действий в отношении них, оба находились при исполнении своих прямых обязанностей по охране общественного порядка и безопасности граждан, каждый из них находился в форменном обмундировании работника милиции. Поэтому подсудимые как Мазур Н.А., так и Манухин А.С. осознавали, что применяют насилие в отношении представителей власти, умышленно нанося удары по телу и лицу милиционеров. При этом телесные повреждения, нанесенные подсудимым Манухиным А.С. потерпевшему Г. сопровождались причинением легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, квалифицируются как опасные для здоровья потерпевшего. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, личность каждого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Преступление, совершенное Мазуром Н.А., на основании ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, совершенное Манухином А.С. - к категории тяжких, против порядка управления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, у обоих подсудимых суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд не находит. Подсудимые и Мазур и Манухин имеют постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.,), со слов Манухин трудоустроился в ООО «Ф» в должности грузчика-экспедитора. Мазур Н.А. ранее неоднократно подвергался административным наказаниям, с 2010 года состоит на «Д» учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств, а также имеет тяжелое хроническое заболевание, в связи с чем, является нетрудоспособным (том 1 л.д.). С учетом личностей подсудимых, общественной опасностью совершенных преступлений, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить и Мазуру Н.А. и Манухину А.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая у них наличие смягчающих наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, заверения самих подсудимых, которые намерены встать на путь исправления, суд считает возможным применить в отношении обоих подсудимых положения ст.73 УК РФ, и назначенное им наказание считать условным, установив для каждого из них соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденные Мазур Н.А. и Манухин А.С. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на них определенные обязанности и запреты, способствующие их исправлению. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: Манухина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Манухину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Мазура Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мазуру Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно - осужденных Манухина А.С. и Мазура Н.А. в период испытательного срокане совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика. Запретить Манухину А.С. и Мазуру Н.А. в период испытательного срокапоявляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения, на протяжении первого года испытательного срока покидать свое жилище в период времени с 23 часов до 6 часов утра следующих суток. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Манухина А.С. и Мазура Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «02» сентября 2011 г.