Приговор ст. 158 ч. 1, ст. 167 ч. 2



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                               22 августа 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Бондарчука В.В., потерпевшего, подсудимого Маслова С.А., защитника - адвоката Галицыной Е.С., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 053,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108/11 в отношении:

Маслова С. А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Подсудимый Маслов С.А. 01 мая 2011 года около 12 часов, находясь в сосновом бору, на расстоянии 300 м к югу от жилого дома «Адрес», по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомашине ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащей потерпевшему и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из салона автомашины тайно похитил акустические колонки «Panasonic», стоимостью 400 рублей, а из моторного отсека автомашины - аккумуляторную батарею «Сибирь», стоимостью 700 рублей. Завладев похищенным, Маслов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

После этого, 01 мая 2011 года около 14 часов, подсудимый Маслов С.А. с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к автомашине ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, стоявшей в сосновом бору, на расстоянии 300 м к югу от жилого дома «Адрес», принадлежащей потерпевшему, осуществляя свой преступный умысел, Маслов С.А., осознавая, что находится в сухом сосновом бору в пожароопасный период времени, предвидя возможность причинения значительного имущественного ущерба опасным для общества способом, имеющейся при себе зажигалкой воспламенил в салоне автомашины заранее сорванную им сухую траву, что повлекло возгорание автомашины, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате противоправных действий подсудимого автомобиль был полностью уничтожен огнем, а возникший пожар был ликвидирован пожарным подразделением. Таким образом, Маслов С.А. причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 10 тысяч рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Маслов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что днем 01.05.2011 года возвращаясь по старой просеке с рыбалки через лесной массив, расположенный около базы отдыха ООО «А» «Адрес», он обнаружил «брошенную» автомашину ХХХ красного цвета, дверцы которой были не заперты. С целью хищения он открутил с задней панели две акустических динамика «Panasonic», а из моторного отсека отсоединил и вытащил аккумуляторную батарею «Сибирь». Динамики он оставил в лесу, а аккумуляторную батарею привез в свой гараж и в тот же день предлагал купить своим знакомым Свидетель 2 и Свидетель 3, но те отказались. Через некоторое время к нему пришел Свидетель 1 и, увидев у него аккумуляторную батарею из автомобиля ХХХ, забрал ее себе на хранение.

Он предположил, что Свидетель 1 знаком с владельцем автомобиля и может рассказать хозяину о том, что он совершил кражу имущества, поэтому для уничтожения следов преступления он решил вернуться к автомашине и сжечь её. Подойдя вновь к автомашине ХХХ, он нарвал сухой травы, положил ее на переднее сиденье салона и поджег её зажигалкой. Убедившись, что салон автомашины воспламенился, он ушел. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он признался в совершении кражи колонок, аккумулятора и умышленном уничтожении автомобиля. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего признает, намерен возместить ущерб в ближайшее время, просит не лишать его свободы.

Согласно протоколу явки с повинной от 10.05.2011 года, Маслов С.А. сообщил оперуполномоченному ОУР МО МВД «Ишимский» о том, что 01.05.2011 года в обеденное время в лесном массиве около базы ООО «А» в «Адрес» он обнаружил брошенную автомашину ХХХ красного цвета, двери которой были не заперты. С данной автомашины он снял акустические колонки и АКБ. Колонки он выбросил за ненадобностью, а аккумулятор отдал Свидетель 1. После чего с целью сокрытия следов совершенного им преступления он вернулся к автомашине, собрал пучок травы, которую поджог в автосалоне с помощью зажигалки / л.д. /.

Кроме признания вины самим подсудимым, виновность Маслова С.А. в совершении кражи акустических колонок,аккумуляторной батареи из автомашины потерпевшего, а также уничтожении автомобиля потерпевшего путем поджога подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, о том, что 01.05.2011 года дневное время в дежурную часть полиции и на пульт ЦППС ГУ 18 отряда федеральной пожарной службы поступили сообщения о возгорании легкового автомобиля, расположенного по адресу: «Адрес» / л.д., /;

- протоколами осмотров места происшествия - участка местности, прилегающего к «Адрес», где 300-х метрах по лесной дороге в южном направлении от дома «Адрес» был обнаружен легковой автомобиль ХХХ г.н. ХХХ, все горючие конструкции которого были уничтожены огнем. Капот моторного отсека находился в открытом состоянии, аккумулятор отсутствовал. На расстоянии 300 метров от сгоревшей автомашины на земле обнаружены две акустические колонки /л.д., /;

Согласно постановлению Главы Ишимского района №38 от 19.04.2011 года в целях обеспечения пожарной безопасности и усиления охраны лесов от пожаров, с учетом природно-климатических условий и возможности возникновения пожароопасной ситуации на территории Памятника природы - С-ий бор в весенний период 2011 года был введен режим чрезвычайной ситуации, с ограничением пребывания граждан на территории бора с 21 апреля 2011 года.

- показаниями свидетеля 1., работающего сторожем на базе отдыха «А», расположенной «Адрес», который суду показал, что вечером 28.04.2011 года к базе отдыха подъехал автомобиль ХХХ красного цвета. Незнакомый ему водитель автомашины спросил у него как проехать к водоему. Он ему объяснил. Утром, 29.04.2011 года при осмотре вверенной территории он обнаружил у водоема ту же автомашину ХХХ. В салоне никого не было. Он решил, что хозяин автомашины придет позже, однако ни 29, ни 30 апреля 2011 года автомобиль никто не забирал. Во избежание конфликтов с руководством базы днем 01.05.2011 года он выгнал автомашину с территории базы отдыха и отогнал по старой просеке в сосновый бор, недалеко от своего дома. Во избежание совершения кражи, он отсоединил автомагнитолу, которую отнес домой на хранение, предполагая, что хозяин автомашины придет в первую очередь к нему, так как автомашина была оставлена на территории охраняемой им базы. Позднее к нему подошел Свидетель 3 и сказал, что Маслов продает аккумулятор и колонки. Он предположил, что Маслов их похитил из ХХХ, стоящей в бору, поэтому забрал аккумулятор у подсудимого. В тот же день он поехал в «Адрес 1», откуда увидели дым в лесу. Вернувшись домой, он обнаружил, что автомашина ХХХ сгорела, около неё тушили траву и деревья пожарные. Допускает, что в тот пожароопасный период времени в сосновом бору огонь от подожженной автомашины мог по сухой траве и деревьям перекинуться на базу отдыха и жилые дома расположенные недалеко от автомобиля.

- протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011 года - участка местности, прилегающего к дому «Адрес», где был обнаружен и изъят аккумулятор TYUMENBATTERY «Сибирь» и автомагнитола «SOUNDMAX». Со слов участвующего в ходе осмотра места происшествия Свидетель 1 автомагнитолу он снял с автомашины ХХХ г.н. ХХХ на хранение, аккумулятор он забрал у подсудимого Маслова С. 01.05.2011 года / л.д. /;

    - показаниями свидетеля Свидетель 2, который показал суду, что 01.05.2011 года около 14 часов подсудимый Маслов предлагал ему купить автомобильные колонки, но он отказался. Чуть позже вместе с Свидетель 1 он поехал в магазин «Адрес 1» и увидели, что идёт дым в сосновом бору. Позднее от сотрудников милиции узнал, что там сгорел автомобиль ХХХ.

    - показаниями свидетеля 3, который в судебном заседании показал, что днем 01.05.2011 года Маслов С.А. предлагать ему купить у него аккумуляторную батарею для автомашины и акустические колонки. Ему известно, что у Маслова С.А. ранее не было аккумулятора и акустических колонок, так как своей автомашины Маслов не имеет. В тот же день при встрече он рассказал Свидетелю1, что Маслов предлагал купить аккумулятор и колонки. Свидетель 1 предположил, что Маслов похитил аккумулятор и колонки из автомашины ХХХ, стоящей в лесу. После чего Свидетель 1 забрал аккумулятор у Маслова и сказал, что вернет его хозяину автомашины. Позднее он поехал в «Адрес 1», откуда увидел, что в районе их дома идет дым. По приезду они обнаружили наряды МЧС, которые затушили огонь вблизи сгоревшей автомашины ХХХ. Допускает, что в мае 2011 года, с учетом засушливой погоды, при горении автомобиля огонь по траве и соснам мог распространиться и до жилых домов.

              - показаниями потерпевшего, который в судебном заседании показал, что в двадцатых числах апреля 2011 года при управлении своей автомашиной ХХХ красного цвета, с государственным регистрационным знаком - ХХХ на автодороге И. - А., по его вине произошло столкновение с автомашиной иностранного производства. В связи с тем, что он находился в состоянии опьянения, они с незнакомым водителем не стали вызывать сотрудников полиции, а договорились, что он возместит второму водителю стоимость ремонта в размере 30 тысяч рублей, оставив тому в залог свой автомобиль. О том, что принадлежащая ему автомашина сгорела в «Адрес», он узнал 03.05.2011 года от сотрудников полиции, каким образом она там оказалась ему не известно. Автомашина была 1994 года выпуска, он её купил осенью 2010 года за 10 тысяч рублей, поэтому в настоящее время оценивает её в такую же сумму. Ущерб от уничтожения автомобиля в размере 10 тысяч рублей, для него является значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода, на момент покупки автомашины его доход составлял 6 тысяч рублей в месяц. Его супруга не трудоустроена, на иждивении у него еще находится малолетний ребенок. В период судебного разбирательства подсудимый обещал ему возместить ущерб в размере 10 тысяч рублей, но до сих пор деньги ему не передал, в связи с чем, он поддерживает свои исковые требования, но просит подсудимого не лишать свободы.

В соответствии с карточкой учета транспортного средства (л.д.) собственником автомобиля ХХХ красного цвета 1994 года выпуска с 27.10.2010 года зарегистрирован потерпевший.

Согласно заключению эксперта от 15.06.2011 года, проводившего товароведческую экспертизу по настоящему делу, стоимость на 01.05.2011 года аккумуляторной батареи TYUMENBATTERY 6СТ62 «Сибирь» составляет 700 рублей, стоимость акустической системы (две колонки) «Panasonic» составляет 400 рублей, автомашины ХХХ 1994 года выпуска составляет 10000 рублей     /л.д. /;

          Из содержания протокола осмотра предметов от 21.06.2011 года, судом установлено, что при производстве предварительного расследования был осмотрен автомобиль ХХХ, имевший государственный номер - ХХХ, все горючие конструкции автомобиля были уничтожены огнем; автомобильный аккумулятор TYUMENBATTERY и надписью белого цвета «Сибирь»; автомагнитола «SOUNDMAX» с серийным номером Н9366007074; две акустические колонки «Panasonic», которые были приобщены, осмотрены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему под сохранную расписку /л.д. /.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Маслова С.А. в совершении кражи двух акустических колонок и автомобильного аккумулятора общей стоимостью 1100 рублей из автомашины потерпевшего полностью установлена и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поскольку изъятие чужого имущества Маслов С.А. совершал скрытно от посторонних граждан, действовал с корыстной целью обратить чужое имущество в свою пользу, осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб.

Вместе с этим суд считает полностью установленной вину подсудимого Маслова С.А. и в умышленном поджоге в сосновом бору автомашины ХХХ, фактически принадлежавшей потерпевшему, квалифицируя его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Поскольку стоимость уничтоженного огнем автомобиля потерпевшего в размере 10 тысячи рублей не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у суда, а размер причиненного ущерба, превышающий 2500 рублей, значимости единственного автомобиля для потерпевшего, с учетом состава семьи потерпевшего, не имеющего постоянных источников дохода, безработной супруги и малолетнего ребенка на его иждивении, следует признать значительным.

С учетом весеннего пожароопасного периода года и введенного с 21.04.2011 года постановлением Главы Ишимского района режима чрезвычайной ситуации и ограничением на пребывание граждан на территории «Адрес», показаний свидетелей 1 и 3 о существовавшей реальной угрозе возгорания жилых домов и баз отдыха, расположенных вблизи поджога автомашины, уничтожение легкового автомобиля путем поджога, стоявшего в сосновом бору, на расстоянии 300 м от жилых и прочих хозяйственных построек, подсудимым Масловым 01 мая 2011 года следует признать как совершенное общеопасным способом, так как эти действия при определенных погодных условиях не исключали распространение открытого огня на другие объекты, реально создавали угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, а также иному чужому имуществу, расположенному как на базе отдыха, так и в «Адрес».

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой, другое - средней тяжести, обстоятельства преступления, и его личность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, признание исковых требований потерпевшего и желание в скором времени возместить ущерб от уничтожения автомашины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.), действующей судимости не имеет, хотя ранее подвергался административному наказанию по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.).

При назначении наказания подсудимому Маслову С.А. суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ и лишения свободы, по совокупности преступлений, с соблюдением требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая у Маслова С.А. наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнения сторон обвинения и защиты, просивших суд не лишать подсудимого свободы, раскаяние самого подсудимого в содеянном, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена и назначенное наказание Маслову возможно назначить условно, с испытательным сроком в порядке ст. 73 УК РФ на соразмерный содеянному срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложив при этом на него определенные обязанности и запреты.

Вещественные доказательства - сгоревший автомобиль ХХХ, имевший государственный номер - ХХХ, автомобильный аккумулятор TYUMENBATTERY, автомагнитолу «SOUNDMAX» и две акустические колонки «Panasonic», возвращенные потерпевшему, оставить в его полном распоряжении по принадлежности.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого десяти тысяч рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст.ст. 15,1064 ГК РФ, поскольку между наступившими последствиями и преступными действиями подсудимого установлена причинно следственная связь, кроме этого они не оспариваются и самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маслова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ.

Назначить Маслову С. А. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Назначить Маслову С. А. наказание по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Маслову С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать условно-осужденного Маслова С. А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Запретить условно-осужденному Маслову С. А. появляться на улицах населенных пунктов и в общественных местах в состоянии опьянения, совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Маслова С. А. в пользу потепервшего 10000 (десять тысяч) рублей в счет полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сгоревший автомобиль ХХХ, имевший государственный номер - ХХХ, автомобильный аккумулятор TYUMENBATTERY, автомагнитолу «SOUNDMAX» и две акустические колонки «Panasonic», возвращенные потерпевшему, оставить в его полном распоряжении по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Маслову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

           Председательствующий судья               подпись            В.В.Милютин

Приговор        вступил в законную силу «02» сентября 2011 года