Приговор № 1-120/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                06 сентября 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Хариной Н.И., подсудимого Мамонтова С.В., его защитника - адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502769,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-120/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

         Мамонтова С.В.,ранее судимого:

1) 06 декабря 2002 года Ишимским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободившегося 05.12.2007 года по отбытию срока наказания;

2) 11 мая 2011 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мамонтов С.В., не позднее 18 часов 10 минут 04 апреля 2011 года, находясь у себя дома по адресу: «Адрес», обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, из имеющихся у него в наличии лекарственных препаратов: а также других веществ, путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 9,86 граммов, часть которого Мамонтов С.В. совместно с С.В.Ю., П.С.Б., П.А.Б., З.М.М. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 9,86 грамма, стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

04 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Обследование помещения» по адресу проживания подсудимого Мамонтова С.В.: «Адрес», сотрудниками Ишимского МРО УФКСН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общей массой 9,86 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ», количество изъятого у подсудимого Мамонтова С.В. наркотического средства дезоморфин массой 9,86 г, отнесено к особо крупному размеру.

Кроме этого, подсудимый Мамонтов С.В., проживая «Адрес», в период времени с 08.01.2011 года по 04.04.2011 года, умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, неоднократно предоставлял им свою квартиру, а также обеспечивал их наркотическим средством, создавая тем самым условия для беспрепятственного потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, 08.01.2011 года в дневное время Мамонтов С.В. предоставил для потребления наркотического средства свою квартиру по «Адрес» Я.А.А., обеспечив его наркотическим средством.

03.04.2011 года в утреннее время Мамонтов С.В. предоставил для потребления наркотического средства свою квартиру «Адрес» С.А.А., С.В.Ю., обеспечив их наркотическим средством.

04.04.2011 года в вечернее время Мамонтов С.В. предоставил для потребления наркотического средства свою квартиру по «Адрес» П.А.Б., П.С.Б., З.М.М., обеспечив их наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, и в судебном заседании, подсудимый Мамонтов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что осознает характер и последствия, добровольно заявленного им, после проведения консультаций с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.

Мамонтов С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Мамонтова С.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Поскольку, в соответствии с действующим законодательством умышленные действия лица, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным изготовлением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются как незаконное хранение без цели сбыта.

Количество изъятого из незаконного хранения у Мамонтова С.В. изготовленного им наркотического средства дезорморфин - свыше 2,5 г, действующим законодательством, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Кроме этого, используя свою жилую квартиру, как для личного потребления кустарно изготовленного наркотического средства, так и неоднократно предоставляя её отдельные помещения (кухню, жилые комнаты), оборудованные системами водо-газоснабжения, посудой и т.д., необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, другим посторонним лицам, в различное время 08.01.2011 г., 03.04.2011 г. и 04.04.2011 года, обеспечивал их дезоморфином, подсудимый Мамонтов С.В. в своем жилище фактически содержал притон для немедицинского потребления наркотических средств.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, одно из которых (ч. 1 ст. 232 УК РФ) на основании ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а второе к категории тяжких, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Мамонтова С.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в действиях Мамонтова С.В. суд, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим и отбывал длительный срок наказания в местах лишения свободы за совершение умышленного преступления, с 2010 года состоит на учете у врача нарколога в связи с эпизодическим употреблением опиатов (л.д.), в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение однородного умышленного тяжкого преступления, суд считает, что исправление подсудимого Мамонтова С.В., возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, на срок соразмерный тяжести содеянного, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание, что рассматриваемые преступления подсудимым Мамонтовым С.В. совершены в период с 08.01.2011 года по 04 апреля 2011 года, то есть до осуждения его по приговору Ишимского районного суда от 11.05.2011 года, окончательное наказание Мамонтову С.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Мамонтова С.В., наличием смягчающих наказание обстоятельств, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу - изъятые вещества и предметы, наркотическое средство - дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании №хх от 05.04.2011 года надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мамонтова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить для Мамонтова С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 11.05.2011 года, определить к отбытию Мамонтову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мамонтову С.В. исчислять с 11 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - изъятые вещества и предметы, использованные при незаконном изготовлении наркотического средства, а также дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку об оперативном исследовании №хх от 05.04.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

     Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900».

Председательствующий судья            подпись            В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу «19» сентября 2011 года.