Приговор именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ишимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении: ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый ФИО4 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному домику Потепевшего, расположенному в садоводческом обществе «Х» в «Адрес», где руками выставил раму окна веранды, после чего, незаконно проник в указанный домик, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевшему электроинструменты: шуруповерт «Бош», стоимостью 4600 рублей, электродрель «Бош», стоимостью 3200 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей, который для последнего является значительным, так как в настоящее время он не трудоустроен. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, и в судебном заседании, подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им, после проведения консультаций с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым ФИО4 сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку действия подсудимого были направлены на безвозмездное изъятие чужого для него имущества, которое он совершал скрытно от потерпевшего и посторонних граждан, из дачного домика потерпевшего, пригодного для проживания, проникая в него незаконно, с умыслом совершения кражи и осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб, похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению. Причиненный потерпевшему ущерб от кражи его имущества, значительно выше установленного примечанием к ст.158 УК РФ размера в 2500 рублей и с учетом единогласного мнения сторон, признает его значительным для потерпевшего. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого ФИО4, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях ФИО4, суд не находит, так как все его предыдущие судимости погашены временем в соответствии со ст.86 УК РФ, в связи с чем, не могут влечь для него негативных последствий, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом требований ст. 6,60 УК РФ, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, действующих судимостей не имеет, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с этим, учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, не настаивающем на суровом наказании, отсутствием наступивших тяжких последствий, суд считает возможным применить в отношении ФИО4 положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный ФИО4своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению. С учетом имущественного положения и семейного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: ФИО4признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно - осужденного ФИО4 в период испытательного срокане совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика. Запретить ФИО4 в период испытательного срокапоявляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения. Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «04» октября 2011 г.