Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 12 июля 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шарапова А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Осаковского В.Т. подсудимого Тяговских Д. Е., защитника- адвоката Захлевных - Шевелевой М.А., представившей удостоверение № 453 и ордер № 181 от 11.07.2011 года, при секретаре Маминой М.В., а так же потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 81/2011 в отношении: Тяговских Д. Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ установил: Подсудимый Тяговских Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 12.01.2011 года, в вечернее время, Тяговских Д.Е. находясь в бане, расположенной на территории домовладения АДРЕС, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с С., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровья, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, взял в руку кухонный нож, которым умышленно нанес два удара в левый бок груди С.., чем причинил ему повреждения - две раны боковой поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни. Подсудимый Тяговских Д.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ в судебном заседании признал полностью и однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Тяговских Д.Е., данные им при допросе в качестве обвиняемого 6.05.2011 года (л.д. 67-69) согласно которым, 12.01.2011 года в вечернее время, примерно около 21 часа он употреблял спиртные напитки совместно с С., его сожительницей Т. и Г. в бане у последнего. Там же находился его приятель Ш., который спиртное не употреблял. Вскоре С. стал ругать его за то, что он совершил поджог сена у своего отца. Он же в шутку ставил щелбаны С.. Затем они с С. вышли в ограду, где стали бороться. Боролись не долго. После чего сразу зашли обратно в помещение бани. Через некоторое время, между ним и С. вновь продолжилась ссора, а затем началась борьба, при этом они обронили стол, на котором находился кухонных нож. В ходе борьбы С. повалил его на пол, где оказался сверху и стал наносить удары и душил, при этом он сопротивлялся. Но от его действий не было результата и он стал на полу искать какой либо предмет, которым хотел ударить С., чтобы тот его отпустил. При этом нашел правой рукой рядом упавший кухонный нож, которым ударить несколько раз С. в область туловища в левый бок. Сколько раз ударил не помнит, но после того как он перестал ударять, драка сразу прекратилась. С. стал вставать, при этом сказал, что его порезали. Затем к нему подошел Ш. и повел на улицу. Выйдя за ограду дома Г., они услышали крик Т., после чего Ш. вернулся обратно в ограду. Он в это время оставался стоять на улице. Через некоторое время из ограды Г. на улицу вышел Ш. и сказал ему, что у С. с левого бока идет кровь, и что С. сказал что это Тяговских Д.Е. нанес ему удар ножом. Потом он и Ш. пошли домой. Считает, что С. не убил бы его, но возможно учитывая что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, мог причинить телесные повреждения, даже задушить. В содеянном раскаивается полностью. Допросив подсудимого, потерпевшего, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Тяговских Д.Е. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего С. об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, показаний свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, из показаний допрошенного в суде потерпевшего С. следует, что 12.01.2011 года около 20 часов он со своей сожительницей Т. пришли в гости к Г.., где уже находились жители с. Т. Ишимского района - Ш.и Тяговских Д.. Все находились в предбаннике. Он с собой принес бутылку водки. На момент прихода присутствующие уже находились в нетрезвом состоянии. В предбаннике, располагался стол, на котором лежала закуска и кухонных нож. Все вместе они все стали употреблять спиртное. В процессе распития Тяговских стал щелкать его по голове, что оскорбило его, и он предложит Тяговских выйти на улицу бороться. Выйдя на улицу, они стали бороться. Он заборол Тяговских, после чего они вернулись обратно в предбанник. Во время борьбы каких либо серьезных повреждений они друг другу не нанесли. После того как они вернулись обратно в предбанник, они продолжили распивать спиртное. Затем Тяговских опять стал щелкать его руками по лбу. Так как Тяговских намного младше его, то он посчитал, что выходки Тяговских оскорбляли его. Он стал высказывать Тяговских не довольство. После чего у них с Тяговских возникла ссора, в ходе которой они с Тяговских схватили друг друга за одежду. При борьбе они находились рядом со столом. В процессе борьбы они повалили стол. Он стал побеждать Тяговских. Завалил его на пол. При этом его действия были направлены на то, что бы успокоить Тяговских. Каких либо ударов он ему не наносил и не душил. После того как он завалил Тяговских на пол, ощутил в левом боку в области ребер внезапное тепло. После этого сразу поднялся отошел от Тяговских, поднял футболку и из его тела стала обильно идти кровь. Так как на месте где они боролись, был опрокинут стол, на котором лежал кухонных нож, Тяговских взял данных нож и нанес ему ножевое ранение, когда они находились на полу. После этого его супруга вызвала скорую помощь. Тяговских и Ш. сразу же ушли. Когда приехала скорая, они оказали помощь и увезли в больницу, где сделали операцию. Диагноз ему поставили - проникающее ранение в грудную полость без повреждения внутренних органов. В настоящее время его состояние положительное. Каких либо претензий у него к Тяговских не имеется, Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что 12.01.2011 года, в вечернее время около 21 часа, к нему в гости пришел С., со своей сожительницей Т.. Тот предложил ему выпить. Он согласился. Тогда С., с Т. пошли за спиртным в магазин. Он решил, что будет употреблять спиртное в предбаннике, который расположен у него в ограде, так как там много места. Он принес туда закуску, которую положил на стол, так же принес кухонный нож, которым резал закуску. В том момент к нему в дом подошли знакомые, жители села - Ш. и Тяговских Д., который также стали находится у него в предбаннике. Затем подошел С. и Т., с собой принесли спиртное. После чего все стали распивать спиртное. Входе распития спиртного, Тяговских стал пальцами щелкать С. по лбу (ставить щелбаны). Тяговских это не понравилось и те решили пойти на улицу бороться. Затем С. и Тяговских пришли через непродолжительное время, при этом они были в снегу, каких либо повреждений у них не было. Также продолжили распивать спиртное. Вскоре Тяговских продолжил ставить щелбаны С.. С. и он делали Тяговских замечания, на которые последний не реагировал и продолжал свои действия. Затем между С. и Тяговских возникла ссора. Тяговских хотел ударить С.. Входе драки они уронили стол, где лежала закуска со спиртным и кухонных нож. Затем Тяговских и С. также упали возле опрокинутого стола. После того как они упали - они перестали драться. Тяговских сразу встал и ушел вместе с Ш., а он заметил, что у С. идет кровь из живота. Затем они вызвали скорую. После приезда скорой, С. оказали помощь и увезли в больницу. Считаю, что когда С. и Тяговских упали на пол, Тяговских подобрал упавший со стола нож, которым и ударил С.. Свидетель Т.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ дала аналогичные показания. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что 12.01.2011 года в вечернее время, примерно около 20 часов на улице встретил своего приятеля Тяговских Д., с которым употребили спиртное. Через некоторое время они пошли в гости к Г. Зайдя к Г. в дом, тот сказал, чтобы они шли к тому баню, находящуюся в ограде дома. В данной бане в предбаннике сделана зона отдыха, где имеется небольшой кухонный стол и диван. Г. сказал, что сейчас к нему должны придти С. со своей сожительницей Т.. Через некоторое время пришли С. и Т., у которых с собой была бутылка водки. Затем, все стали распивать данную водку. Во время распития Тяговских в шутки стал ставить «щелбаны» С., который в свою очередь стал упрекать Тяговских в том, зачем тот совершил поджог сена у отца. Тяговских отвечал ему, что это их личное дело. Сначала Тяговских и С. вдвоем вышли в ограду, где стали бороться также в шутку на снегу. Затем, зайдя через некоторое время обратно в предбанник, продолжили распивать спиртное. Затем снова между С. и Тяговских произошла словесная ссора, в ходе которой С. взяв одной рукой за шею Тяговских толкнул на стоящий рядом стол, на котором лежали продукты, а так же кухонный нож. Затем Тяговских вместе со столом упал на пол. После чего С. сел сверху на Тяговских и стал наносить удары руками по лицу. Все произошло быстро, поэтому вмешаться они толком и не успели. Затем С. стал вставать, а они с Тяговских решили уйти. Когда вышли на улицу, услышал крик Т., после чего вернулся обратно в баню. Тяговских в это время оставался стоять на улице. Зайдя в баню, увидел стоящего там С., который прикрывал тряпкой левый бок. С. сказал, что его порезал Тяговских и показал ему окровавленную тряпку, которую он прижимал с левой стороны туловища. Потом он вышел за ограду на улицу и подойдя к Тяговских рассказал ему об этом, на что Тяговских ответил, что действительно порезал С., а именно ткнул его кухонных ножом. Этих действий Ш. не видел, так как в бане было плохо видно. Признавая показания потерпевшего С.., свидетелей Г. и Т. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым Тяговских Д.Е. каких либо противоречий не содержат, полностью согласуются с между собой, а кроме того, подтверждаются такими исследованными в судебном заседании доказательствами как: - Рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.01.2011 года, в котором капитан милиции докладывает, что 12.01.2011 года в 22 часа 40 минут Г. сообщил о том, что гражданин Тяговских Д. нанес телесные повреждения С. (л.д. 2); - Рапорт об обнаружении признаков преступления от 13.01.2011 года, в котором капитан милиции докладывает, что 13.01.2011 года в 00 часов 40 минут диспетчер ССМП К. А. сообщила об обращение за медпомощью С.(л.д. 3); - Протокол осмотра места происшествия - помещение бани в ограде домовладения АДРЕС от 13.01.2011 года, в ходе которого осмотрена данная баня, где в предбаннике гражданин С. пояснил, что, находясь на данном месте около 22 часов 12.01.2011 года входе ссоры с Тяговских Д.Е., ему было нанесено ножевое ранение кухонным ножом, который обнаружен на месте осмотра и изымается. Также на месте происшествия обнаружена рубаха, со следами бурого цвета (л.д. 4-7); - Протокол осмотра предметов от 04.04.2011 года, которым установлен полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, к которой прикреплена пояснительная записка, на которой имеется надпись «Рубаха в клетку красно-черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятая в ходе ОМП - в предбаннике в ограде АДРЕС 13.01.2011 года» подписи понятых следователя, с обратной стороны на бирке имеются оттиски печати «Для служебных документов». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружена матерчатая рубаха в клетку красно-черного цвета. У рубашки имеются пуговицы, каких либо повреждений не обнаружено. В левой боковой части в области груди имеется пятна вещества бурого цвета. Полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, к которой прикреплена пояснительная записка, на которой имеется надпись «Кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе ОМП - в предбаннике в ограде АДРЕС 13.01.2011 года» подписи понятых следователя, с обратной стороны на бирке имеются оттиски печати «Для служебных документов». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен кухонный нож состоящий из клинка и рукоятки, общей длиной 25 см., длина клинка 13,5 см., длина рукоятки 11,5 см.. Клинок изготовлен из металла серого цвета, ширина клинка у основания 23 мм., на лезвие клинка имеются налет в виде ледов бурого цвета неправильной формы. Рукоятка ножа у основания 23 мм., выполнена из дерева, имеется 3 заклепки (л.д. 45-47); - Заключение судебно-медицинского эксперта № 86 от 23.03.2011 года, которым установлено, что у С. имеются повреждения - две раны боковой поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость, который сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни и причинены острым предметов, возможно от двух ударов ножом менее чем за 12 часов до вызова бригады скорой медицинской помощи - 12.01.2011 года в 22 часа 36 минут (л.д. 33); Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Тяговских Д.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью С. Что касается показаний подсудимого Тяговских Д.Е. данных им в качестве обвиняемого, в части того, что С. во время драки наносил Тяговских Д.Е. удары и душил, в связи с чем Тяговских Д.Е. нанес последнему удары ножом, то суд относиться к ним критический и отвергает их, так как данные показания опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Г. и Т. данных ими в период предварительного расследования по делу. Вышеуказанные доводы подсудимого Тяговских Д.Е., суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание смягчить наказание за совершенное преступление. К показаниям свидетеля Ш. в части того, что во время драки С. бил и душил Тяговских Д.Е. суд так же относиться критический и отвергает их, так как данные показания опровергаются показаниями других свидетелей по делу и кроме того, по мнению суда вызваны желанием помочь Тяговских Д.Е., который является давним знакомым Ш., смягчить ответственность за содеянное. Давая правовую оценку действиям подсудимого Тяговских Д.Е., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших к потерпевшему в результате ссоры, перешедшей в драку, нанес потерпевшему два удара кухонным ножом в область груди слева, причинив последнему телесные повреждения, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни. При таких обстоятельствах, действия Тяговских Д.Е. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Тяговских Д.Е. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Тяговских Д.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно как соседями так и главой администрации сельского поселения. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание признание Тяговских Д.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характристики с места жительства, учитывает позицию потерпевшего просившего суд не лишать Тяговских Д.Е. свободы, и приходит к выводу о том, что возможность исправления подсудимого без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Тяговских Д.Е. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ. Наказание по приговору Ишимского районного суда от 24.02.2011 года, назначенное Тяговских Д.Е. по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год надлежит исполнять самостоятельно, так как преступление по данному уголовному делу совершено Тяговских Д.Е. до постановления приговора Ишимского районного суда от 24.02.2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тяговских Д.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать условно-осужденного Тяговских Д.Е. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика. Запретить условно-осужденному Тяговских Д.Е. появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Тяговских Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Наказание по приговору Ишимского районного суда от 24.02.2011 года, назначенное Тяговских Д.Е. по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900». Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов