Уголовное дело № 1-98/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                               21 июля 2011 года

           Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Агеева Р.Р.

подсудимого Булатова А.С.,

защитника- адвоката Коптяевой О.А.,

представившая удостоверение № 883 и ордер № 3416 от 21.07.2011 года,

потерпевших А., К., Г., К.,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-98/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

  1. Булатова А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

ПодсудимыйБулатов А.С., 10.05.2010 года в дневное время, находясь в экспедиторском помещении здания пекарни расположенной по адресу: АДРЕС из корыстных побуждений, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества,воспользовавшись тем, что окружающие не видят преступный характер его действий, путем свободного доступа тайно похитил портмоне, в котором находились денежные средства в общей сумме Х рублей, пластиковая карта на которой находились Х литров бензина, пластиковая карта принадлежащие Ч. Завладев похищенным Булатов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Черногор А.А. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Он же, 02.04.2011 года в дневное время, находясь в АДРЕС, принадлежащего А.., из корыстных побуждений, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что окружающие не видят преступный характер его действий, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся в одном из ящиков трельяжа расположенного в одной из комнат указанного выше дома, тайно похитил золотые изделия на общую сумму Х рублей Х копеек, принадлежащие А. Завладев похищенным Булатов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. имущественный ущерб на общую сумму Х рублей Х копеек, который для нее является значительным, так как она собственного источника доходов не имеет.

Он же, в ночь на 29.04.2011 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка двери с помощью найденной на земле металлической трубы незаконно проник в гараж, расположенный около дома АДРЕС, принадлежащий К.., откуда пытался похитить товара -материальные ценности в неопределенном размере. Однако Булатов А.С. ничего ценного для себя не обнаружил, поэтому не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и с места совершение преступления скрылся.

Он же, в ночь на 29.04.2011 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через свободно отпирающиеся входные ворота незаконно проник в летний загон расположенный около дома АДРЕС, принадлежащий К.., где осуществляя свой преступный умысел, руками поймал овцу стоимостью Х рублей, которой имеющимся при себе ножом нанес несколько ударов по телу с целью подавления сопротивления животного, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Булатов А.С. в силу своих физических способностей не смог скрыться с похищенным имуществом.

Он же, в ночь на 04.05.2011 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю принадлежащему Г.., который расположен в ограде дома АДРЕС, где руками вырвал из стены сарая несколько досок, после чего, осуществляя свой преступный умысел, через образовавшееся пространство в стене, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил барана стоимостью Х рублей, принадлежащего Г. Завладев похищенным Булатов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму Х рублей, который для него является значительным, так как он собственного источника доходов не имеет.

Он же, в ночь на 12.05.2011 года, находясь на территории автомойки ИП К., расположенной по АДРЕС, из корыстных побуждений, по возникшему умыслу направленному на хищение чужого имущества, путем разбивания правого переднего стекла в правой передней дери автомашины «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак Х, принадлежащей К., находящейся по указанному выше адресу, незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил газовый пистолет Х калибра Х., № Х стоимостью -- рублей, 3 CD- диска материальной ценности не представляющие принадлежащие К. Завладев похищенным Булатов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на сумму -- рублей.

Действия Булатова А.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б,В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

В судебном заседании подсудимый Булатов А.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 24 июня 2011 года (том 2 л.д.215) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Булатов А.С. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник подсудимого - адвокат Коптяева О.А., потерпевшие А.., К.., Г.., К., заявленное Булатовым А.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали. От потерпевшего Ч. так же имеется согласие на рассмотрение дела в отношении Булатова А.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Агеев Р.Р., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Булатова А.С., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Булатова А.С., в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам от 10.05.2010 года и 12.05.2011 года) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам от 29.04.2011 года) как - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Булатову А.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства преступлений, характеризующие данные подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Булатова А.С. рецидив преступлений, так как Булатов А.С. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Булатова А.С. протокол явки с повинной по двум эпизодам от 29.04.2011 года (том 1 л.д.95) и по эпизоду от 10.05.2010 года (том 2 л.д.37), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности Булатова А.С. и наличии в его действиях рецидива преступлений, а также того, что освободившись из мест лишения свободы условно досрочно Булатов А.С. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления против собственности, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что наказание Булатову А.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В действиях Булатова А.С. усматривается совокупность преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, в связи, с чем окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Булатову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Булатов А.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, поэтому учитывая отрицательную характеристику с места жительства, количество совершенных Булатовым А.С. преступлений, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ. Окончательное наказание Булатову А.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марлевый тампом с пятном коричневого цвета похожего на кровь, навесной замок с ключом, окурок от сигареты «Тройка», 5 спичек нож, кепка мужская, перстень, фрагмент шкуры барана, 2 дактилопленки со следами грунта, осколки стекла на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, фрагмент кожуха рулевой колонки, бутылка «Джин-Тоник», кепка мужская, марлевый тампон с пятном коричневого цвета похожего на кровь, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский», подлежат уничтожению как не представляющие ценность, золотая цепочка с подвеской 583 пробы общим весом 3, 55 грамм, возвращенная потерпевшей А. под сохранную расписку, газовый пистолет «Х возвращенный под сохранную расписку потерпевшему К. надлежит оставить в полном их распоряжении, залоговый билет № ХХ, необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Булатова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год,

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Булатову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Булатову А.С. по постановлению Ленинского районного суда г. Тюмени от 14 апреля 2010 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 26.12.2006 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Булатову А.С. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания в виде 1 года 1 месяца 9 дней по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 26.12.2006 года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Булатова А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Булатову А.С. исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марлевый тампом с пятном коричневого цвета похожего на кровь, навесной замок с ключом, окурок от сигареты «Тройка», 5 спичек нож, кепка мужская, перстень, фрагмент шкуры барана, 2 дактилопленки со следами грунта, осколки стекла на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, фрагмент кожуха рулевой колонки, бутылка «Джин-Тоник», кепку мужскую, марлевый тампон с пятном коричневого цвета похожего на кровь - уничтожить как не представляющие ценность, золотую цепочку с подвеской 583 пробы общим весом 3, 55 грамм, возвращенную потерпевшей А., газовый пистолет «Х возвращенный потерпевшему К. оставить в их полном распоряжении - после вступления приговора в законную силу, залоговый ХХ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булатовым А.С. содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов