Уголовное дело №1-15/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                               17 января 2011 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А.

подсудимого Казанцева В.М.,

защитника- адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 22 от 17.01.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

а так же потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-15/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Казанцева В.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

Подсудимый Казанцев В.М. 01.10.2010 года около 19 часов, находясь в комнате АДРЕС, где проживает Х., в ходе ссоры с Х., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив тем самым Х. повреждения - закрытый перелом левой плечевой кости в верхней трети, кровоизлияние на левом плече - сопровождаются тяжким вредом здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Сотрясение головного мозга, кровоподтек на левой половине лица - сопровождаются легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное (менее 3-х недель) расстройства здоровья.

           Действия Казанцева В.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Казанцев В.М. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 9 декабря 2010 года (л.д. 64) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Казанцев В.М. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам

Государственный обвинитель Яковлев Д.А. не возражал рассмотреть дело в отношении Казанцева В.М. в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Х. заявленное Казанцевым В.М. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Казанцева В.М. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимому Казанцеву В.М. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Казанцева В.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Казанцев В.М. с 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 ст.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Казанцевым В.М. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, позиции потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивавших на суровом наказании, суд считает, что возможность исправления подсудимого Казанцева В.М. без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, в порядке ст.73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Казанцев В.М. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казанцева В.М.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно - осужденного Казанцева В.М. в период испытательного срокане совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Казанцеву В.М. в период испытательного срокапоявляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Казанцеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья     подпись      А.Ю. Шарапов