Уголовное дело №1-44/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                                21 марта 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Бондарчук В.В.

подсудимого Жгунова В.С.,

защитника- адвоката Долганова В.Н.,

представившего удостоверение № 410 и ордер № 200 от 21.03.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 44/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Жгунова В.С.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый Жгунов В.С. 03.02.2011 года в дневное время, находясь в квартире АДРЕС, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,46 граммов, которое незаконно хранил при себе, а затем под передним пассажирским сиденьем своей автомашины ВАЗ- 21099, государственный регистрационный знак ХХ в одном инъекционном шприце однократного применения до 19 часов 30 минут 03.02.2011 года.

03.02.2011 года в 19 часов 20 минут Жгунов В.С. был задержан сотрудниками милиции на въезде в АДРЕС на своей автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак ХХ, в ходе досмотра которой под передним пассажирским сиденьем в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 03.02.2011 года у него был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,46 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство - дезоморфин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (список 1), и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Жгуновым В.С. наркотического средства - дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

           Действия Жгунова В.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жгунов В.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 25.02.2011 года (л.д.116) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Жгунов В.С. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Государственный обвинитель Бондарчук В.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и предложил признать Жгунова В.С. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого - адвокат Долганов В.Н. так же не возражал рассмотреть дело в отношении Жгунова В.С. в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жгунов В.С. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Жгунова В.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Жгунову В.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Жгунова В.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление Жгунова В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Жгуновым В.С. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает факт того, что Жгунов В.С. имеет постоянное место жительство, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Жгунова В.С. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, 3 флакончика из-под йода, 2 флакончика из-под муравьиного спирта, 1 пустой флакончик, 2 стеклянных банки с кристаллическим веществом в одной из них, 3 пластиковые бутылки с жидкостью в одной из них, 2 бутылки емкостью 5 литров с жидкостью желтого и бурого цвета, 22 спичечных коробка со спичками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жгунова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении Жгунова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, 3 флакончика из-под йода, 2 флакончика из-под муравьиного спирта, 1 пустой флакончик, 2 стеклянных банки с кристаллическим веществом в одной из них, 3 пластиковые бутылки с жидкостью в одной из них, 2 бутылки емкостью 5 литров с жидкостью желтого и бурого цвета, 22 спичечных коробка со спичками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов