Уголовное дело № 1-74/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                             16 мая 2011 года

           Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимого Смагина Ю. В.,

защитника- адвоката Осадчей С.Н.,

представившей удостоверение № 866 и ордер № 243 от 16.05.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-74/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Смагина Ю. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

ПодсудимыйСмагин Ю.В. в период времени с января 1991 года до 03.04.2011 года, действуя умышленно, не имея соответствующих документов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение ст.ст.9,13, 20, 22 Федерального Закона от 13.11.1996 года №150 «Об оружии» и Постановления Правительства РФ ОТ 21.07.1998 ГОДА №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» незаконно хранил у себя в кладовой АДРЕС винтовку, являющуюся длинноствольным, нарезным, огнестрельным оружием - однозарядной винтовкой модели Х №--, калибра Х мм, пригодной для стрельбы и один патрон, являющийся боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя, калибра Х мм, пригодный для стрельбы.

03.04.2011 года в утреннее время вышеуказанную винтовку и патрон Смагин Ю.В. переложил в кабину трактора ДТ-75, без государственного регистрационного знака, за спинку сиденья.

03.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 05 минут, незаконно хранимые - винтовка, являющаяся длинноствольным, нарезным, огнестрельным оружием - однозарядной винтовкой модели Х №--, калибра Х мм, пригодной для стрельбы и один патрон, являющийся боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя, калибра Х мм, пригодный для стрельбы, были изъяты из кабины указанного трактора, находящегося в лесном массиве, расположенном на расстоянии 8 километров в северо-восточном направлении от АДРЕС.

Действия Смагина Ю.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смагин Ю.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 22 апреля 2011 года (л.д. 109) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Смагин Ю.В. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Смагина Ю.В., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого адвокат Осадчая С.Н. заявленное Смагиным Ю.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Смагина Ю.В., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ как - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому Смагину Ю.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, характеризующие данные подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Смагина Ю.В. признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работу, позиции государственного обвинителя, не настаивавшего на суровом наказании, суд полагает законным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу - винтовка Х, №__, калибра Х мм и один патрон калибра Х мм, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части межрайонного ОВД «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу передать в межрайонный ОВД «Ишимский» для разрешения вопроса о дальнейшей судьбе оружия в порядке, установленном Министерством Внутренних Дел РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Смагина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить осужденному Смагину Ю.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Смагина Ю.В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Смагина Ю.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - винтовку Х, № --, калибра Х мм и один патрон калибра Х мм, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части межрайонного ОВД «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу передать в межрайонный ОВД «Ишимский» для разрешения вопроса в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов