Приговор № 1-129/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ишим                                        29 сентября 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Хариной Н.И., потерпевшей Ильясовой А.Ж., подсудимого Панова Я.Г., защитника - адвоката Алпатовой И.А., предоставившей удостоверение № 253 и ордер № 057,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-129/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

Панова Я. Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Панов Я.Г. в середине октября 2010 года, в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, верхом на лошади приехал на пастбище, расположенное с восточной стороны «Адрес». Осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, Панов Я.Г. тайно похитил кобылу вороной масти, стоимостью 20 тысяч рублей, кобылу серой масти, стоимостью 30 тысяч рублей, кобылу вороной масти, стоимостью 25000 рублей, принадлежащие Потерпевшей, после чего с похищенными лошадьми Панов Я.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 75 тысяч рублей, который для последней является значительным, так как она не трудоустроена и на её иждивении находятся трое малолетних детей.

При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, и в судебном заседании подсудимый Панов Я.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.

Панов Я.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку их суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Панова Я.Г. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку действия подсудимого были направлены на безвозмездное изъятие чужого для него имущества, которое он совершал скрытно от потерпевшей и других лиц, осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб, похищенными лошадьми распорядился по своему усмотрению.

Причиненный потерпевшей материальный ущерб в несколько десятков раз превышает установленного примечанием к ст.158 УК РФ размера в 2500 рублей и с учетом того, что потерпевшая не трудоустроена и основной доход получает от ведения домашнего хозяйства, при наличии на её иждивении троих малолетних детей, а также единогласного мнения сторон, суд, признает его значительным.

Изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ фактически улучшают положение подсудимого Панова Я.Г., так как предусматривает более мягкое наказание при назначении исправительных работ. Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно (л.д.), ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Панова Я.Г., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д.), активное способствование расследованию преступления (л.д.).

          Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Панова Я.Г. суд не усматривает, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого Панова Я.Г. без изоляции его от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наименее суровый вид наказания - штраф, в пределах санкции статьи.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение и состав семьи подсудимого Панова Я.Г., который ежемесячно в среднем получает доход в размере 12-13тысяч рублей, живет с родителями.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Панова Я. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Панову Я.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900».

     Председательствующий судья          подпись               В.В.Милютин

Приговор           вступил в законную силу «11» октября 2011 г.