Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 10 октября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Яковлева Д.А., представителя потерпевшего, подсудимого Федорова И.А., защитника - адвоката Галицыной Е.С., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 105, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении: Федорова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Федоров И.А.в ночь на 11 июня 2011 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проник на территорию Открытого Акционерного Общества (ОАО) «ХХХ», расположенный по «Адрес». Находясь на территории указанного общества, подсудимый Федоров И.А. путем свободного доступа, с находящихся тракторов ХХ тайно похитил два стартера СТ-222-А, стоимостью 4500 рублей за каждый, два генератора, стоимостью 3400 рублей за каждый. Продолжая свой преступный умысел Федоров И.А. из трактора ZZ, стоявшего на территории общества, с помощью принесенного с собой резинового шланга, за несколько приемов тайно похитил 80 л дизельного топлива, стоимостью 23 рубля 90 копеек за 1л, на общую сумму 1912 рублей. Однако при хищении последних 20л дизельного топлива общей стоимостью 478 рублей подсудимый Федоров И.А. был застигнут сторожем ОАО «ХХХ», поэтому свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него причинам. Своими незаконными действиями подсудимый Федоров И.А. пытался причинить ОАО «ХХХ» имущественный ущерб на общую сумму 18190 рулей. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, и в судебном заседании, подсудимый Федоров И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им, после проведения консультаций с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым Федоровым И.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Федоров И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Федорова И.А. по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что действия подсудимого были направлены на безвозмездное изъятие чужого для него имущества, которое он совершал скрытно от посторонних граждан, из огороженной и охраняемой территории акционерного общества, проникая туда незаконно, с прямым умыслом совершения кражи и осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб, но свои преступные действия подсудимый не смог выполнить в полном объеме, так как был обнаружен сторожем акционерного общества, и опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, подсудимый был вынужден их прекратить, покинув место совершения преступления. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Федорова И.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Федорова И.А., суд не находит, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62, а также ч.3 ст. 66 УК РФ. С учетом требований ст. 6,60 УК РФ, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.), на учете у врача нарколога не состоит, рассматриваемое преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное аналогичное преступление против собственности /л.д./, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Федорову И.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку исходя из представленных сведений о личности подсудимого, менее суровые виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление. Вместе с этим, учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, не настаивающем на суровом наказании, отсутствием наступивших тяжких последствий, полным возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным применить в отношении Федорова И.А. положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Федоровсвоим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: Федорова И. А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно - осужденного Федорова И.А. в период испытательного срокане совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика. Запретить Федорову И.А. в период испытательного срокапоявляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения, покидать свое жилище в свободное от основной работы, либо учебы время, в период с 23 часов до 6 часов утра следующих суток. Меру пресечения Федорову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «21» октября 2011г.