ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишим 20 сентября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Кондрашкина Е.В.,потерпевшего., подсудимой Хусаиновой С.Ю., защитника- адвоката Колпакова С.А., представившего удостоверение № 1119 и ордер № 044, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-124/11 в отношении: Хусаиновой С. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 июня 2011 года, находясь в помещении кухни дома «Адрес», при употреблении спиртного между подсудимой Хусаиновой С.Ю. и её сожителем Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора, в ходе которой Б. ударил рукой по лицу Хусаиновой С.Ю.. После этого у Хусаиновой С.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение Б. телесных повреждений, сопровождавшихся тяжким вредом здоровью, опасных для жизни человека, для реализации которого Хусаинова С.Ю. взяла с кухонного стола нож, лезвием которого умышленно нанесла удар в область живота Б., осознавая, что наносит удар в жизненно важный орган человека, и предвидя, что от её преступных действий может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для человека, но относилась к наступлению таких последствий безразлично, небрежно относяськ возможному смертельному исходу Б.. Своими действиями Хусаинова С.Ю. причинила потерпевшему Б. рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов, сопровождавшуюся тяжким вредом здоровью, как опасную для жизни. Смерть Б. г.р. наступила в результате ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и брюшной аорты, сопровождавшейся острым внутренним кровотечением и геморрагическим шоком. Труп Б. с указанными телесными повреждениями был обнаружен в 23 часа 20 июня 2011 года в доме «Адрес». Подсудимая Хусаинова С.Ю.виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании показала, что последние 12 лет проживала совместно с Б.. Иногда они совместно употребляли спиртное и в состоянии алкогольного опьянения Б. мог затеять с ней ссору, оскорбить её, либо причинить побои, однако в правоохранительные органы государства она не обращалась. Вечером 19.06.2011 года Б. вернулся домой с работы, привез с собой спирт, который они совместно с соседом Свидетелем 1 стали употреблять. На правой ноге у Б. имелась ссадина и на её вопрос, где он повредил ногу, сожитель ответил, что поранил шифером при строительстве крыши. Около 24 часов Свидетель 1 ушел в свой дом, а они на протяжении ночи периодически употребляли разбавленный водой спирт. Под утро, когда разбавленный спирт закончился, Б. потребовал от неё, чтобы она пошла и дополнительно разбавила спирт водой для того, чтобы продолжить его употреблять. Она не подчинилась и ответила, чтобы Б. сам шел и разбавил спирт. По этой причине между ними возникла ссора, Б. стал ругаться, называя её унизительными словами нецензурной брани, ударил наотмашь рукой по её лицу, разбив губу. Она разозлилась на сожителя, и допускает, что схватила со стола кухонный нож, которым ударила Б. в живот, так как была сильно пьяная. После этого Б. ушел в комнату и лег спать на диван. Она легла на диван к Б. и уснула. Сколько времени она спала, не знает, разбудил её сосед Свидетель 1, который ближе к вечеру пришел за хлебом. Когда она собирала хлеб со стола, Свидетель 1 поинтересовался, где Б.. Она ответила, что спит в комнате. Увидев на диване Б., Свидетель 1 сказал, что тот как-то странно выглядит, после чего проверил у него пульс и сообщил, что Б. умер. После этого Свидетель 1 ушел за Ш., а она, испугавшись, скинула труп Б. с дивана на пол, предполагая, что Б. отравился спиртом. Свидетель 1 по её просьбе сообщил о смерти Б. в полицию. Когда сотрудники полиции стали осматривать труп Б., то обнаружили у него резаное ранение в животе. Убивать Б. она не хотела, сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, просит не лишать её свободы. Согласно исследованному в судебном заседании протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему, 24 августа 2011 года Хусаинова С.Ю. подтвердила свои признательные показания и показала, каким образом она нанесла удар ножом в живот Б. на кухне в ходе ссоры (том № л.д.). Судом было установлено, что данные показания были даны подсудимой в присутствии защитника, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, перед началом следственного действия ей разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.46 УПК РФ, а также положение п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что при её согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств, даже при последующем отказе от них. Достоверность исследованного судом протокола проверки показаний на месте, подсудимая Хусаинова С.Ю. и её защитник в судебном заседании не оспорили. Оценивая показания подсудимой в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они точно отражают событие преступления, её показания последовательны на всем протяжении предварительного расследования и судебного заседания, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля, а также с другими представленными доказательствами, отвечают признакам относимости и допустимости в уголовном судопроизводстве, поэтому суд находит возможным положить их в основу настоящего приговора. Кроме признательных показаний самой подсудимой, её вина подтверждена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 20 июня 2011 года в 23 часа 00 минут участковый уполномоченный полиции сообщил в дежурную часть УВД г. Ишима и Ишимского района о том, что в доме «Адрес» обнаружен труп Б. (том № л.д.). Из содержания рапорта об обнаружении признаков преступления ст. следователя Ишимского МСО СК по Тюменской области установлено, что 21 июня 2011 года в доме «Адрес» обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением живота (том № л.д.). Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома «Адрес», в комнате на полу около дивана был обнаружен труп Б., на котором обнаружены повреждения: ссадина на правой ноге длиной до 2,5 см и шириной до 1 см; в области пупка зияющая рана длиной около 2 см, шириной до 1 см. На передней нижней части футболки в полоску бело-синего цвета с рисунком, надетой на трупе Б. имелся разрез ткани длиной около 2 см. При осмотре дома были изъяты семь кухонных ножей и одежда с трупа Б.. Все запорные устройства на входных дверях дома повреждений не имели (том № л.д.). Согласно заключению эксперта № от 11.07.2011 года, проводившего судебно- медицинскую экспертизу трупа, смерть Б. наступила около суток до исследования трупа 21.06.2011 года. Причиной смерти Б. явилось ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и брюшной аорты, сопровождавшейся острым внутренним кровотечением и геморрагическим шоком. Повреждения - рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов - сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни. Рана правой голени при жизни вредом не сопровождалась. Повреждения образовались от действия острого колюще-режущего предмета типа ножа с односторонней заточкой клинка при ударе в живот, в направлении спереди назад, справа налево и при режущем действии ножа на передней поверхности правой голени, возможно за несколько минут до наступления смерти. Телесные повреждения причинены Б. прижизненно. Смерть Б. могла наступить через несколько минут после причинения ему ранения брюшной стенки, в течение которых он мог совершать активные действия. Наиболее вероятное положение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений «лицом к лицу». Перед смертью Б. в большом количестве употреблял спиртные напитки и в момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения, на что указывает наличие в крови и в моче этанола в концентрации 3,5 и 4,6 промилле соответственно (том № л.д. ). Согласно заключению эксперта № от 26.07.2011 года, проводившего судебно-биологическую экспертизу, в пятнах бурого цвета на футболке и спортивных брюках-трико Б., в пятне на одном участке джинсовой безрукавки, а также на клинке ножа №2, заключенного в ножны, найдена кровь человека, причем на клинке ножа с примесью пота. На поверхности ручки ножа №2 установлено наличие пота без примеси крови. В одном пятне крови на футболке Б. выявлен только антиген «Н», свойственный 0аВ группе, что исключает происхождение крови в этом пятне от самого Б. в связи с иной групповой характеристикой его крови. Кровь в данном пятне могла произойти от подсудимой Хусаиновой С.Ю., относящейся к 0аВ группе. В остальных следах крови, в том числе крови и пота на клинке ножа №2, а также в поте на ручке указанного ножа, выявлены антигены «В» и «Н». Такие результаты возможны при происхождении крови и пота либо от одного человека с подобными групповыми свойствами, к каким относиться потерпевший Б., либо от двух или более лиц с группами Ва и 0аВ. При втором варианте не исключается смешение крови, пота Б. и Хусаиновой С.Ю., но от одной лишь подсудимой кровь и пот в данных следах произойти не могли, поскольку выявленный антиген «В» ей не присущ (том л.д.). Изъятые в ходе предварительного расследования семь кухонных ножей, одежда с трупа Б., женский халат подсудимой Хусаиновой С.Ю., были приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему делу и осмотрены в стадии досудебного производства по делу (том № л.д.). Согласно заключению эксперта № от 28.07.2011 года, проводившего судебную экспертизу вещественных доказательств, рана на кожном лоскуте с брюшной стенки трупа Б. является колото-резаной и причинена плоским колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющего ширину клинка до погружения около 1,8 -2,2 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. Повреждения на передней половине, представленной на экспертизу футболке, изъятой с трупа Б., имеет признаки колото-резаного и соответствуют по локализации колото-резаной ране на брюшной стенке трупа. В ране нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения её и соответствующего повреждения на футболке, клинком ножа №2, представленного на экспертизу, либо другим клинком с похожими конструктивными особенностями. Представленные на экспертизу ножи №№1,3-7 как орудия причинения колото-резаного ранения Б. исключаются (том л.д.). Свидетель 1в судебном заседании показал, что длительное время по соседству с ним в проживал Б. со своей сожительницей Хусаиновой С.Ю. и её малолетней дочерью. Б. периодически употреблял спиртные напитки, и в состоянии опьянения вел себя неадекватно, иногда выгонял Хусаинову из дома и наносил ей побои. В трезвом состоянии Б. вел себя нормально, работал у различных лиц по найму. Вечером 19.06.2011 года Б. позвал его к себе для совместного употребления спиртного. Втроем они пили разбавленный водой спирт, приобретенный Б.. Около 24 часов он ушел к себе домой. При употреблении спиртного никаких ссор, скандалов между Б. и Хусаиновой не было. 20.06.2011 года под вечер к нему пришел Ш. и попросил сходить за хлебом к подсудимой Хусаиновой. Он пришел к дому Б. и Хусаиновой и долго стучался. Подсудимая открыла дверь, он попросил у неё хлеба, зашел в дом. Хусаинова собрала со стола остатки хлеба и отдала ему. Он спросил, где Б., подсудимая ответила, что он в комнате на диване. Он зашел в комнату и увидел, что Б. лежит на диване «весь белый». Определив, что пульса у Б. нет, он предположил, что тот умер, о чем сообщил Хусаиновой. Затем он позвал Ш.. Подсудимая вела себя спокойно, ни каких ран у Б. и следов крови не было видно, поэтому они предположили, что Б. отравился спиртом. Приехавшие сотрудники полиции обнаружили на животе у Б. резаное ранение и доставили всех в ОВД, где подсудимая ему призналась, что это она ударила Б. ножом. Потерпевший суду показал, что погибший Б. ему доводился братом, который проживал в его доме «Адрес» совместно с сожительницей Хусаиновой С.Ю.. Какие взаимоотношения были у брата с подсудимой ему не известно, так как видел он их редко, Б. ему об этом не рассказывал, хотя в 2010 году он видел на лице у подсудимой телесные повреждения. Примерно через два дня после произошедшего, в июне 2011 года, от пастуха ему стало известно, что подсудимая Хусаинова С.Ю. причинила брату колото-резаное ранение, от которого Б. умер. Исковых требований к подсудимой не предъявляет, просит её сурово не наказывать. Согласно заключению суд.мед. эксперта № от 21.06.2011 года у подсудимой Хусаиновой С.Ю. было обнаружено повреждение - ссадина на слизистой нижней губы, которая вредом здоровью не сопровождалась, как не повлекшая расстройство здоровья и образовалась от действия тупого твердого предмета, в пределах суток до проведения экспертизы, возможно от удара рукой ( том л.д.). Суд, заслушав показания участников процесса, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, считает, что вина Хусаиновой С.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ. Судом установлено, что 20 июня 2011 года Хусаинова С.Ю. в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, при длительном и совместном употреблении спиртного, после оскорбительных высказываний и нанесении удара по её лицу сожителем Б., действуя с косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимая Хусаинова С.Ю. нанесла один удар ножом в живот Б., осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья человека, предвидя возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, но относилась к этому безразлично, небрежно относясь к возможному смертельному исходу, что и повлекло в итоге по неосторожности смерть потерпевшего. Однако, исходя из характера последующих действий подсудимого, суд считает, что умысла на убийство Б. у подсудимой не было, так как, после произошедшего конфликта, подсудимая Хусаинова С.Ю. знала, что пострадавший от её удара остался жив, пошел спать на диван, куда она также легла и уснула. О наступившей смерти своего сожителя подсудимая узнала спустя несколько часов, от соседа Свидетеля 1, который обнаружил тело Б. на диване без признаков жизни. Вместе с этим, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Хусаиновой С.Ю. причинение Б. раны правой голени, которая не сопровождалась при жизни вредом здоровью, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании. Поскольку из показаний подсудимой судом установлено, что она нанесла лишь один удар ножом в область живота Б. 20.06.2011 года, а повреждение на правой голени она видела у сожителя вечером 19.06.2011 года и Б. ей объяснил, что накануне возвращения домой поранил ногу листом шифера при строительстве дома. Психическое состояние подсудимой Хусаиновой С.Ю. у суда сомнений не вызывает, поэтому она должна в полной мере нести ответственность за содеянное. При определении вида и меры наказания для подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, против личности; данные о личности подсудимой, которая ранее была не судима, хотя и привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на «Д» учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на её исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хусаиновой С.Ю. суд признает противоправное поведение потерпевшего Б., явившегося поводом для преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, активное способствование расследованию преступления, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, который в настоящее время остался без попечения родителей и нуждается в постороннем уходе, о чем суд, на основании ч.1 ст.313 УПК РФ, считает необходимым информировать орган опеки и попечительства несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ишимского района Тюменской области. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Хусаиновой С.Ю. суд не усматривает, в связи с чем, срок наказания для неё должен быть определен с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не превышающим двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ. Вместе с этим, с учетом особой опасности содеянного и его тяжести, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Хусаиновой С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи, поскольку, оставаясь на свободе после совершения особо тяжкого преступления, она может совершить преступление вновь, в связи с чем, её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом семейного положения подсудимой Хусаиновой С.Ю., наличием у неё смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, дополнительное наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным ей не назначать. Оснований для применения условного наказания, в порядке ст.73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ - у подсудимой Хусаиновой С.Ю. судом не установлено. Исследуя личность погибшего Б., суд установил, что по месту жительства он характеризовался удовлетворительно, не имел постоянных источников дохода, работал по найму у различных физических лиц, к уголовной ответственности не привлекался (том л.д.), хотя допускал злоупотребления спиртными напитками и в состоянии опьянения был агрессивен. Вещественные доказательства по уголовному делу: семь ножей, изъятых при осмотре места происшествия, безрукавку, трусы, трико, футболку, изъятые с трупа погибшего Б., также халат, изъятый у подсудимой - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хусаинову С. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Хусаиновой С. Ю., избранную органами предварительного расследования по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв осужденную Хусаинову С.Ю. под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу - семь ножей, безрукавку, трусы, трико, футболку и халат - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «17» октября 2011 года.