ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ишимский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Иванова В.М., с участием государственного обвинителя заместителя Ишимского межрайонного прокурора ФИО1, подсудимой ФИО4, ее защитника адвоката ФИО2, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: ФИО4, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления без цели сбыта, незаконно хранила при себе до 22 часов 10 минут наркотическое средство дезоморфин массой 5 грамм во флаконе из под капель «Тропикамид», которое у ФИО4 было изъято после ее задержания у дома АДРЕС. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 5 грамм отнесено к особо крупному размеру. 8 года неотбытая чаСогласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимая ФИО4 в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, и показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приобрела в аптеке медицинские препараты и находясь дома изготовила для себя наркотическое средство «дезоморфин» массой 7 миллилитров. Часть изготовленного наркотического средства она употребила внутривенно, а оставшуюся часть вылила во флакон из-под лекарственного препарата «тропикамид». В связи с тем, что домой пришли ее родители, то флакон с наркотическим средством она спрятала в бюстгальтер. В течение дня флакон находился при ней. Вечером она пошла в магазин для того, чтобы купить сигарет и, проходя мимо одного из домов по АДРЕС ее остановили сотрудники наркоконтроля. В связи с тем, что она состоит у них на учете то ей было предложено пройти медицинское освидетельствование. Результаты медицинского освидетельствования оказались положительными и она вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовала в отдел. Находясь в помещении отдела наркоконтроля были приглашены две девушки в качестве понятых и был произведен ее досмотр. Перед досмотром ей предложили выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы или наркотические средства, но она сначала сказала, что у нее ничего нет, сказала так потому, что забыла о том, что у нее в бюстгальтере находится флакон с «дезоморфином». Однако при ее досмотре она самостоятельно достала и выдала флакон с «дезоморфином». После этого все изъятое у нее было упаковано и подписано понятыми. Допросив подсудимую, ФИО5, огласив и исследовав показания свидетеля С., оценив и исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает виновной ФИО4 в совершении преступления изложенного в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний ФИО4 об обстоятельствах совершенного преступления, так и других доказательств представленных государственным обвинителем. ФИО5 в судебном заседании показала, что дату точно не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она проходила мимо помещения наркоконтроля и была приглашена в качестве понятой при производстве досмотра девушки которая представилась ФИО4 Перед началом досмотра ФИО4 было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. ФИО4 пояснила, что при себе таковых не имеет. После чего в ходе досмотра ФИО4 сама достала из левой чашечки надетого на ней бюстгальтера флакон с жидкостью темного цвета. ФИО4 пояснила, что внутри флакона находится наркотическое средство «крокодил» которое она сама изготовила. Кроме того, в сумке ФИО4 было еще обнаружено три или четыре инъекционных шприца. ФИО6 в судебном заседании показал, что согласно имеющейся оперативной информации по адресу: АДРЕС происходит сбыт наркотического средства «дезоморфин» наркозависимым лицам. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля проводилось мероприятие «наблюдение» за данным адресом. Около 22 часов из указанного дома вышла ФИО4 состоящая у них на оперативном учете как лицо употребляющее наркотические средства. При досмотре ФИО4 в помещении наркоконтроля у нее был изъят флакон с жидкостью бурого цвета, который она достала из находящегося на ней бюстгальтера, в сумочке находились четыре шприца и иглы. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с не явкой ФИО5 в судебное заседание с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля С. данные ею при производстве предварительного расследования. Так С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ее и еще одну девушку сотрудники Ишимского МРО УФСКН пригласили в качестве понятых при производстве досмотра девушки, которая представилась ФИО4 Перед началом досмотра ФИО4 было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. ФИО4 пояснила, что при себе таковых не имеет. Однако в ходе досмотра ФИО4 сама достала из левой чашечки надетого на ней бюстгальтера флакон с жидкостью темного цвета. ФИО4 пояснила, что внутри флакона находится наркотическое средство «крокодил» которое она сама изготовила (л.д. №). Кроме показаний ФИО5 государственным обвинителем представлены письменные доказательства: - рапорт о том, что в ходе досмотра ФИО4 был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством «дезоморфин» массой 5 граммов; (л.д. №) - протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе которого у нее обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью бурого цвета, три инъекционных иглы, инъекционный шприц объемом 2,5 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц объемом 1 мл. в пластиковой упаковке, инъекционный шприц объемом 12 мл. с иглой, инъекционный шприц объемом 12 мл. без иглы; (л.д. №) - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,00 грамма. На внутренних футлярах игл содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (л.д. №). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование жидкость является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,00 грамма. На внутренних футлярах игл содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (л.д. №). - протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 установлено состояние опьянения вызванное наркотическими веществами (дезоморфин) и токсическими веществами (тропикамид); (л.д. № ) - Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 5 грамм отнесено к особо крупному размеру. ( л.д. № ) - 8 года неотбытая ча Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. ( л.д. №) Суд принимает представленные доказательства допустимыми, так как они получены в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и не противоречат доказательствам, полученным в ходе расследования дела. Суд считает, что признательные показания подсудимой ФИО4 полностью соответствуют показаниям ФИО5, в частности в них отражены время, место, способ совершения преступления. В судебном заседании государственный обвинитель полагала необходимым исключить из объема обвинения подсудимой ФИО4 квалифицирующий признак предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, а именно незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств как излишне вмененный, так как незаконное изготовление ФИО4 обнаруженного и изъятого у нее наркотического средства «дезоморфин» не нашло своего объективного подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами. Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела согласно которым ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 10 минут, с целью личного употребления без цели сбыта, незаконно хранила при себе наркотическое средство дезоморфин массой 5 грамм, то есть в количестве отнесенном к особо крупному размеру. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО4 суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО4 преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений. Подсудимая ФИО4 имеет постоянное место жительства, трудоустроена, одна воспитывает трех несовершеннолетних детей: О. ХХ года рождения, В. ХХ года рождения, М. ХХ года рождения. Согласно представленного рапорта УУП МО МВД РФ «Ишимский» по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом: - «опийная наркомания 2 ст.». Согласно сведений начальника ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» ФИО4 состоит на учете в инспекции по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимой ФИО4 суд принимает во внимание признание ею своей вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой ФИО4 судом не установлено. Одновременно с этим при определении вида и меры наказания суд учитывает, что рассматриваемое преступление ФИО4 совершила в течении испытательного срока по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в связи с тем, что ФИО4 в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, условное осуждение ФИО4 по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При таких обстоятельствах суд считает законным и справедливым назначить подсудимой ФИО4 наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ, в связи с тем, что ею после ознакомления с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая материальное положение семьи ФИО4 суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Одновременно с этим, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой ФИО4 являющейся матерью одиночкой троих детей, двое из которых являются малолетними, трудоустроенной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обоснованную позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным применить в отношении ФИО4 положения ч.1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и материалы ОРД хранящиеся в уголовном деле подлежат оставлению в деле на весь период его хранения; - полимерный пакет с находящимися внутри: флаконом из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством «дезоморфин» массой 5 грамм, 3-х инъекционных игл в футлярах, 4-х инъекционных шприцов два из которых по 12 мл., один 2,5 мл, и 1 мл.; хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по <адрес> подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. На основании с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО4 по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбыванию ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФИО4 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ХХ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4 отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и материалы ОРД, хранящиеся в уголовном деле оставить в деле на весь период его хранения; - полимерный пакет с находящимися внутри: флаконом из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством «дезоморфин» массой 5 грамм, 3-и инъекционных иглы в футлярах, 4-и инъекционных шприца хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по <адрес> уничтожить; Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120». Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ