Приговор № 1-126/2011



ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                          27 сентября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанова В.В.,

подсудимого Черкозьянова Д. А., его защитника адвоката Попова Г.М., представившего ордер № 139 от 27 сентября 2011 года и удостоверение № 416,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 126/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Черкозьянова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Черкозьянов Д.А. 05.08.2011 года в вечернее время, в огороде прилегающем к домовладению АДРЕС, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, собрал дикорастущие растения мака, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, которое незаконно хранил при себе в спортивной сумке до 22 часов 40 минут 05.08.2011 года, которое было у него изъято у дома АДРЕС. Масса изъятого у Черкозьянова Д.А. наркотического средства - маковой соломы в высушенном до постоянной массы виде составила 187, 9 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома включена в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Черкозьянова Д.А. наркотического средства маковая солома отнесено к крупному размеру.

8 года неотбытая часть Действия Черкозьянова Д.А. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Черкозьянов Д.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Черкозьянова Д.А., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого Черкозьянова Д.А. его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Черкозьянова Д.А. в совершении преступления изложенного в описательной части приговора подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Черкозьянову Д.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Черкозьяновым Д.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.

Подсудимый Черкозьянов Д.А. имеет постоянное место жительства. Согласно представленной характеристики с места жительства Черкозьянов Д.А. характеризуется отрицательно, указано на то, что он злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Одновременно с этим согласно приобщенной в судебном заседании справки из ХХ указано на то, что в период с 11.09.2008 года по 25.05.2010 года Черкозьянов Д.А. был трудоустроен в указанной организации в качестве скотника. Из представленной характеристики ХХ следует, что Черкозьянов Д.А. трудоустроен у него с 01.08.2011 года, характеризуется положительно.

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Черкозьянова Д.А. суд принимает во внимание признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Черкозьянова Д.А. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении Черкозьянова Д.А. суд учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, позицию государственного обвинителя суд полагает возможным применить в отношении Черкозьянова Д.А. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Установить Черкозьянову Д.А. испытательный срок в период которого возложить на него обязанности и запреты способствующие его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- справка эксперта № 972 от 06.08.2011 года хранящаяся в уголовном деле подлежит оставлению в деле на весь период его хранения;

- спортивная сумка, наркотическое средство маковая солома, три корня растения мака хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» подлежат уничтожению;

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Черкозьянова Д. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черкозьянову Д. А. наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого возложить на негообязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Черкозьянова Д. А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку эксперта № 972 от 06.08.2011 года хранящуюся в уголовном деле оставить в деле на весь период его хранения;

- спортивную сумку, наркотическое средство маковую солому, три корня растения мака хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» уничтожению после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120».

Председательствующий судья:     подпись            В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года