ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишим 11 октября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Харитоновой Н.А., потерпевшего, подсудимого Аликина Г.Н., защитника - адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 466, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-140/11 в отношении: Аликина Г. Н., ранее судимого 18 августа 2010 года Сургутским городским судом ХМАО-Югра Тюменской области по ч.1 ст.166, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с исп. сроком 1 год. Постановлением Ишимского районного суда Тюменской области от 09.02.2011 года испыт. срок продлен на 2 месяца обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Подсудимый Аликин Г.Н. 13 сентября 2011 года около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к воротам квартиры «Адрес», где находилась автомашина ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, принадлежащая на праве собственности Потерпевшему. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели её хищения и использования её в своих интересах в течение определенного периода времени, Аликин Г.Н. через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомашины, после чего находящимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомашины и уехал с места стоянки автомобиля, скрывшись с места совершения преступления, то есть совершил её угон. В судебном заседании подсудимый Аликин Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал, пояснив суду, что 12.09.2011 года он употреблял спиртные напитки сначала у потерпевшего, а затем у себя дома. В ночное время 13.09.2011 года он вышел за ограду своей квартиры, где увидел автомобиль своего соседа Потерпевшего - ХХХ, двери, которой оказались не закрытыми, с ключом зажигания в замке. Он решил воспользоваться автомобилем Потерпевшего и покататься по городу, хотя знал, что не имел права эксплуатировать чужую автомашину и за подобное преступление ранее уже был осужден. В г.Н при управлении автомобилем он был задержан сотрудниками полиции и на основании постановления мирового судьи подвергнут административному наказанию в виде административного ареста, так как управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, не имея соответствующего права. Заверяет суд, что в настоящее время сделал для себя соответствующие выводы, принес свои извинения потерпевшему. Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в совершении угона автомобиля Потерпевшего подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так из содержания рапорта об обнаружении признаков преступления и протокола принятия устного заявления о преступлении судом установлено, что Потерпевший в ночное время 13.09.2011 года обратился в дежурную часть полиции, сообщив, что неизвестное лицо от ограды его дома в «Адрес» совершило угон его автомашины ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ /л.д. /; Потерпевший в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ХХХ. Подсудимый Аликин Г.Н. является его соседом, но управлять своей автомашиной он тому никогда не доверял и не разрешал, хотя поддерживал с ним нормальные соседские отношения. Днем 12.09.2011 года по просьбе подсудимого он купил ему в магазине спиртное, которое они выпили в ограде его квартиры. Затем Аликин ушел к себе домой, а он лег отдыхать. Его автомашина была припаркована у ограды дома, двери на ключ, либо сигнализацию он забыл закрыть, а ключ от замка зажигания оставил в замке на рулевой колонке. В ночное время 13.09.2011 года к нему домой приехали сотрудники ДПС, которые поинтересовались нахождением его автомобиля. Он вышел на улицу и обнаружил, что автомобиль кто-то угнал. От сотрудников ДПС узнал, что подсудимый в состоянии опьянения был задержан в городе при управлении его автомобилем, в связи с чем, он написал заявление в полицию по факту угона автомашины. При осмотре своей автомашины он обнаружил механическое повреждение на правом переднем крыле, а также повреждение ворот у ограды своей квартиры, которых до угона не было. Просит подсудимого строго не наказывать. Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства /л.д./ собственником автомашины ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ ГГГГ года выпуска является Потерпевший. Допрошенный при производстве дознания инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ишимский», показания которого были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показал, что в ночь 13.09.2011 года, находясь в составе наряда совместно с инспектором П. при исполнении своих полномочий, осуществлял патрулирование улиц г.Н. В 2 часа 30 минут на перекрестке улиц Б. -Т. он попытался остановить автомобиль ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, но водитель не остановился, а наоборот увеличил скорость своего движения и попытался скрыться. Сообщив о данном факту в дежурную часть полиции, он стал преследовать автомобиль, который был задержан у дома «Адрес 1». За рулем находился подсудимый Аликин, который пояснил, что взял автомашину соседа Потерпевшего без его разрешения, чтобы покататься по городу, так как автомашина была не заперта, а ключ находился в замке зажигания. У подсудимого имелись признаки алкогольного опьянения, а прав на управление транспортными средствами тот не имел. Из содержания рапорта инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» /л.д. /, а также протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 13 сентября 2011 года /л.д. /, судом установлено, что вблизи дома «Адрес 1» был задержан двигавшийся автомобиль ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением подсудимого Аликина Г.Н.. Автомобиль имел механические повреждения на левом и правом передних крыльях. В результате осмотра автомашины были обнаружены и изъяты следы рук и биообъект (волос), а также ключи от автомашины. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.09.2011 года /л.д./ с участием подсудимого Аликина Г.Н. был осмотрен участок местности, прилегающий к воротам квартиры дома потерпевшего в «Адрес», в ходе которого подсудимый рассказал обстоятельства совершения угона автомобиля. Свидетель 1, участвовавший в качестве понятого при осмотре места угона, - в судебном заседании, а свидетель 2, участвовавший в качестве понятого при осмотре места задержания угнанной автомашины - при производстве дознания,чьи показания были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ /л.д. /, подтвердили ход, содержание и результаты этих следственных действий. Изъятый автомобиль ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ был приобщен и осмотрен в качестве вещественного доказательства по настоящему делу, после чего возвращен потерпевшему под сохранную расписку на стадии досудебного производства /л.д. /. Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что вина Аликина Г.Н. в совершении угона, автомобиля ХХХ, принадлежащем Потерпевшему полностью доказана совокупностью исследованных в суде доказательств, каждое из которых было получено стороной обвинения с соблюдением требований действующего законодательства. Суд считает, что действия подсудимого Аликина Г.Н. правильно квалифицированы органами досудебного производства по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, поскольку не имея законных прав и полномочий на эксплуатацию автомобиля, принадлежащего Потерпевшему, подсудимый умышленно завладел им, уехав с места стоянки автомашины и неправомерно использовал свойства чужого транспортного средства в личных целях. При определении подсудимому Аликину Г.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. /,а участковым уполномоченным полиции отрицательно, состоит на «Д» учете у нарколога в связи с зависимостью от алкоголя 2 ст. и эпизодическим употреблением каннабиноидов /л.д./, ранее неоднократно подвергался административным наказаниям за совершение различных умышленных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность дорожного движения /л.д./ и был судим за аналогичное преступление в 2010 году, рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока; а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Суд считает, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление подсудимого Аликина Г.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку он, будучи осужденным к условной мере наказания в виде лишения свободы, своевременно не сделал для себя должных выводов и не оценил гуманного отношения государства к нему, доверия суда не оправдал и в период испытательного срока, который ранее уже был ему продлен за допущенные нарушения, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести. Суд считает, что возможность исправления подсудимого Аликина Г.Н. без дальнейшей изоляции от общества в настоящее время утрачена, и условное осуждение по предыдущему приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области от 18 августа 2010 года подлежит отмене, с назначением наказания по совокупности приговоров, на основании ч.4 ст.74, 70 УК РФ. С учетом тяжести как ранее, так и вновь совершенного преступления, систематическим нарушением общественного порядка и безопасности дорожного движения, грубым игнорированием и уклонением от исполнения ранее возложенных на условно осужденного Аликина Г.Н. судом обязанностей и запретов при отбывании условной меры наказания, имеющегося у подсудимого заболевания алкоголизмом и его склонности к употреблению наркотических средств, отсутствии необходимых условий для наблюдения и лечения подобных заболеваний и содержания таких осужденных в условиях колонии-поселения, отбывать назначенное наказание Аликин Г.Н. должен в исправительной колонии общего режима, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Аликина Г.Н. суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. Вещественное доказательство по делу - автомобиль ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, переданный потерпевшему при производстве предварительного расследования, необходимо оставить в полном распоряжении потерпевшего по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аликина Г. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области от 18 августа 2010 года в отношении Аликина Г.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области от 18 августа 2010 года, определить к отбытию для Аликина Г. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аликина Г. Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Вещественное доказательство - автомобиль ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, переданный потерпевшему - оставить в его полном распоряжении по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления “Canon LBP- 2900”. Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «24» октября 2011 г.