Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 13 октября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шарапова А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И. подсудимого Чуракова И.В., защитника- адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 125 от 13.10.2011 года, при секретаре Маминой М.В., а так же потерпевшем Ч., рассмотрев материалы уголовного дела №1-137/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Чуракова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Подсудимый Чураков И.В. 21.08.2011 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома АДРЕС, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомашиной, без цели ее хищения и использования ее в своих интересах в течение определенного времени, подошел к стоящей во дворе вышеуказанного дома автомашине ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак ХХ, принадлежащий на праве собственности Ч., но находящейся в пользовании Т.., имеющимся ключом запустил двигатель автомашины и начал на ней движение, тем самым неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, совершив ее угон. После чего, передвигаясь на угнанной автомашине, на Х километре автодороги Ишим-Сорокино Чураков И.В. не справился с управлением и совершил ДТП. Действия Чуракова И.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Чураков И.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 21 сентября 2011 года (л.д. 84) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Чураков И.В. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Чуракова И.В. предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Защитник - адвокат Попов Г.М. и потерпевший Ч. заявленное Чураковым И.В. ходатайство о постановлении приговора в отношении его в особом порядке судебного разбирательства поддержали. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Чуракова И.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении подсудимому Чуракову И.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, влияние назначенного наказание на исправление Чуракова И.В., а так же характеризующие данные его личности: Чураков И.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголя 2 стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Чураковым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Чуракова И.В. рецидив преступлений, так как Чураков И.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений против личности, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке. С учетом личности Чуракова И.В. и наличии в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что наказание Чуракову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как назначение Чуракову И.В. более мягкого вида наказания по мнению суда будет недостаточным для его исправления. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашина ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак ХХ, возвращенная под сохранную расписку Ч. должна быть оставлена ему в полное распоряжение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: Чуракова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чуракова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания Чуракову И.В. исчислять с 13 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: автомашину ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак ХХ, возвращенную под сохранную расписку Ч. оставить в его полное распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чураковым И.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года